Пирог с индюшатиной по мотивам татарского бэлеша

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-06, 10:50
За основу пирога взят рецепт из книги Дунduk, Мои оригинальные рецепты.
Почерпнула всего лишь идею, слишком много отступлений от оригинального рецепта.
Нужно брать баранину и курдючное сало, у меня индюшатина и свиной бекон не рубленные ножом, а пропущенные через мясорубку с крупной решеткой.
Здесь, по ссылке, тесто делается вручную, а у меня готовое слоеное, как и написано в самой книге, а не в интернетном варианте.
Тем не менее все получилось очень вкусно, обязательно нужно повторить!

Изображение

темное мясо индюка 500 г
свежий свиной бекон 100 г
картофель 3-4 шт.
лук 3-4 шт.
соль, черный перец

готовое слоеное тесто 500 г
сливки 10% 4-5 ст.л.
белок 1 шт.

форма диаметром 28 см

Очень удобно почитать рецепт по ссылке, а я напишу , что делала.

Мясо прокрутить через мясорубку с большими отверстиями. Сырые картошку и лук мелко нарезать, смешать с мясом, посолить, поперчить по вкусу.

От теста отщипнуть небольшой кусок. Остальное тесто раскатать, разложить в смазанную растительным маслом форму так, чтобы края свисали. Выложить на тесто приготовленный фарш. Раскатать отложенный кусочек теста в кружок. Уложить на середину фарша и соединить с краями свисающего теста. Пока соединяем, наверняка останется маленький обрезочек теста, его скатаем в шарик.
Сформированный пирог смажем взбитым белком, по центру проделаем дырочку и заткнем ее тем шариком - пимпочкой.

Изображение

Ставим выпекать в разогретую до 180* С духовку. У меня получилось приблизительно час. Причем минут через 25 после начала выпекания, пирог начал золотиться, прикрыла его фольгой.
А теперь к той пимпочке :) Примерно минут за 20 до конца запекания пирога, снимаем этот шарик и вливаем в пирог несколько ложечек сливок. Как получится. Возвращаем пимпочку на место и выпекаем пирог до готовности, сняв фольгу.
В рецепте сказано, что добавление жидкости в пирог сделает его более сочным. Видимо это срабатывает, когда режешь мясо ножом. А фарш благополучно впитывает всю жидкость сам.
И еще! Мне очень пригодилась дырочка в середине пирога, по ней я смогла определить готов ли фарш внутри, ну поковыряла ножом немного :)

Ели, как полагается по рецепту, для начала вскрыли крышку

Изображение

Со свежим салатом

Изображение
29-06, 11:05
Чудесный пирог! И, действительно, очень сочный на вид! good.gif Сразу так захотелось! Изображение

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
29-06, 12:21
Оля, я от твоей креатопиты тащусь, а тут еще один сочный пирожок как раз на мой вкус! good.gif drinks.gif
29-06, 15:05
Готовьте, девочки! Он же простой, тесто готовое. Мясо в фарш я превратила. Можно было конечно мужа резать мясо на мелкие кусочки заставить, да пожалела что-то :smile:
29-06, 15:24
Как же я люблю белиш!!! Такая вкуснятина!! :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
29-06, 20:46
Надюш, а ты не могла бы свой приготовить, который ела. Настоящий :smile:
Теперь же тесто месить не надо, суперпомощник есть :D
30-06, 05:20
Ну, наверное, смогла бы... Когда-то по молодости, Флюрка (подруга моя) меня учила как его делать... Надо будет посмотреть.. :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
30-06, 17:23
Ищи, Надюш! Будем лакомиться :smile:
09-07, 01:49
Какой пирог аппетитный! Я до сей поры только маленькие пирожки делала по такому принципу, неправильные..., некому было научить. :smile:
10-07, 20:45
Леночка, я как раз собралась маленькие делать по такому принципу :smile: Но поняла, что силенок не хватит. Один большой наваляла :D

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron