Форум для любителей кулинарии, а также для простого человеческого общения
Текущее время: 21-06, 15:33

Часовой пояс: UTC + 1 час

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лимончелло
СообщениеДобавлено: 22-12, 09:01 
Все в прошлом...

Лимончелло (итал. Limoncello) — популярный итальянский лимонный ликёр.

([i]Сделала компиляцию из нескольких статей. Выношу на ваш суд.
http://www.italyproject.ru/cucinaitalia ... ncello.htm
http://www.excelion.ru/turizmiputeshest ... dinok.html)[/i]

Лимончелло (итал. Limoncello) — популярный итальянский тридцатиградусный лимонный ликёр. С горьковатым привкусом и сильным цитрусовым ароматом.

Пожалуй, это единственный алкогольный напиток, которым действительно можно вылечиться от простуды. Витамина С в нем видимо-невидимо. Проглотили стопку - считайте, скушали горстку аскорбинок.

Здоровому же человеку не всегда понятно, как вообще подступиться к «лимончелло». Итальянцы хлещут его в любом виде и при любых обстоятельствах. Но обычно ликер потребляется холодным, из небольших высоких рюмок. Хорошо потягивать его во время еды или после - любители уверяют, что он способствует пищеварению. Но в качестве аперитива «лимончелло» не годится - отбивает аппетит на ближайшие час-полтора.

Достаточно откупорить бутылочку с этим напитком и великолепный натуральный апельсиновый аромат вам обеспечен. Вообще процесс пития лимончелло происходит примерно так: вам приносят высокие стаканчики, наподобие тех, из которых пьют текилу, покрытую инеем бутылку ликера из морозилки (при этом размер бутылки может быть и большим чем литр) и разливают желтую пахнущую лимоном жидкость по стаканчикам, при этом стаканчики эти мгновенно запотевая и заиндевают. Вы любуетесь наполенными рюмочками, дышите лимоном и...далее каждый делает то, что считает нужным. Немало людей просят ПОВТОРИТЬ!

Российские же мужчины, дегустирующие итальянскую диковинку, редко одобряют напиток. Одни категорично заявляют: «Какая гадость!», прибавляя к оценке пару крепких слов для убедительности. Другие толерантно замечают - мол, бывает хуже. И вспоминают, как правило, анисовую водку и мордовские бальзамы.

Дамы, как правило, более дружелюбно оценивают южноевропейское изобретение. Они даже готовы потреблять его в чистом виде, особенно в минуты легкой депрессии. Ну не водку же с горя пить, в самом деле.

Несмотря на неоднозначные вкусовые качества, польза от «лимончелло» неоспоримая. Достаточно 50-100 граммов (в зависимости от весовой категории дегустатора) , чтобы снять напряжение и раздражительность. Опьянение приходит с некоторой задержкой, принося лень и приятную негу.

Еще одно преимущество «лимончелло» в том, что после него практически не бывает похмелья. Ведь больше 150 грамм чудо-напитка за вечер вряд ли проглотишь. Хотя многое, конечно, зависит от того, насколько сильно ваше желание напиться

Рецепт лимончелло:

500 мл 95% спирта
500 г сахара
650 мл воды
8-10 лимонов, чтобы получилось 120 г цедры (желтая часть)

Время приготовления: 10-15 дней

Приготовление:

1 - Лимоны хорошо вымыть.
2 - Осторожно срезать лимонную цедру (желтую часть) с помощью ножа для очистки овощей.
3 - Лимонную цедру положить в стеклянную банку.
4 - Добавить спирт, закрыть плотно крышкой и поставить настаиваться на 5 -10 дней. Каждый день настойку встряхивать.
5 - Через 5-10 дней приготовить сироп. В кастрюлю высыпать сахар.
6 - Добавить воду, довести до кипения, помешивая.
7 - Когда сахар полностью растворится, кастрюлю снять с огня. Сироп остудить.
8 - Лимонную настойку процедить через сито и добавить в сироп.
9 - Лимонную цедру хорошо отжать.
10 - Лимонную настойку хорошо перемешать с сиропом и разлить по бутылкам.
11 - Лимончелло настаивать еще 5 дней, затем можно пить.

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

А теперь отсебятина.

Как всем уже наверняка известно, человек я э-э-э... творческий... (ну можно и порезче сказать angel.gif ) И с приемом сахара в любом виде у меня возникают проблемы. А выпить хочется! И именно вот такого лимончелло... Поэтому и начинается отсебятина.

Изображение

Лимоны я честно очистила от желтой цедры. Затем соскребла ножом лишнюю белую, потому как написано, что она дает горечь... Потом подумала и решила, что как раз горечь мне и нужна, так какого э-э-э.. я мучаюсюсь!
Истерзанные и замученные лимоны, я нарезала крупными кусками и измельчила блендером. (Я брала 3 лимона) затем вылила туда же грамм 100- 150 жидкого меда. Еще покрутила блендер... Получилась такая эмульсия, которую я перелила в соответствующий бутыль и добавила бутылку водки. Размешала, побултыхала и добавила еще стакан водки, до верха бутыля. И поставила настаиваться, о чем благополучно забыла и вспомнила почти через 2 недели.
Процедила. Продегустировала и отправила мужа еще покупать лимоны!

Изображение

И водкой не пахнет совсем, а яркий цитрусовый запах, скорее всего у меня получилось несколько меньше чем 30 градусов, но не намного. Интересно сколько надо будет выпить, чтоб опьянеть? Ладно, вычислю позже эмпирическим путем...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 09:57 
йо-хо-хо!

Надюш, спасибо за подробное описание angel.gif
Общая теория теперь совершенно понятна, надо бы тоже приготовить и снимать стрессы :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 13:01 
пушистое облачко

Надюш! good.gif thank_you.gif give_rose.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:11 
проходите, здесь дует...

Прелесть какая!! Надюш, ты умничка! Я только хотела вскричать ай-яй-яй, что у меня нет спирта, и как быть, как прочитала твою отсебятину и всё сразу стало ясно. Лимоны дома есть, буду делать. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 23:03 
ехидна в десятом поколении

Сначала меня насторожило, что мужики от нее плюются (вспомнила итальянскую граппу Изображение)

Но доверяю твоему, Надь, вкусу! yes3.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 08:01 
Все в прошлом...

ну муж тоже плюется. Говорит, не фиг водку переводить. Так что вкус у меня ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 09:07 
ехидна в десятом поколении

Надь, а у нас водку никто не пьет live-14.gif Мы все "винные". Правда, одна всегда в наличии имеется - свекра угощать. Но он тож не большой любитель - рюмки три выпьет и все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 09:35 
проходите, здесь дует...

Nada писал(а):
ну муж тоже плюется. Говорит, не фиг водку переводить. Так что вкус у меня ...
Мой не плюётся,т. к. пока не пробовал. :lol: Но я уже заболтала. :smile: Судя по тому, что муж любит сладкое вино ( сухое любим мы с сыном), думаю, ему понравится. А если нет,я найду куда применить. ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 21:35 
проходите, здесь дует...

Боже мой, когда я ещё его сделала, а попробовали только в этом году. swoon.gif Вкусная штука! Мужа пришлось контролировать, чтобы не употребил всё раньше времени. :lol:
Самое главное, что всю цедру от этого дела я сохранила и применяла в выпечке. Такая удобная вещь( сразу и цедра, и алкоголь) уже закончилась, так жаль!!

Часовой пояс: UTC + 1 час