Клубнично-малиновый торт

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-10, 23:10
На изготовление такого тортика меня сподвиг этот торт. Там желейный край, и я представила, КАК я буду выкладывать клубнички. Так и сделала. Получилось, как задумывалось. :smile:

Изображение

Продукты:

бисквит:

яйца 3 шт.
сахар 6 ст. л.
масло сливочное 150 г
кефир или сметана 100 г
мука 2 стакана
разрыхлитель 1 пакетик

крем:

сливки 350 г
риккота или любой творожный сыр 250 г
сахарная пудра 2-3 ст. л.

малина 200 г
сахар 2 ст. л.

желе:

желе десертое со вкусом клубники 1 пакет (50 г)
желатин 1 пакет (10 г)
вода кипяченная 0,4 л
ром 1 ст л.
клубника 250 г

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром, добавить мягкое масло и кефир, продолжая взбивать, постепенно добавляем муку с разрыхлителем.
Тесто как на оладьи.
Разъёмную форму (у меня 25 см) смазать маслом, посыпать мукой.
Можно выпекать один большой бисквит и потом резать его на 3 части или сразу разделить тесто и выпекать каждый корж отдельно при 180*.
Клубнику вымыть, обсушить и разрезать каждую ягоду пополам вдоль.
В кипячённой воде развести желатин и пакетик клубничного желе. Постепенно нагревая, дождаться полного растворения, добавить ром. Остудить.
Малину (можно замороженную) засыпать сахаром, прогреть на медленном огне, помешивая, до растворения сахара, протереть сквозь сито.

Изображение

Получится довольно густое пюре.

Изображение
Коржи уменьшить в диаметре до 20,5 см. Я накрыла подходящей по размеру крышкой и обрезала излишки острым ножом по окружности.

Изображение

Для крема взбить сливки с сахарной пудрой, осторожно подмешать к ним рикотту.
Донышко разъёмной формы застелить пищевой плёнкой или бумагой для выпечки (чтобы не подтекало желе)
На донышко от разъёмной формы (без бортиков) ровно в центр выкладываем первый корж, смазываем его 1/3 малинового пюре и наносим крем 1/3,

Изображение

накрываем следующим коржом, операцию повторяем, накрываем третьим коржом и смазываем третий корж только пюре.

Изображение

Аккуратно надеваем на "торт" открытые бортики для формы. В получившийся зазор между тортом и бортом формы (не закрывать!!)выкладываем половинки клубничек, плотно к друг другу, срезом к торту (хвостиками вниз).

Изображение

Только после этого закрываем кольцо на замок. Из ложки по окружности поливаем клубнички желе. (сначала немного, чтобы нижний корж не размок).
Убираем в холодильник на несколько минут. Затем поливаем ещё желе (почти до верха клубничек) даём застыть.
Теперь выкладываем второй ряд клубники (хвостиками вверх) в промежутки между ягодами нижнего слоя. Заливаем желе до верха торта. Ставим застывать.

Изображение

Оставшийся крем выкладываем в кондитерский мешок, и с помощью насадки украшаем верх торта. В серединку выкладываем клубнику. Убираем в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей клубнику посыпать сахарной пудрой.

Изображение

Изображение

Изображение

Приятного чаепития!

Последний раз редактировалось Леночка 14-10, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

13-10, 23:50
Ух ты! Как эффектно! Классно, хотя потыкаться надо :D Но оно того стоит! Очень красиво! good.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
14-10, 00:31
Лен, поздравляю с годовщиной give_rose.gif
Торт просто великолепный!! Что-то меня чуйства разобрали :smile:
Красота неописуемая!
Дело в том, что я очень люблю все в желе :smile:
Лен, слов не хватает!!
Генералу твоему процветать и здравствовать, чтоб ты всякие свои красивые вкусности готовила pig_ball.gif
14-10, 00:36
Оля писал(а):
Лен, поздравляю с годовщиной

Спасибо, Олечка! Это у нас такая репетиция (24 года вместе). :lol: А тортик обалденно вкусный получился. Я его назвала ледяной. Он такой освежающий, прохладненький и неприторный. Но повазявкаться пришлось. Это я ещё коржи не пекла, времени не было, спешила бегом. :smile:
14-10, 00:38
Леночка писал(а):
Но повазявкаться пришлось.

что повазякавться, это понятно :smile: Ну очень хочется такого тортика! Великолепен!! kiss.gif
14-10, 01:26
Да-ааа!! Вот это шедевр, Лен!! girl_wacko.gif
Обалдеть, как красиво, а уж я представляю как вкусно!!!
give_rose.gif
14-10, 03:44
Спасибки! Сама тащусь! :lol: Последний кусочек сыну оставила на завтрак. :smile:
14-10, 05:15
Вот это да!! Вот это торт! Какой красивый!!!!Изображение

Еще раз вас с годовщиной! Это на след. год уже на серебряной свадьбе гулять будем! Изображение

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
14-10, 13:06
Спасибо, Надюш, надеюсь так и будет! :D

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron