Заливное из теленка по-французски

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-07, 02:52
Прислали мне этот рецепт друзья-французы ..надцать лет тому нада. Вообще-то я не знаю, почему это заливным назвали...может потому, что соус достаточно густой, и когда мясо в нем постоит, то вроде как заливное...может в теленке больше этой естественной железистости? :roll: Просто телятина мне как-то ни разу под этот рецепт не попадала :roll: Может туда желатина добавить и впрямь заливное получится? :roll: Кстати, вкусность этому блюду может обеспечивать тот факт, что все было порезано крупными кусками. Ведь для того, чтобы само мясо было вкусным - надо его крупнее резать, чтобы бульон вкусным - мельче.

Понадобится:
На 1 кг мяса
80г сл. масла
4 моркови
2 луковицы
4 гвоздики
1 пучок разной суповой зелени
2 с/л муки
4 желтка
сок 0,5 лимона
4 с/л сметаны

Изображение

У меня мяса было грамм 700-800.
Мясо порезать крупными кусками и обжарить в сотейнике в разогретых 40г сл. масла. Я сначала взяла сковороду (сотейник «мылся»:)), но после обжаривания поняла, что места мало, перекладывать пришлось.

Изображение

Морковь очистить и крупно порезать, а так же нарезать кубиками лук. Гвоздики воткнуть в лук. В этом рецепте все режется крупно.

Изображение

Морковь, лук и зелень добавить в мясо и залить холодной водой до края сотейника. Посолить, поперчить, закрыть крышкой и оставить на медленном огне на 1 час. В оригинальном рецепте траву кладут пучком и потом вытаскивают, я же мелко режу. И потом: у них теленок, у меня была говядина, я потомила чуть дольше – 1,5 часа. Фото еще до заливания его водой. Не экономьте воду - она нам понадобится в виде бульона!

Изображение

На медленном огне в кастрюльке разогреть 40г сл. масла, не давая ему закипеть.

Изображение

Добавить муку, взбить. Добавить 0,5л бульона теленка (Просто слить жидкость из сотейника, она там не понадобится). Поварить до тех пор, пока не появятся первые пузырьки, все время помешивая.

Изображение

Желтки развести с соком лимона и сметаной.

Изображение

Вылить полученную массу в мучной соус, взбивая. Я оставляю чуть на огне до кипения – не люблю сырые яйца

Изображение

Готовое мясо снять с огня и залить полученным соусом. Вот такой он густой

Изображение

Подавать с рисом – хорошее сочетание. Но я просто обжарила картошку со специями. Тоже вкусно! Желательно делать столько мяса, сколько вы сможете съесть за раз, т.к. при разогреве соус сильно загустевает. А если подавать соус отдельно, вкусно, но уже не то.

Изображение

Изображение

Приятного аппетита!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
08-06, 13:36
Вкуснятина! girl_wacko.gif
Попробую с индейкой, наверное :smile:
08-06, 14:19
Ну правильно я все же помнила :smile: И про французов, и про морковку :D Прекрасный рецепт!
09-06, 13:50
И я помнила про это чудесное блюдо, но с моим рецептом маринованных овощей как-то не сопоставляла blush2.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron