Пикантная закуска из моркови с ананасами

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-03, 02:15
Эта пикантная закускаили салатик готовится очень быстро и просто. Рецепт из книги "Про закуски", но я его изменила и упростила. Там предлагалось морковь перед обжариванием бланшировать, мне это лишним показалось. Морковь можно резать не только соломкой, но и кубиками или кружками, главное, чтобы её кусочки были соразмерны кусочкам ананаса. У нас все оценили вкус на отлично. Особенно, мужу понравилось. Он готов был один всё съесть. :lol:



Продукты:


морковь 500 г
ананас консервированный в сиропе 200 г
лук 1 шт.
соус чили сладкий 1 ч. л.
чеснок 1 зубчик
лимонный сок 1 ст. л.
соль
перец

Приготовление:


Морковь нарезать соломкой или кубиками, как кому нравится. Ананасы (кольца), нарезать так же, как морковь.
Лук нарезать перьями, обжарить слегка в растительном масле, добавить морковь, посолить и продолжать обжаривание до готовности моркови.
К моркови с луком добавить ананас, влить 2-3 ст. л. сиропа от ананасов и ложку лимонного сока, добавить чили соус.
Постоянно помешивая, готовить до лёгкой карамелизации моркови, затем добавить раздавленный зубчик чеснока, перемешать, выключить.
Закуску охладить.

Изображение
Приятного аппетита!
15-03, 04:07
М-м-м-м! Лен, а морковь при обжарке не темнеет? Я если с луком буду обжаривать до готовности морковки, то, кажется, потемнеет. Или на медленном огне, или масла больше-меньше? :roll:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
15-03, 04:37
Наташ, я обжариваю, не до потемнения, а до готовности морковки. То есть, когда она не хрустит. И лук только-только до первой "позолоты". :roll: Масла немного, а огонь выше среднего, но мешать периодически, не дожидаясь поджарки. Она (морковка) как бы начинает желтеть, меняет цвет. Вот это и есть сигнал, что она готова.
15-03, 10:21
ОК, записала ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
15-03, 12:45
Лен, прекрасная закуска для праздничного стола! И не для праздничного тоже :smile:
15-03, 13:34
Чудесное солнечное самостоятельное блюдо и великолепное дополнение к мясу! good.gif Спасибо, Леночка! give_rose.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
15-03, 14:46
blush2.gif give_rose.gif kissing_you.gif

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron