Ореховый пирог "Фрукты и шоколад"

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
25-08, 15:30
Рецепт этого пирога я нашла в стареньком журнальчике Смак №4 за 1994 год. Мне очень нравился этот журнал и я бережно хранила несколько его номеров. Так вот в Смаке этот пирог назывался "Коричневый вишневый пирог". Но как-то мне название не очень приглянулось :roll: Тем более, что вишни у меня нет, но есть красный кисло -сладкий крыжовник, а над названием пирога мелким шрифтом написано "Фрукты и шоколад - незабываемый вкус!" Пусть так и называется :D

Продукты
(как в оригинале, мои пометки в скобках):

ок. 400гр вишен (300гр без косточек), можно использовать консервированные (у меня крыжовник красный)
200 гр. сливочного масла или маргарина
250 гр. сахара (у меня почти 300, т.к. шоколад брала горький)
6 яиц
тертая цедра 1 лимона
щепотка соли
1/2 ч.л. корицы
100гр. молотых лесных орехов (не добавляла)
100гр. молотого миндаля (у меня 200 гр. только миндаля)
150 гр. муки
1ч.л. разрыхлителя
200гр (две плитки) тертого молочного шоколада (у меня темный горький)
немного молока (чуть меньше половины стакана у меня )
немного панировочных сухарей (не использовала) и жир для смазывания формы.
2 ст.л сахарной пудры и столько же какао для украшения

Изображение

Пирог содержит: ок 118г белка, 387г. жира, 603г. углеводов = 6460ккал. :P

Способ приготовления:

Ягоды тщательно вымыть, дать воде стечь, удалить плодоножки и косточки (у вишни)
Масло или маргарин растереть с сахаром в пену. Постепенно добавлять желтки по одному.

Изображение

Лимонную цедру, соль, корицу, лесные орехи и миндаль перемешать с просеянной с разрыхлителем мукой

Изображение

и добавлять по ложке в желтковую массу продолжая ее взбивать, желательно в одном направлении. На этом этапе я добавила молока, т.к. взбивала в комбайне на средней скорости насадкой для теста и мне тесто показалось слишком крутым.
Яичные белки взбить в густую пену, осторожно соединить с тестом. Добавить тертый шоколад.
В журнале написано, что тесто должно с трудом отделяться от ложки, у меня тесто получилось сметанной консистенции.
Разъемную форму диаметром 26см. смазать жиром и присыпать сухарями. Я сухари не использовала, а дно формы выстелила бумагой для выпечки. Выложить в нее тесто, поверхность разровнять.

Изображение

Сверху выложить ягоды.

Изображение

Выпекать ок 75мин (у меня 1ч30мин) в предварительно разогретой до 200гр. духовке.
Немного остудить, затем вынуть из формы и дать полностью остыть.
Сначала весь пирог посыпать сахарной пудрой. Затем накрыть бумажной кружевной салфеткой и посыпать какао. Салфетку аккуратно снять. Вуаля! :smile:

Изображение

Пирог очень вкусный воздушный, и кажется что легкий, но...помните acute.gif :
«Сила это возможность разломить плитку шоколада голыми руками и потом съесть только один ее кусочек» Джудит Виорст
;-)

Приятного аппетита!

Примечание:
1. Я орехи просеивала вместе с мукой, крупные частички миндаля потом тоже в муку высыпала из сита, но основная часть просеялась :smile:
2. У меня края (бортики) пирога чуть-чуть пригорели, но зато хорошо пропекся пирог. Из чего я заключила, что Т. в следующий раз попробую 180гр.

Последний раз редактировалось Фейка 25-08, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).

25-08, 15:39
Ах, какой пирог!! такой аппетитный! good.gif Вот с консервацией разделаюсь и сделаю! так хочется домашней выпечки...

Ну ты и название придумала - фрукты и шоколад! хорошо, что не банан в шоколаде!! :lol: :lol: :lol:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
25-08, 15:41
Фейка писал(а):
Пирог содержит: ок 118г белка, 387г. жира, 603г. углеводов = 6460ккал.
Замечательный пирог! :D Только вот эту страшную напоминалку про калории лучше не видеть совсем! girl_wacko.gif suicide2.gif
25-08, 15:42
nadka писал(а):
хорошо, что не банан в шоколаде!!

:lol: :lol: acute.gif :lol:
25-08, 15:45
Леночка писал(а):
Только вот эту страшную напоминалку про калории лучше не видеть совсем!

Мы честные кулинары king2.gif :P
25-08, 16:31
Ооооо, какой пирог! То, что надо! good.gif Мне полчаса назад подарили кило вишни, сижу, думаю что бы такое с ней сотворить ;-) А теперича и думать не надо yahoo.gif Феюшкин, чмоки тебя за рецептик kiss.gif heart.gif
25-08, 16:36
pooh_birth_day.gif give_rose.gif
25-08, 18:03
Шикарно!!!! good.gif А ведь наверное темный виноград тоже подойдет?
Потопала переписыват ингредиенты, мужу список отправлю, надеюсь все найдет и я испеку yahoo.gif
25-08, 18:35
Оля писал(а):
А ведь наверное темный виноград тоже подойдет?

Почему бы и не попробовать :smile: drinks.gif
25-08, 19:07
Просто мне кажется, что муж вишню может уже не найти, посмотрим вобщем :smile:
25-08, 19:20
Оль, там ведь можно и консервированную :smile: А вообще с виноградом тоже интересно, но с сахаром тут важно не переборщить, виноград ведь гораздо больше глюкозы содержит. Мне этот пирог понравился именно тем, что нет в нем приторной сладости, он нейтральный по сахару. Может потому, что шоколад темный live-14.gif
25-08, 19:48
Ага, поняла, посмотрим, что получится :D
25-08, 22:24
Печется уже почти час. Муж заглянул в духовку и предложил названия - Булыжная мостовая или Набережная :lol: Я виноград сверху выложила.
25-08, 22:48
А вот и я со своим "страшком". :lol: Отчитываюсь. 200г миндаля, 4 яйца, молоко не лила, вишня замороженная, до конца не успела растаять. Остальное по рецепту. Пекла в режиме горячий воздух 180* 1 час 10 мин. Но бока и верх загорели. Когда собралась печь, обнаружила, что донышко от разъёмной формы забыла у мамы mda.gif , пришлось печь в форме с дыркой, она 26см. но верх частично прилип, ободраный вышел. :lol:

Изображение

Вкусный кекс! Феюшка, спасибо! Все калории уже на месте! pooh_birth_day.gif
25-08, 22:49
Оля писал(а):
Печется уже почти час.

blink.gif Ужеее???? swoon.gif Покажешь хоть, Оль, или до завтра ждать blush2.gif

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron