Пышные несладкие оладьи

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-04, 19:03
Пышные, не опадающие, не резиновые, не жирные, очень вкусные оладьи :smile:

Изображение

Рецепт выверенный и проверенный, даже все взвешено и подсчитано. Подготовка теста занимает время, но ради такого результата можно и повозиться. Вернее, не повозиться, а набраться терпения и подождать пока тесто как следует не подойдет.

Для опары

теплое молоко 500 мл
свежие дрожжи 25 г
сахар 1 столовая ложка
мука 250 г

Для теста

мука 250 г
яйца 2 шт
соль 3/4 чайной ложки
растительное масло без запаха 50 мл

Дрожжи растереть с сахаром, влить молоко, всыпать муку 250 г, все хорошо перемешать и поставить в теплое место на 50 минут.
В подошедшую опару вмесить еще 250 г муки, яйца, соль и растительное масло. Как следует вымесить, получается довольно густое тесто, почти, как для кексов.
Оставить тесто в теплом месте еще не менее чем на 1 час.

Изображение

Эти оладьи можно жарить и без масла. Но все же лучше на сковороду наливать совсем немного растительного масла, столовую ложку, так оладьи выглядят гораздо симпатичнее. Не смотря на масло они не жирные.

Тесто перед жарением перемешивать нельзя.

Разогреть сковороду, капнуть масло, и большой ложкой выкладывать тесто. Оно довольно медленно стекает с ложки. Раньше приходилось обмакивать ложку в воду или помогать второй ложкой, здесь этого не требуется.
Обжарить с двух сторон на среднем огне.

Изображение

Изображение
29-04, 19:47
Ну что опять вкусности! Как же можно! Все, пойду блинов хоть пожарю (расстаивать тесто уже некогда - уже б съесть!) heart.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
29-04, 21:42
Klik писал(а):
пойду блинов хоть пожарю

Тоже отличная идея :smile:
30-04, 01:25
Оль, а сухие дрожжи можно? blush2.gif
30-04, 02:17
Фейка писал(а):
Оль, а сухие дрожжи можно?
Присоединяюсь к вопросу.
:smile: У меня ещё диета не кончилась, а я уже мечтаю об оладьях. pooh_birth_day.gif Ужос! girl_wacko.gif blush2.gif
30-04, 02:42
А вот с сухими не пробовала. Побаиваюсь я их.
Но!
Опыт подсказывает, что запросто можно взять заветный пакетик (причем не важно сколько граммов - 7 или 11). И проделать все то же самое pooh_birth_day.gif
Только тогда дрожии не растирать, а растворить в молоке и добавить сахар и муку.
30-04, 14:28
Ясненько. ;-)
30-04, 15:23
а я таки напекла вчера блинов on_the_quiet.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
30-04, 18:20
Ну и молодец! С вареницем кушали? :D
30-04, 19:40
Ольга писал(а):
С вареницем кушали?

с медом! ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron