Долма

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-08, 23:23
Изображение

Фарш: Мясо, лук, чуток кинзы, чуток риса, перец, соль. Все смешать, ПОЛОЖЕНО добавить водички, т.к. при варке рис забирает влагу из мяса. В фарш я добавила не воду, а немного сока алычи, т.к. ни усиков, ни сухой алычи у меня не было.

Изображение

Изображение

Листья: Их засаливают. Поэтому лист надо пробовать (степень солености разная). Эти листья обязательно промыть и дать им полчаса в воде полежать. Идеальный вариант - собственноручно собранные листики. Разворачиваем и тщательно промываем, прополаскиваем. Чтобы ушла лишняя соль. Если листики свежие, их моют, и обдают кипятком. Для кислоты можно положить виноградные "усики". У меня были свежие листики, молоденькие.

Изображение

чтобы сделать их мариновано-солеными, я взяла рассол от огурчиков, довела до кипения и опустила туда листья. (Свежие считаются вкуснее, но мне больше маринованные нравятся)

Изображение

Выключила огонь и дала в настое остыть.

Существует масса способов заворачивать долму. Обычно, если лист хороший, МАЛЕНЬКИЙ (величиной с ладонь женской руки без пальчиков), заворачивают, как блинчики, конвертом. Если лист БОЛЬШОЙ, можно крутить так, чтобы один конец у долмы был открытым. Получается колбаска с открытым концом. Вот такие мелкие у меня получились, вишенка на фото для размера.

Изображение

Укладывают долму плотными рядами. И, вперемешку с долмой, желательно сухую алчу насыпать (с десяток на кастрюлю), она кислинку дает. Поверх уложенных долмушек желательно положить тарелку (какую не жалко), чтобы они не всплыли. Заливаем готовым кипятком. Варим до готовности. Вот такое количество у меня получилось для пробы. Залила кипящим соком алычи. Не сиропом, а соком! Просто люблю кисленькое. А можно чуть лимонного сока в воду.

Изображение

Подают в глубокой посуде. Отдельно подается пиала с присоленной простоквашей + нарубленный чесночок.
Но я положила против правил еще и укропчику.

Изображение

В тарелку кладется долма и поливается простоквашей. Это вкусно...

Изображение

Приятного аппетита!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
04-05, 16:37
Приготовила Долму в томатном соке с черносливом.

Листья маринованно - соленые из банки, еле отделялись друг от друга. Дольше расщепляла, чем вообще готовила.
Фарш свиной, с рисом, как на обычные голубцы.
Тушила в томатном соке, добавив немного чернослива. А томатный сок ароматный, уже с добавлением лука, сельдерея и моркови.
В таком пикантном соке получилась вкусная долма. Алычу все-равно негде взять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там один "долменок" виднеется, ему листика не хватило.
04-05, 16:49
Я тоже люблю долму с томатами :smile: Обалденно красиво, Оль! ;-)
04-05, 17:26
Вкуснота! В томатном соке очень вкусно, а чернослив вообще, обожаю! :smile: У меня тоже стоит баночка листьев. Никак не соберусь приготовить.
04-05, 19:20
Спасибо!

Лен, попробуй сделать, расскажешь потом, как у тебя листики разделялись :smile:
04-05, 21:15
Оль, а фотки профессиональные! good.gif
умнички! щас я свои долмушки из виноградных найду!
а еще мы делаем из квашеной (свежей) капусты,
мать и мачехи, подорожника, клена, крапивы...

Изображение

не очень удачно
Изображение

Последний раз редактировалось Ivana 04-05, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

04-05, 21:23
Свет, а из крапивы как делать? Может еще из чего вспомнишь? Из свекольной ботвы можно, да у нас проблема найти. С рынков крестьян разогнали.
04-05, 22:46
крапиву, точно также и другие листья, ошпариваешь кипятком и даешь чуть полежать, она потом не кусается!
да и свекольные листья тоже идут!
могу выслать kissing_you.gif
вспомнила! fool.gif мы листья виноградные сушили нанизывали на ниточку и в тубзик вешали, всю зиму пользовались spiteful.gif
(вот скажити честно: о чем подумали? aggressive.gif )
04-05, 22:54
Ivana писал(а):
вот скажити честно: о чем подумали?

да так прямо и подумала girl_wacko.gif
05-05, 01:48
Оль, наверно из шпината ещё можно. ;-)
05-05, 03:44
Красота! Люблю долму, но крутить лень :lol: :lol: :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron