Овощи в сметанно-горчичном маринаде

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
07-06, 12:40
Изображение

Когда-то увидела в интернете рецепт "Пиккельсов" от Carina, моей семье понравились овощи в таком маринаде, сама давно уже делаю не совсем по рецепту, но в этот раз получилось почти без изменений :smile:

Ингредиенты:
2 головки чеснока
2 моркови
250 г цветной капусты

Маринад:
150 г Creme fraiche (сметана)
2 ст л меда
50 мл лимонного сока
2 ч л горчицы
соль, перец

Способ приготовления:
Почистить чеснок.
Забланшировать разобранную на соцветия цветную капусту и морковь, порезанную кусочками.
Сполоснуть холодной водой.
Сложить в кастрюлю капусту, морковь и порезанный дольками чеснок.
Смешать все ингредиенты для маринада, залить овощи и закипятить, дать покипеть пару минут.
Сложить в чистую посуду накрыть и поставить мариновать минимум на 2-3 дня.


Горчица у меня острая, в маринад я кладу черный перец горошком, если нет лимонного сока, использую белый винный уксус, а вместо меда иногда беру сахар.
Ничего не бланширую и люблю добавлять другие овощи, например, кабачки, патиссоны, сладкий перец, зелень тоже не помешает.
Делаю остренький маринад (на свой вкус) и в кипящий закладываю подготовленные овощи, даю немного покипеть, снимаю с огня и перекладываю в банки, остывшие убираю в холодильник.

Изображение

Мне кажется, что и за ночь овощи становятся достаточно вкусными, если не резать их слишком крупно, так что двое-трое суток их выдержать проблематично, исчезают в момент blush2.gif

Приятного аппетита!

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
07-06, 13:30
Анечка, меня заинтересовал рецепт, сама бы не обратила внимания, а ты так преподнесла, что захотелось приготовить. Пожалуйста, напиши в способе приготовления именно свой способ, КАК ТЫ ГОТОВИШЬ, а то я путаюсь в последовательности. blush2.gif
07-06, 13:34
Леночка, ты про какую последовательнось? Про маринад? Остальное я, вроде бы, все в конце рассказала. :roll:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
07-06, 14:09
Попробую написать подробнее.

Я чищу и режу овощи, потом развожу горчицу и мед или сахар в лимонном соке или уксусе (беру побольше, чем в рецепте, но для первого раза стоит взять по пропорции, а при необходимости изменить количество), ставлю на огонь, добавляю несколько столовых ложек сметаны, где-то 1/2-1 чайную ложку перца горошком, перемешав, довожу до кипения, солю. Пробую и добавляю что-нибудь по вкусу, чтобы маринад стал немного излишне соленым и острым, ведь овощной сок его разбавит. Закладываю овощи, сначала более твердые, когда снова закипит, остальные, потом опять корректирую вкус маринада. Примерно через 3-4 минуты кипячения, в общей сложности, снимаю с огня и раскладываю в банки. Остывшие держу холодильнике. :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
07-06, 14:29
очень даже ничего должно быть! Обязательно попробую! :smile:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
07-06, 15:40
Попробуй! Очень вкусно!

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
07-06, 21:37
Очень интересно, Аня, у тебя получилось. Я сразу не поняла, что это кушают холодным :smile: Должно быть очень вкусно, моим понравится!
Спасибо за рецепт!
Наверное если менять виды горчицы, вообще разнообразные виды блюда получатся, да еще и с разными овощами, красота good.gif
07-06, 23:29
Anna писал(а):
Леночка, ты про какую последовательнось? Про маринад? Остальное я, вроде бы, все в конце рассказала.

Прочитала ниже. Стало более понятно, но всё-таки, почему ты не написала сразу свой рецепт, почему всё самое нужное и важное в конце??... :sad: Мне, чтобы приготовить по-твоему, придётся сначала наизусть выучить твой комментарий к рецепту, где ты об этом рассказываешь и сопоставить всё это с рецептом Карины. Убрать ненужное и снова выучить.. Вот такая я тупизна. :lol:
07-06, 23:41
Очень необычный рецепт! А за сутки со сметаной с уксусом ничего не делается? Не сворачивается? :roll:
08-06, 00:15
Для лета классный рецепт - так не хочется горячего! :D
Мне почему-то вспомнилось мясо по-французски. Там тоже сметанным соусом заливают, и морковка такая вкуснющщщщая получается! Уже хочу! yahoo.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
08-06, 02:35
Klik писал(а):
Мне почему-то вспомнилось мясо по-французски. Там тоже сметанным соусом заливают, и морковка такая вкуснющщщщая получается!

С этого момента по-подробнее.. У нас это мясо без морковки делают. Давай, рассказывай свой рецепт! :smile:
08-06, 12:27
Леночка писал(а):
Klik писал(а):
Мне почему-то вспомнилось мясо по-французски. Там тоже сметанным соусом заливают, и морковка такая вкуснющщщщая получается!

С этого момента по-подробнее.. У нас это мясо без морковки делают. Давай, рассказывай свой рецепт! :smile:

Лен, я его двести лет назад давала. Заливное оно почему-то назывется. Вот тут
Там лимонный сок и сметана.
Думаю, что здесь чуть поострее и более насыщенно получается.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
08-06, 12:28
Леночка писал(а):
почему ты не написала сразу свой рецепт, почему всё самое нужное и важное в конце??... Мне, чтобы приготовить по-твоему, придётся сначала наизусть выучить твой комментарий к рецепту, где ты об этом рассказываешь и сопоставить всё это с рецептом Карины. Убрать ненужное и снова выучить.. Вот такая я тупизна.

Я как-то не подумала, что овощи в маринаде могут вызвать такие проблемы blush2.gif Мне казалось, что сам маринад разный, а делается это почти всегда одинаково: овощи просто заливают холодным или горячим маринадом или проваривают в нем и дают настояться.

А сам рецепт написала, так как подумала, что и такой вариант может быть кому-нибудь интересен.

Если тебе проще сразу мой, почитай еще тут http://ghiribizzo.wordpress.com/2011/06/07/

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
08-06, 12:32
Фейка писал(а):
Очень необычный рецепт! А за сутки со сметаной с уксусом ничего не делается? Не сворачивается? :roll:

Не сворачивается даже и за трое суток, только впитывается и густеет, особенно сверху. :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
08-06, 12:40
Klik писал(а):
я его двести лет назад давала. Заливное оно почему-то назывется. Вот тут
Там лимонный сок и сметана.
Думаю, что здесь чуть поострее и более насыщенно получается.

Я тоже думаю, что поострее, так как у тебя соус с мукой и бульоном, к тому же им просто заливают и сразу подают.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron