Кулич

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-04, 15:57
Изображение

Рецепт моей бабушки, так что можно уже смело сказать - проверен не просто десятками лет, а столетием.

Изображение


молоко 600 мл
дрожжи 50 г
яйца 5 штук
желки 7 штук
мука ~ 1, 300 - 1, 500 кг
сливочное масло 300 г
сахар 2 чайные ложки
соль 1/3 чайной ложки
молотый кардамон 1 столовая ложка
лимонная цедра 2 столовых ложки
желтый изюм 200 г

Тесто готовится ближе к ночи.
Дрожжи растереть с сахаром и растворить в теплом молоке, добавить стакан муки. Когда опара поднимется (примерно 40 минут - час), подсыпая муку, замесить тесто, добавив желтки и яйца. Кардамон, лимонную цедру и изюм.
Оставить подниматься на ночь (будет настроение можно ночью встать и обмять).
На утро. Вмесить растопленное масло, муку - по необходимости. В этот раз с вечера ушло ровно 1,300 кг муки, больше не подмешивала.
Расстаивать еще 2 раза по часу.
Выложить в смазанные маслом формы, заполняя их на 1/3. Оставить расстаиваться минут на 35 и выпекать при 200*С до готовности.

Остывшие куличи украсить глазурью и апельсиновыми цукатами.

Глазурь

Взбить 2 белка, добавить 1,5 стакана сахарной пудры и 2 столовых ложки лимонного сока, взбить.
Эта глазурь полностью застывает почти за сутки. Очень вкусная, так что можно наносить потолще.

Угощайтесь на здоровье!

Изображение

Изображение

Эти куличики маленькие, а яйца - перепелиные

Изображение

Побольше

Изображение

Изображение

С Праздником!

Яйца куриные и перепелиные

Изображение

Этот кулич из очень высокой формы, теста положила даже меньше чем на 1/3,
а все-равно очень "вышел" из формы и свесился :smile:

Изображение

P.S. Я очень недовольна. С каждым годом эти куличики становятся похожи структурой и вкусом на кексы. Ничем кроме того, что мука, молоко и масло совершенно изменились, это объяснить невозможно.
Так что в следующем году муку буду покупать итальянскую, а масло финское или немецкое. Молоко на рынке.

Последний раз редактировалось Ольга 04-04, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

04-04, 16:05
Оля, но согласись, что куличи очень красивые! Шикарные просто! good.gif И яйца красивые! особенно перепелинные! :smile: Я сначала думала, что ты их так покрасила! :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
04-04, 16:11
Надь, они красивые и даже очень вкусные.
Но, корочка раньше была совершенно хрустящая и тающая во рту, а мякиш расслаивающийся, прекрасно отщипывающийся пучками волокон. А тут.. :neutral:
04-04, 22:18
КРАСОТА-А-А-А!!!!!!!!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
05-04, 01:17
Оля, красиво очень! Всё!! good.gif Насчёт продуктов согласна, нынче они не те и результат от этого конечно зависит. У меня в этом году тоже куличи получились очень высокие при том, что форму заполняла на 1/4. swoon.gif Первый раз у меня так повылазили из форм и получились нахлобучками. :lol:
05-04, 11:54
Леночка писал(а):
У меня в этом году тоже куличи получились очень высокие при том, что форму заполняла на 1/4. Первый раз у меня так повылазили из форм и получились нахлобучками.

А я боялась, что маленькими будут - совсем по чуть-чуть в форму теста клала, а они так вытянулись wacko3.gif Все спрашивают: а чего у тебя куличи такие "тонкие и длинные" (ага, срзу фраза из мультика "Ну почему у одуванчика такие толстые щеки и такой тоненький стебелек?") live-14.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
05-04, 11:58
Леночка писал(а):
Первый раз у меня так повылазили из форм и получились нахлобучками.
Вот и у вас продукты тоже попортились :roll:
Нахлобучки твои все-равно симпатичные :smile:
05-04, 12:37
Оль, у тебя они такие солнечные получились! give_rose.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron