Закваска виноградная для бездрожжевого хлеба

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
03-08, 14:35
У меня тоже такая программа есть! Вот балда, не подумала! Только у меня она называется не замес, а тесто для пельменей.

Вот, что у меня получилось в первый раз:

Изображение

Изображение

Изображение

текстура поближе

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
03-08, 14:37
думаю, что у меня что-то не так с самими дрожжами. Бродят активно, но это больше похоже на вино, чем на хлеб :???:

Изображение

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
03-08, 14:38
правда, на фото они не в самой активной стадии брожения. При активной у них мощная шапка, а расслоение в середке то же самое...

однако, хлеб вкусный, вторую буханку съели ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 00:37
Натуль, для первого раза очень даже неплохо, но будет ещё лучше! :D У тебя закваска жидковата. Нужно чтобы она была однородной, как тесто для оладий или блинов, без расслоения. Попробуй замесить чуть гуще. Ну и конечно, дать подняться хлебу один раз, но как следует.
04-08, 06:30
А я на закваске в последний раз делала, когда еще Ольга была жива... Она хороший эстонский рецепт тогда давала..
И вот еще, может я неправа, но если у меня у хлеба трескается верхняя корка, я считаю хлеб неудачным.. А может это специально такой хлеб делается? Я видела фото какого то француза, у него тоже хлеб вот такой треснувший по верху , и там батоны такие и вообще много хлебов, и у всех обязательно трещина на верху... Во что я не понимаю, объясните мне, а?

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
04-08, 15:30
А я на закваске в последний раз делала, когда еще Ольга была жива... Она хороший эстонский рецепт тогда давала..
А ссылочку?

Надь, смотря какой хлеб. Если брать обычный дрожжевой, то да, треснувшая корочка говорит о том, что хлеб перестоял, тесто перебродило и его "првало", и пирог может порвать из такого теста и маленькие пирожки. А если печётся багет или деревенский "кислый" хлеб, да и много ещё есть таких, где вся суть в длительном выбраживании и выстаивании, там это считается правильным, и треснувшая корочка говорит о том, что хлеб удался. Конечно, выглядит это аппетитно.

Изображение

Изображение
04-08, 15:55
Леночка писал(а):
Натуль, для первого раза очень даже неплохо, но будет ещё лучше! :D У тебя закваска жидковата. Нужно чтобы она была однородной, как тесто для оладий или блинов, без расслоения. Попробуй замесить чуть гуще. Ну и конечно, дать подняться хлебу один раз, но как следует.

Сегодня попробую новую замесить на зеленом винограде, а то мои говорят, что это зимой серого хлеба хочется (да с наваристым супом), а летом вы жару вообще хлеб почти не едим - только на завтрак. И то желательно "булочки". Поэтому серого пару буханок съели и попросили белого. Буду пробовать - как раз без спешки можно экспериментировать ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 15:55
кстати, вторая буханка не так треснула - немного совсем

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 18:07
Леночка писал(а):
А я на закваске в последний раз делала, когда еще Ольга была жива... Она хороший эстонский рецепт тогда давала..
А ссылочку?


сейчас поищу. Вот нашла. viewtopic.php?p=77103#77103 и еще раз новую сделала, получается отдублировала. topic1003.html

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
04-08, 20:08
поставила новую закваску на зеленом винограде. Но старую не стала выбрасывать - почитала в сети, что она с каждым разом все лучше становится. Я слила иттуда воду, а осадок - гольные дрожжи, достаточно плотный, гуще, чем на блины, почти не течет, именно поэтому удалось так легко "слить жидкость". Я его закрыла пленкой и поставила в холодильник, потом их смешаю (может быть)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 20:56
Nada писал(а):
Леночка писал(а):
А я на закваске в последний раз делала, когда еще Ольга была жива... Она хороший эстонский рецепт тогда давала..
А ссылочку?


сейчас поищу. Вот нашла. viewtopic.php?p=77103#77103 и еще раз новую сделала, получается отдублировала. topic1003.html
Спасибо, Надюш!! У меня тогда ещё не было ХП, вот я и не запомнила. Очень хороший рецепт.
04-08, 20:58
Klik писал(а):
поставила новую закваску на зеленом винограде. Но старую не стала выбрасывать - почитала в сети, что она с каждым разом все лучше становится. Я слила иттуда воду, а осадок - гольные дрожжи, достаточно плотный, гуще, чем на блины, почти не течет, именно поэтому удалось так легко "слить жидкость". Я его закрыла пленкой и поставила в холодильник, потом их смешаю (может быть)
Может, она и сама по себе ещё сгодится.
07-08, 10:59
Я создание дотошное smile2.gif
Частичный отчет: поставила две разных закваски. Одну на винограде - это дрожжевой хлеб на фруктовых дрожжах будет. Вторая бездрожжевая - только мука и вода. Бродит, кстати, не хуже первой ;-)

Запах у первой очень проиятный - молодого вина и винограда :D
Вторую лучше "кормить" в противогазе shok.gif :D .

Первая уже готова - сейчас в хлебопечке бум опробовать, ей 3 дня достаточно. А вот вторая 5 дней поспевает для первого раза. Что интересно, она пропадает, если в нее попадут дрожжи live-14.gif Ее можно в дальнейшем "консервировать" - смешивать с мукой до крошки (так можно хранить 1-2 месяца) или сушат и порошок ссыпают в баночку. Так можно несколько лет хранить и даже пересылать в герметичных пакетах друзьям (ибо выдержанная годами она очень активна). Вот. Буду пробовать. Жаль, что я уезжаю через пару недель, и не совсем представляю, на кого я оставлю закваску (без кормешки молодая может храниться 1-2 недели, а меня 3 с хвостиком не будет дома :???: )

Фотки делаю для отчета, потом скопом выложу.

И еще не совсем я понимаю, в каких пропорциях использовать закваску при замесе хлеба? :???:
Лен, ты сколько чего кладешь?

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
07-08, 12:39
Хотела в блоге посмотреть, но что-то он не хочет открываться, замучалась ждать, скопировала свой рецепт с кулинара. Это рецепт на виноградной закваске.
Хлеб:
закваска 240 г
пюре овощное 100 г
вода 140 г
мука 200 г + 3 ст. л.
кориандр молотый 1/4 ч. л.
сахар 1 ч. л.
соль 0,5 ч. л.
растительное масло 1 ст. л.

В принципе, на глазок делается. У меня закваски не слишком много получается, на один замес, и немного оставляю для следующего раза.
07-08, 12:42
Ее можно в дальнейшем "консервировать" - смешивать с мукой до крошки (так можно хранить 1-2 месяца) или сушат и порошок ссыпают в баночку. Так можно несколько лет хранить и даже пересылать в герметичных пакетах друзьям (ибо выдержанная годами она очень активна). Вот. Буду пробовать. Жаль, что я уезжаю через пару недель, и не совсем представляю, на кого я оставлю закваску (без кормешки молодая может храниться 1-2 недели, а меня 3 с хвостиком не будет дома :???: )
Очень любопытный эксперимент. Здорово, если получится! Вернёшься из поездки - проверишь. :D

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron