Кекс «Торт миллионера»

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
07-12, 14:00
Готовила его еще 2006 году. Выкладываю по просьбе Ольги.

Рассчитано на 36 порций

Вам понадобятся:
150 г чернослива без косточек (разрезать пополам)
1 стакан инжира (нарезать на кусочки)
1 стакан кураги (нарезать на кусочки)
1 стакан фиников без косточек
2 стакана грецких орехов
2 стакана фруктовой смеси (типа цукатов)
0,5 стакана засахаренных фруктов
0,5 стакана лимонных цукатов
1 стакан сахарного песка
200 г маргарина
2 стакана муки
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка ванильного сахара
5 яиц
для украшения:
0,25 стакана абрикосового варенья сухофрукты, цукаты, грецкие орехи.
1. В миске смешайте первые 8 ингредиентов.
2. Разотрите маргарин с сахаром.
Взбейте до пышной массы. Добавьте муку, разрыхлитель, соль, ваниль и яйца. Взбейте. Помешивая, влейте тесто во фруктовую смесь.
3. Нагрейте духовку до 160С. Смажьте кондитерским жиром форму с высокими краями. Выстелите дно промасленной фольгой. Выложите тесто в форму.
Выпекайте торт 1,5 часа. Проверяйте готовность деревянной палочкой.
4. Остудите. Извлеките из формы, снимите фольгу. Заверните торт в пищевую пленку или фольгу. Поставьте на ночь в морозильную камеру, чтобы он затвердел.

Что получилось у меня:
Изображение

Мои комментарии: Я брала всего вполовину и так получился огромный кекс. Инжира и фиников у меня не было, их количество я распределила по другим цукатам, орехам.
И выпекала соответственно всего 40 мин. Пекла не в фольге, а просто в силиконовой форме и дыркой посередине. Из формы он потом прекрасно достался. В морозилку тоже не убирала, просто завернула в пленку и положила на окно, где прохладней…
Украсила цукатами, засахаренными мелкими яблочками, орехами, сушеными бананами и мармеладом. А также обернула упаковочной лентой, из нее сделала и бант, а в серединку (в дырку) поставила веточку от искусственной елки…

Вот еще фотки, а рядом, нарезанный, лежит тот самый Рождественский кекс, который вы ищите и рецепт которого я потеряла на собственном компьютере. :sad:

Изображение

А вот сам Рождественский кекс но уже 2007 года выпуска.
Вот цитата из отчета того года:

...На сладкое был торт покупной и кекс рождественский, который я пекла месяц назада и все это время , через день, пропитывала его алкоголем и он вызревал. ВКУСНЯТИНА!!! ...

Изображение

найду рецепт выложу, хотя вряд ли найду.... live-14.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
07-12, 14:45
Спасибо, Надюша! give_rose.gif
07-12, 22:53
А зелененькое в кексе это что фрукта?
08-12, 01:34
Не иначе цукат какой. :D Вкусно должно быть. Мне чем-то напомнило "Грецию" от Шахарчика-Леры. Очень вкусный.
Я каждый год собираюсь какой-то пряник немецкий делать. Он тоже месяц готовится. Да руки не доходят blush2.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
08-12, 05:34
nadka писал(а):
найду рецепт выложу, хотя вряд ли найду....
Как жалко! Может всё же найдётся... Может ты его на бумаге записывала, есть у тебя такая привычка?
:roll:
08-12, 13:49
Давно уже на бумаге ничего не записываем... :roll: А жаль, если рецепт пропал :sad:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
08-12, 14:00
У меня старые рецепты все записанные, частенько лезу в эту папку.
08-12, 14:45
Насколько старые? У меня - только дофорумные unknw.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
08-12, 14:55
Вот они издержки цивилизации - грохнулся компьютер и жизнь закончилась...
08-12, 15:50
пятачок писал(а):
Вот они издержки цивилизации - грохнулся компьютер и жизнь закончилась...

Вот! Это точно...

А я ведь еще спецом, что было на бумаге, стародавнее, перепечатала на комп и выкинула, что б не захламлять. Не все, конечно, но факт имеет место быть...

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
08-12, 17:29
Начать что ли обратный процесс: с компьютера в тетрадочку переписывать? ;-) А с фотками к рецептам как быть? girl_wacko.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
08-12, 23:41
Я все свои рецепты перенесла в комп (раз!), основную часть разместила в сети (два!), распечатала с оглавлением (ибо две толстенных папки уже, даже в сокращенном виде wacko3.gif ) (три!). Так что я пользуюсь напечатанным вариантом - его листать легче :) И фотки там есть. А уж если накроется и комп, и интернет (вдруг), то отсканю свои тетради и опять будут в электронном виде on_the_quiet.gif girl_wacko.gif

перечитала - ну и нудная я :roll: или педантичная во всем, что касается бумаг и документов. До чертиков wacko3.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
09-12, 03:07
Anna писал(а):
Насколько старые? У меня - только дофорумные unknw.gif
Те, по которым мама готовила и я потом уже. Бабушкины, тётины, всякие старые вырезки.
09-12, 03:09
Klik писал(а):
перечитала - ну и нудная я Rolling Eyes или педантичная во всем, что касается бумаг и документов. До чертиков wacko3.gif
_________________

Не нудная! Я бы тоже так сделала, только не успеваю. :smile:
09-12, 22:24
Леночка писал(а):
Я бы тоже так сделала, только не успеваю.

дык, ночами темными... чем еще заняться? :lol: :lol:
Правда, я в электронный вид переводила несколько лет еще задолго до выхода в интернет ;-) А сначала я свои рецепты на машинке печатала blush2.gif еще в школе :roll:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron