Яблочный пирог по-вирджински

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
18-08, 11:06
Изображение

В книге сказано, что это – один из наиболее старых рецептов яблочного пирога в новом свете. Только сорт яблок играет чуть ли не самую важную роль. Идеальным сортом считается «Хоум Бьюти», а так же «Боскоп», «Кокс оранж» или «Гольден». Как вы понимаете, я даже не знаю, каковы они на вкус. Брала крепкие летние яблоки. Сочетание корицы с яблоками считается классикой, но у меня явно не тот вкус, не люблю корицу (если только немного с шоколадом, кофе или в глинтвейнах). В этом рецепте меня зацепило тесто. Судя по фото в книге, я раскатала чуть тоньше, чем положено. Но с удовольствием бы раскатала и потоньше, знай о его вкусе заранее. Оно напоминает штрудель – тонкое, хрупкое и вкусное.

Для теста:
80 г мягкого растительного жира
125 г замороженного кусочками сливочного масла
(я брала 205 г маргарина для выпечки)
250 г муки
¼ ч/л соли
6-8 с/л ледяной воды

Для начинки:
1,5 кг яблок
80 г сахара
2 с/л лимонного сока
молотые мускат + ямайский гвоздичный перец* – на кончике ножа
молотый имбирь на кончике ножа
2 ч/л молотой корицы
40 г сливочного масла кусочками

1 яичный желток для смазывания пирога


*Перец душистый (ямайский, гвоздичный) – пимент. Пимента называют душистым перцем, поскольку его аромат напоминает гвоздику, корицу и мускатный орех.

Изображение

Поскольку корица и мускатный орех у меня уже были, а пимента не было, то вместо него я использовала гвоздику.

Приготовление:
Для начала налить в чашку немного питьевой воды и бросить туда несколько кубиков льда.
Муку, маргарин и соль растереть пальцами в мелкую крошку. Это по книге. Я же положила все в процессор и перемешала. Затем добавила туда необходимое количество воды со льдом (да, прямо с льдинками, в качестве насадки был режущий нож, а не пластиковый для теста!). На большой скорости все вымесила. Тесто скаталось в плотный холодный шар (даже стенки процессора остались чистыми). Полученный шар завернуть в фольгу и убрать в холодильник минимум на 1 час.

Яблоки очистить, вынуть серединку и нарезать тонкими ломтиками. Выложить в миску, добавить сахар, лимонный сок и пряности и быстро перемешать, чтобы яблоки не потемнели.

Охлажденное тесто разделить пополам и раскатать на присыпанной мукой поверхности в две лепешки одинаковой толщины и диаметром более 30 см (форма для пая нужна 30-см). Одну лепешку выложить в форму для пирога, край должен быть приподнят и выступать. Выложить сверху яблочную смесь и кусочки масла. Выступающий край теста смазать желтком, смешанным с небольшим количеством воды. Сверху аккуратно (с помощью скалки) положить вторую лепешку, у нее так же должен немного выступать край. Края обеих лепешек прижать друг к другу.

Изображение

Далее с помощью черенка ложки сформировать волнообразную кромку пирога. (у меня не получилось, ибо у формы были слишком высокие края). В центре пирога вырезать отверстие и вставить в него цилиндрик из алюминиевой фольги. Вокруг этой «трубы» выложить небольшую розетку из теста. Смазать поверхность оставшимся желтком (что я благополучно забыла). Выпекать в нагретой до 200*С духовке 45 минут. Дать остыть, вынуть из формы, «трубу» снять. Подавать теплым.

Так он выглядит в книге. Кажется, что яблок я положила маловато :roll:

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
18-08, 11:22
Действительно тесто должно быть очень вкусное!
Наташ, а я знаю сорт Гольден и очень нравятся. Они такие крепкие зелененькие и сочные, с кислинкой, не сладкие. Мне всегда казалось, что для пирога хорошо подойдут. Вот теперь и конкретный повод печь с ними появился :smile:
18-08, 11:59
Оля писал(а):
Они такие крепкие зелененькие и сочные, с кислинкой, не сладкие.

Теперь хоть знать буду, какие они на вкус ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
18-08, 12:54
Ага, что то вроде очень крепкого зимнего сорта :smile:
18-08, 13:08
Классный пирожок! Почти штрудель, только, в один слой. ;-)
22-08, 10:51
Добавила я яблок. Блин, все равно маловато live-14.gif

Изображение

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
22-08, 19:31
Красота! Наташ, так сколько у тебя яблок ушло, 2 кг что-ли? :smile:

Нам соседи яблок надавали, так что я напихаю много-много ;-)
А самое фиговое, что сливочное масло оказывается закончилось fool.gif
22-08, 21:19
Оля писал(а):
А самое фиговое, что сливочное масло оказывается закончилось

Оль, я вообще пользовалась жар-печкой blush2.gif Она при нагреве сливочным чем-то пахнет и не горит, мне понравилось ;-)

Оля писал(а):
Красота! Наташ, так сколько у тебя яблок ушло, 2 кг что-ли?

Да фиг знает, весов-то нету live-14.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
22-08, 22:54
Klik писал(а):
фиг знает, весов-то нету

А в штуках? :lol:
23-08, 00:13
Леночка писал(а):
А в штуках?

У меня было желание это сфотать - привезли яблоки в подарок, а они все разных сортов-цветов-размеров wacko3.gif Сейчас сравниваю (сегодня на базаре купили), думаю, что у меня около кг ушло... :roll: Ну точно - маловато! :lol: Они там "увариваются". Тесто тоненькое, ему много печься нечего, а вот яблоки почти в пюре live-14.gif Поэтому верх "опадает", на фотках видно, что волны появляются на поверхности.

Сделала сегодня из остатков (как-то так вышло, что кусочек с краев срезался) типа рулета. Тесто рвется в процессе запекания. Но остается чуть хрустящим даже внутри. Даже с чаем не хватило, доедали шоколадными печеньками :roll:

Вот я и подумала - мож его пластинками напечь и сделать слоеные пирог с ними? :roll: Думаю...

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
23-08, 12:19
Klik писал(а):
Вот я и подумала - мож его пластинками напечь и сделать слоеные пирог с ними? Думаю...

Мысль интересная :smile: Только не надо меня с толку сбивать :D Я на полноценный пирог настроилась pooh_birth_day.gif
Яблоки не те, конечно, да и пусть smoking-01.gif
24-08, 00:23
Klik писал(а):
Смазать поверхность оставшимся желтком (что я благополучно забыла).

Не, ну приключений у меня с этим пирогом :smile: Муж в субботу на ночь глядя был послан в магазин за сливочным маслом. Ну стала я готовить. Пачка масла рядом лежала....и я... забыла масло в яблоки добавить suicide2.gif
Наташ, получилось вкусно! Хоть и яблоки не те и без масла :smile:
Но фотография на удивление , просто никакая. Я фоткала бегом, пирога всем хотелось теплого.
Вот она - ужасть, на самом деле ничего общего с предметом съемки не имеет hunter.gif

Изображение

Фу, прям слизняк какой то. А так румяненький и чуть хрустящий :roll:
24-08, 01:34
Оля писал(а):
Вот она - ужасть

Никакая не ужасть! Нечего наговаривать, красиво всё! :smile: Дайте кусочек! pooh_birth_day.gif
24-08, 08:44
Пошла тоже делать. :D ныче мне 3 ведра только падалицы привезли, надо расходовать... :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
24-08, 11:32
Вкусный пирожок! Надь, ну как, получился? :smile:

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron