Салат с рисом (закатка)

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
17-08, 00:59
Рецепт Надежды, я только записываю с ее слов :lol:

Наверное, в инете где-нибудь и есть рецепт такого салата, не сама же я его придумала, откуда взяла не знаю, не помню... Поэтому пишу так как делаю сама и со своими пропорциями, рассчитанными на мой латунный (или медный? не знаю, но из цветмет. точно, еще с советских времен) таз для таких вот случаев..

помидоры 1,5 кг, перец болг. 1кг, лук 200г, морковь 200г, рис 1 чашка(150граммовая), соль 1с. л. сахар 2 ст.л, уксус -рюмка (ну с 1/4 стакана приблизительно), масло подсолнечное 1,5 чашки (такая же как под рис)

Помидоры режу пополам, потом еще пополам и такими толстыми ломтиками, перец вычищаю и также как помидоры, такими квадратиками, лук четверть кольцами, морковь соломкой. Раньше резала все мелко и морковь терла на терке, но отказалась от этого, т.к. в итоге получается каша. А когда крупно - красивее.
Сначала наливаю масло в таз и обжариваю лук, потом морковь. Можно и не обжаривать, все в кучу сложить и тушить, но из собственного опыта - обжарить вкуснее.


Изображение

После морковки, высыпаю помидоры и перец, добавляю соль, сахар, острый перчик и тушу 30-40 мин. Должно получиться много жидкости. Теперь высыпаю помытый рис (можно и не помытый, если что ). И еще тушу час.


Изображение


Незадолго до конца добавляю уксус (иногда забываю, ну и ладно ). В конце надо смотреть, чтобы не подгорело.
Затем перекладываю в банки и на сутки под шубу. Можно стерилизовать обычным способом. В принципе, банки стоят прямо дома, но в яме, наверное лучше.. Но у меня не достаивают долго. Я пока их все не съем - не успокаиваюсь...
Хорошо использовать как гарнир, или когда ничего не хочется, а поесть надо... Хотя мне и не будет ничего хотеться, раз я знаю, что этот салат есть..



Изображение

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
17-08, 23:59
Вот и чудненько! Спасибо, Наташ! :smile: Занесла в список рецептов.
18-08, 10:01
Поставила варить вторую порцию, потому что теперь муж развозмущался, что ему не досталось ничего из той оставшейся мисочки, а банки он открывать не даст! Мол , сделала на зиму, вот пусть и стоят.. Ну а я по этому поводу сделала несколько промежуточных фото и вставила... angel.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
18-08, 13:39
Ну вот, есть полноценный рецепт со множеством фоток! Уря! :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
18-08, 13:59
Молодец, Надюшка! kissing_you.gif
19-08, 21:08
Вкуснятина! Я бы тоже далеко от квартиры не понесла, им, по-моему, наесться невозможно good.gif :D
25-08, 17:36
Мой отчОт

Изображение

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-08, 17:50
Ого! ну ты и размахнулась!!! :lol: :lol: :lol:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
25-08, 18:01
Муж сказал, чтоб еще закатывала - он ему просто так нравится, без всего :D И сказал, чтоб уксус не добавляла (без уксуса он его быстрее ест :lol: )

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-08, 18:04
О! наш человек!! :lol: :lol: :lol: ты смотри, может риса немного поменьше, будет чуть жиже. Но это на любителя, конечно!

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
25-08, 18:21
Надь, нас прям очень устроила консистенция :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-08, 18:23
Мне тоже нравится, чтобы на хлеб можно было положить. :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
25-08, 18:25
drinks.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-08, 18:25
drinks.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
25-08, 21:29
Klik писал(а):
Мой отчОт

Хозяйка! good.gif
Klik писал(а):
И сказал, чтоб уксус не добавляла (без уксуса он его быстрее ест Laughing )

Во, и нам он без уксуса больше пошёл. :smile:
И тут пьют! Не успеешь отвернуться - уже бухают! girl_wacko.gif

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron