Рассол? Квас? САЛАТ?

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
21-07, 11:11
Фейка писал(а):
А что за квас такой, хоть расскажите!

ха. Это так, даже не квас, а не знаю как и назвать.. Рассол? Вообще-то в переводе или в звучании на с идиш это блюдо звучит как САЛАТ.

Меня свекр научил, еще по молодости. Это старинное еврейско-местечковое блюдо, из серии как хитро...мудрый ж... еврей одним огурцом угостил целый квартал соседей.. :lol:
И это даже не совсем рецепт, точных составляющих нет. Вот что есть из зелени, то и используется. Общая масса это листья салата, т.к. сами понимаете урожайность у него огромная и если по началу ешь его с удовольствием, то уже допустим сейчас, смотришь на эту огромную зеленую массу и звереешь!
Так, ладно. Берем банку, набиваем ее на 2/3 объема - резаными или рваными или целыми листьями салата, туда же укропу, можно и листья хрена, и листья смородины, вишни, да чего угодно! стрелки чеснока или зубчиков 2-3, острого перчика, для любителей погорячее, крошим туда же один огурец (можно переростыша). заливаем все чуть теплым рассолом. на 1 л воды, чайная ложка соли и столько же сахара. Но опять же - по вкусу. Любишь солонее, значит пробуй, сладьше, опять же пробуем... Залили, Можно положить для скорейшего брожения кусочек хлеба. Через сутки квас - рассол обычно готов.
Но опять же.. если только пить его, то с хлебом ладно, Но его можно и есть, не зря же он САЛАТ называется. Тогда хлеб лучше не класть изначально, т. к. некрасиво, хоть и на вкусе не отразится... Обычно едят это так - рассол отцеживается в графин и в холодильник. жажду утоляет отлично. Из того что осталось выбирается, то что по вашему не съедобно, типа веток укропа или веток с листьями вишни (кстати это можно и изначально не класть!) Крошится туда еще один свежий огурчик, чуть заливается рассольчиком до состояния-жидкий салат и выхлебывается ложкой, с хлебушком или без оного. Я люблю ковырять это дело вилкой, а потом когда никто не видит, выпить рассол через верх прямо из тарелки! blush2.gif
Вот такой премудрый салат-квас-рассол. yahoo.gif

Кстати! разновидность: В рассол от малосольных или соленых огурцов, накрошить свежий огурец, зелени, опять же до густоты жидкого салата и так же выхлебать ложкой. Желательно ласточкой растопырив локти, чтобы никто не мог дотянуться до твоей тарелки!!!!! :lol: :lol: :lol:

рецепт от Надюши

Последний раз редактировалось Ольга 20-06, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

21-07, 18:02
Надо бы фотки... Я сегодня поставила еще банку из остатков зелени. Если получится, сфткаю!
Оля, а если у тебя уж готов, то может и сфотографируешь? :smile: Это ж такое дело, сколько хозяек, столько и вариантов..

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
22-07, 10:08
Нет, сфотографируй ты, у меня уже нечего, на дне остатки :D
23-07, 10:14
Вот сделала фотки всего процесса и конечного результата.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
23-07, 10:28
Еще и с перчиком :D
Какая же красота и вкуснота good.gif
На последних двух фотках можно и помереть от счастья :lol:
23-07, 10:54
Надюша! thank_you.gif give_rose.gif Классные фотки! good.gif А какие пузырьки! yahoo.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
26-07, 02:46
Ух, ты! Совершенно неожиданное и невероятное блюдо! Даже не слышала о таком. girl_wacko.gif Так вкусно написано, что хочется попробовать, что это за зверь такой. :smile:
26-07, 10:09
Лен, пробуй! Афигеть, как вкусно :D Я тоже не знала о таком чуде :D
26-07, 12:02
Это очень вкусно и неожиданно! good.gif Спасибо, Надюша! kiss.gif
26-07, 18:30
Ольга писал(а):
Лен, пробуй! Афигеть, как вкусно

Обязательно! Вот поеду на дачу к свекрови, запасусь свежей зелёнкой и вперёд! :smile:
28-07, 18:55
Поставила. Добавила яблоко и сельдерей. Ждём-с! :smile:
28-07, 21:42
Здорово! Не пожалеете good.gif
29-07, 03:43
А мне муж сказал, чтобы кончала маяться дурью и ставила лучше больше малосольных огурцов. :roll:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
29-07, 22:52
Nada писал(а):
А мне муж сказал, чтобы кончала маяться дурью и ставила лучше больше малосольных огурцов.
Наверно это выгоднее. Я сегодня попробовала квас, пока он больше на рассол похож, мало заквасился, но уже очень вкусно. Я подозреваю, что одна его втихую выпью. :lol: А огурцов в банку много влезет, на всех хватит. pooh_birth_day.gif
05-08, 19:17
Как бы это выразиться...Увариантила :smile:
Вместо листьев салата кладется молодой чеснок, молодой лук, огурцы целиком и помидоры кусочками. Кто не переносит лук/чеснок - ест огурцы. А некоторые вполне принимают в виде салата с рассолом. Тут рядом на тарелочке должна лежать молодая картошка, все это вместе - полный шик! Да и без картошки такой салатик сегодня "хлюпала" :D

Изображение

Изображение

Только этот вариант не стоит в комнате. Сразу в холодильник и готов через 2 дня.

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron