Пряное шоколадное печенье с орехами

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-08, 14:28
В описании этого рецепта в книге было написано: «Аромат этого печенья наполнит собой весь шкаф. И даже кухне немножко достанется». Все верно! Выход около 35 штук. Хранить в закрытой посуде - сохнут live-14.gif

Изображение

Понадобится:

1 палочка корицы
1 звездочка бадьяна
5 бутонов гвоздики
10 горошин душистого перца
1 чайная ложка кофейных зерен
2 стакана муки
200 г сливочного масла
1 яйцо
½ стакана темного сахара мусковадо (заменяется измельченным до пудры тростниковым сахаром + столовая ложка меда)
4 столовые ложки какао-порошка
100 г жаренного фундука (я брала фундук/грецкие 50/50)
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли

Приготовление:

Смолоть в кофемолке корицу, кофе и другие специи (я там же смолола и сахар). Орехи мелко изрубить (я на пару секунд пропустила их в кофемолке). Размер готовой печеньки 3 см в диаметре и 1,5 см в высоту, поэтому крупные куски орехов не приветствуются.
Смешать муку, пряности, какао и ваниль. Добавить порезанное кусочками охлажденное масло и порубить с мучной смесью в крошку. (я все смешивала в процессоре, просто без фанатизма, поскольку в результате все равно получается однородная липкая масса). Добавьте сахар, яйца, соль, орехи и мед (если вы использовали тростниковый сахар вместо мусковадо). Все хорошо перемешать. Массу поставить в морозилку на 15 минут под пленкой.

Изображение

Затем сформировать из теста колбаски диаметром 3 см, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 3 часа (я убрала на ночь).

Изображение

Нарезать колбаски острым ножом на кругляши высотой 1,5 см. (советуют нагревать нож в кипятке, но у меня и так все отлично резалось)
Выложить печенье на противень, выстланный фольгой (в рецепте был пергамент, но кажется, что лучше фольгой – от нее легче отстают печеньки в процессе переворачивания). Никакой смазки! Поставить в духовку на 15-20 минут при 180*С. Через 10 минут печеньки перевернуть и опять поставить в духовку.
Перед подачей остудить.

Изображение

Используйте противень с низкими краями и не кладите печенье слишком близко друг к другу – в процессе готовки их нужно перевернуть, а они очень нежные, подлезть лопаткой вряд ли получится, я орудовала двумя плоскими ножичками. Именно поэтому так же не стоит их делать бОльшего диаметра.
Думаю, что 15 минут должно быть достаточно – внешне они кажутся еще слишком нежными, я боялась, что «непропекуться». Поэтому несколько печенек оказались поджаренными снизу, хотя смотрелись еще даже «влажными». Но я их после остывания слегка потерла ножом и все ;-)

Изображение

Такие "навзлом"

Изображение

На вкус шоколадно-шоколадно-ореховые! Очень вкусные!

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 15:06
Выглядят просто потрясно!! НО процесс трудоёмкий. А как отмерить чайной ложкой кофейные зёрна, это легче наверно штуками? :roll: От фольги некоторые вещи отстают хуже, чем от пергамента тем более, фольга может порваться от лопатки. Может совсем на голый противень.. :roll: wacko3.gif
04-08, 17:20
Лен, я очень долго собиралась, ибо процесс казался сложным. На самом деле масса получается вроде сладкой колбаски. Часть перемолол в кофемолке, высыпал в муку, добавил все остальное, а потом енту колбаску ножом покромсал и все! :D
Думаю даже, что можно не на 3 часа в холодильник, а на 15-20 минут в морозилку :roll: Там ведь надо-то всего лишь, чтоб масло "схватило" все компоненты. Режется легко.
Не знаю, как они отмеряли кофе live-14.gif Я просто взяла 2,5 ложки молотого (поскольку помню, что при размалывании объем увеличивается).
Касательно фольги/пергамента. У меня просто кончился пергамент blush2.gif Не уследила. А фольга была :D При приготовлении печеньки как бы подсыхают снизу, а верхняя часть остается очень мягкой. Лопаткой точно не подлезишь wacko3.gif Отставали от самой фольги почти легко. Основная сложность - перевернуть (почти как с оладьями, но они-то побольше и места рядом хватает).

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 17:21
Кстати, их надолго хватает - вкус очень насыщенный ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-08, 19:03
Круто, Наташ! Такой рецепт сложный для меня. Нет, если очень захочется - сделаю, конечно. Но wacko3.gif
Очень красивое печенье!
04-08, 22:48
Чем то напоминает рождественское печенье, пряностями наверное. Должно быть очень вкусно!
Наташ, фотки опять, ну просто опять :D замечательные good.gif
А ты по какому поводу пекла, так или очень хотелось этот рецепт испробовать? :smile:
04-08, 23:52
Так гости у нее, Оль. Вот и выпендривается tease.gif :lol:
05-08, 00:12
Фейка писал(а):
Так гости у нее, Оль. Вот и выпендривается tease.gif :lol:
zzz_028.gif
05-08, 01:35
Klik писал(а):
Основная сложность - перевернуть
Вот меня этот момент и напрягает. girl_wacko.gif А тесто делать и морозить, это не страшно. Боюсь только, ну, как пристанут и не перевернутся. :roll: А вкус должен быть обалденный, ароматный до жути! :smile:
05-08, 09:42
Леночка писал(а):
Вот меня этот момент и напрягает. А тесто делать и морозить, это не страшно. Боюсь только, ну, как пристанут и не перевернутся.

Лен, пристать не должны. Меня больше всего пугал момент, что они такие маленькие, а в духовке должны столько времени просидеть (а у меня ж не духовка, а ...). Но если в моей духовке они получились, значит в других уж точно! ;-)

Оля писал(а):
А ты по какому поводу пекла, так или очень хотелось этот рецепт испробовать?

Фейка писал(а):
Так гости у нее, Оль. Вот и выпендривается

Пекла для себя любимой on_the_quiet.gif
Просто скачала книжку про шоколад, рецепты там очень завлекающие. И так захотелось! К удивлению все специи в наличии были, так что, слегка "побоявшись" за результат, испекла. Кстати, еще 3 печеньки осталось ;-) Для кофе послеобеденного :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
05-08, 12:14
Klik писал(а):
Пекла для себя любимой

Умница :D
18-08, 09:39
Пекла печеньки еще раз. Чтобы вообще не было проблем с переворачиванием, они должны печься не менее 10 минут! Если сомневаетесь, то слегка подденьте ножом ближайшую печеньку. Если низ ее подсушился, и она хорошо отходит - смело вытаскивайте весь противень и переворачивайте печенье. В первый раз оно у меня еще мягковато было. А сейчас переворачивалось на раз! Как обычное печенье! Хоть лопатой переворачивай и всех сразу! :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
18-08, 11:27
Klik писал(а):
Хоть лопатой переворачивай и всех сразу!

Вот что значит опыт :smile:
18-08, 11:58
Оля писал(а):
Вот что значит опыт

да!!!!!!!!! Ажн два раза пекла king2.gif big_boss.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
18-08, 13:17
Klik писал(а):
Оля писал(а):
Вот что значит опыт

да!!!!!!!!! Ажн два раза пекла king2.gif big_boss.gif
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка! :lol:

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron