Вяленое мясо

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-12, 11:49
Очень люблю сырокопченое мясо. А тут попался мне на глаза рецепт вяленого мяса. http://www.liveinternet.ru/users/lelena ... 113243969/
И я не могла пройти мимо и не попробовать. Вот как раз к празднику и успела!

Изображение

Изображение


Скопирую ниже сам рецепт и способ приготовления.

1) Приготовить рассол такой концентрации, чтобы свежее сырое яйцо плавало в нем "на пять советских копеек". Это крепкий соляной раствор. Когда в него опустите свежее сырое яйцо, оно погрузится в рассол и всплывет - будет виден только тупой конец яйца, приблизительно 2,5 см в диаметре.

На 1 литр рассола надо около 4-4,5 полных (с горкой) столовых ложек соли, но это зависит от соли и размера ложки.
В разведенный рассол добавить лавровый лист, гвоздику, душистый перец, прокипятить и охладить. После охлаждения специи из рассола удалить.

2) Свежее мясо (мякоть) хорошенько обмыть под проточной водой, положить в холодный рассол, закрыть крышкой и убрать в холодильник на время от 1 до 3 суток. Время зависит от размера куска мяса и желания степени его просолки.
Во время просолки мясо в рассоле необходимо переворачивать 1-2 раза в день.
Главное, чтобы рассола было побольше, т.к. выделяемый из мяса сок будет снижать концентрацию соли в растворе. Так что рассола чем больше, тем лучше - мясо лишнюю соль не возьмет, но в рассоле оно должно свободно плавать.

3) Через 1-3 дня достать мясо из рассола, хорошенько обсушить салфеткой и положить приблизительно на 1 час под гнет на наклонную плоскость, чтобы из него отжался и вытек остаток рассола

4) Затем мясо хорошенько натереть смесью сухих приправ и обильно обвалять в них со всех сторон.
Сухие молотые специи для смеси брать по вкусу, но среди них должен быть в достаточном количестве и красный молотый перец, т.к. он обладает хорошими консервирующими свойствами

5) Завернуть обваленное в приправах мясо в чистую сухую марлю и выдержать в закрытой посуде 1 неделю в холодильнике на средней или нижней полке

6) Через неделю заменить марлю (при этом дополнительно обвалять в смеси приправ) и подвесить в хорошо проветриваемом месте.
Через 1-2 недели вяленое мясо будет готово.

Особенно удобно готовить вяленое мясо в холодное время года, когда работает отопление, т.к. в это время воздух в квартире сухой, а температура прохладная.

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
30-12, 13:07
Надь, прелесть какая! Это говядина? Т ы уже пробовала? Сколько времени вялила?
Во, сколько вопросов :D
30-12, 13:14
Нет, свинина. Это она так изменила цвет в процессе. :smile: Все как по рецепту и делала и по времени и по количеству. :smile:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
30-12, 13:16
Значит пару недель получается.
30-12, 15:35
Надь, а как на вкус, запах? Я ела только итальянское вяленое мясо (просто отвал башки!)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
30-12, 15:46
ну я итальянское не ела, не могу сравнивать. Наше ела. Только дорого очень. А это во много раз дешевле обходится... Мне понравилось, плотное такое, острое, соленое.. :smile: Вкусное!

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
30-12, 15:55
Надо поробовать.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
30-12, 16:46
Изображение Шикарно выглядит!

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
30-12, 16:47
Надь, а сколько кусок весил в сыром виде? И насколько усох? :smile:
30-12, 16:56
ой. я не взвешивала, думаю чуть больше килограмма был, а усох... ну потом взвешу. сколькотам осталось..

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
30-12, 23:36
буду ждать :smile:
31-12, 00:21
Вот это да! swoon.gif Я ни разу не готовила такое и не пробовала приличного. Даже не знаю, что должно получиться. :smile:

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron