Капуста квашенная с виноградом

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
02-11, 05:40
Ингредиенты:

Изображение

капуста 5 кг ( вес кочанов с кочерыжками)
морковь 2 кг
перец сладкий 8 шт
виноград светлый киш-миш 1,5 кг (можно любой светлый и с косточками, но тогда, в процесе поедания, косточки будут попадаться)
яблоки, лучше антоновка, но у меня были какие попало из холодильника, кол-во произвольное, у меня было штук 12
соль
тмин, лавровый лист, перец горошком, кто как любит (я благополучно забыла , как всегда)

Способ приготовления:

Морковь трем на крупной терке, виноград отрываем от веточек, перец режем соломкой, у яблок удаляем сердцевину(можно порезать дольками, но я кладу целые.)
Шинкуем капусту. Я делаю так, сначала небольшую порцию, примерно на 1 кг капусты смешиваю в тазике с соответствующим количеством остальных компонентов, солю (на 1 кг капусты 1 ст ложка без горки соли, не пересолите, должно получится вкусно, как салат для поедания) перемешиваю руками( не жмакаю!!!),

Изображение

Изображение

пересыпаю в большую кастрюлю, плотно утрамбовываю, втыкаю яблоки. Слои повторяем.

Изображение

У меня получилось 3 слоя, верхний без яблок. Потом я накрываю перевернутой крышкой, придавливаю гнетом.

Изображение

В процесе квашения обязательно несколько раз протыкаю деревянной палкой (чтобы вышел воздух.)

Изображение

Когда вкус капусты станет таким, как вам нравится, можно переложить ее в банки (плотно набить) и убрать в прохладное место.

Изображение

Приятного аппетита!
02-11, 10:11
Хороша капуста у тебя получается! :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
03-11, 13:11
Лен, я в прошлом году делала, всем понравилось кроме мужа spiteful.gif Традиционного вкуса ему видите ли хочется :evil: Так что я делала немного капусты по-старинке. Но твоя очень хороша, попробую кочанчик по-твоему еще раз сделать :D
Для особо приближенных к императору king2.gif :D
03-11, 15:31
Капусточка - супер-супер-супер!!! Тоже делать буду, только по-позже, а то хранить особо негде. Вообще она у нас хит сезона - всегда впервую очередь съедается. Леночка, еще раз пасиб за рецепт!!!
03-11, 16:06
Здорово, что такую вкуснотищу рецептом оформила! yahoo.gif Спасибо! give_rose.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
05-11, 02:51
Спасибо, большое, девочки! thank_you.gif give_rose.gif Мы свою уже продегустировали. Получилась просто отменная! Муж меня удивил окончательно. Из салатницы съел все яблоки капустные. Это при том, что он вообще яблоки не любит и не ест. swoon.gif :lol: :lol: Они какого то сорта интересного. Остались твёрденькие и сладкие.
08-11, 15:43
Леночка писал(а):
Они какого то сорта интересного. Остались твёрденькие и сладкие.
Попробовала визуально запомнить, как они выглядят, сделаю чуть-чуть :smile: До магазина бы добраться :roll:
10-11, 18:08
Сделала! yahoo.gif Теперь осталось самое трудное - ждать ;-) :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
11-11, 23:32
У меня и свой рецепт есть, но хочу и твой опробовать - мож мне больше понравится ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
12-11, 01:38
Klik писал(а):
У меня и свой рецепт есть

Ну у всех свой есть :smile: А у тебя какой?
12-11, 12:53
Да, напиши, пожалуйста, интересно узнать yes3.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
19-11, 19:29
Леночка, принимай работу :smile: В этом году даже муж-консерватор оценил :D

Изображение

Спасибо за такой вкусный рецепт angel.gif
19-11, 22:15
Я тоже настрогала. Киснет стоит. А мы как коты вокруг сметаны ходим. :lol:

Лен, я твой рецепт на Осинке в своей темке выставила. Извини, что раньше не спросила, как-то так раз и поставила. Но я там ссылку сюда дала. Бить не будешь? blush2.gif
20-11, 00:46
Оля писал(а):
В этом году даже муж-консерватор оценил
Оль, может он привык уже? :lol:
Красивая! yes3.gif

natallius писал(а):
Бить не будешь?
НЕ буду! Живи! :lol: Я её на Кулинаре ещё выставила. ;-) Кушайте на здоровье! :smile:
21-11, 20:58
Смотрю я девочки на вашу капусту и завидую, это наверное так вкусно, а я вот не имею даже таких емкостей, чтобы это дело заквасить, наверное вкусссснооо)

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron