Чахохбили

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-04, 01:36
Чахохбили – блюдо, которое нельзя ​назвать ни первым, ни вторым. Это не мои слова. Но отражают суть. Национальное грузинское блюдо. В переводе “мясное рагу из фазана” (в древности).
Характерной особенностью чахохбили является предварительное (до тушения), так называемое сухое обжаривание птицы в течение 15 минут без добавления какого-либо жира.

Изображение

Понадобится:
1 курица
2 луковицы
2 ст. ложки томата-пюре
1 ст. ложка уксуса
2 ст.ложки вина
0,5 стаканов мясного бульона
лимон
зелень
соль, перец

Приготовление:
Тушку разделать на порционные достаточно крупные куски и обжарить на сухой сковороде. Если не уверены в антипригарных свойствах последней – добавьте немного масла. Затем добавить резанный лук, томат, уксус, бульон, вино, соль, перец. Закрыть крышкой и тушить на медленном огне 1,5 часа.

Изображение

В конце тушения добавить резанную зелень.
При подаче на стол на каждый кусок курицы положить ломтик лимона, посыпать зеленью.

Изображение

Приятного аппетита!

П.С.: Можно добавлять чеснок. Но тушу я такое чудо не на один раз (оно застывает в холодильнике, как желе), а обедать с чесноком...

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
15-04, 02:26
Ох, от финальной фотки с ума можно сойти!!!! swoon.gif girl_wacko.gif
15-04, 02:31
Там такой "супчик" получается м-м-м-м!!!!! Такие любители, как я, просто с хлебушком...

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
15-04, 02:34
Я очень люблю, когда это застывает, как желе. yes3.gif
15-04, 10:39
Вкусно очень! Там еще все мясо от косточек отделяется, да и сами косточки уже прожевать можно :smile:
Наташ, а я кладу лука много-много и побольше томатной пасты. Такое кисло-сладкое получается...ммм...аж захотелось с утра пораньше :smile:
16-04, 00:30
У меня мужу слишком "кисло-щипательное" низя :sad: А так вкусно! Мы еще таким образом сазана готовим. Только побольше моркови добавляем и томата. Вообще вместе с тарелкой съесть можно :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
16-04, 01:48
Klik писал(а):
Вообще вместе с тарелкой съесть можно
Согласна :smile:
17-04, 02:46
О! Люблю Чахохбили. Только я лук не кладу - так когда-то научили и я привыкла: только курица и помидоры. Причем количество помидор должно быть равным курице. Т.е. на 1 кг курицы - 1 кг. помидор. Кинзу кладу - зелень.
Долго искала в инете как же правильно (давно искала уже). Оказалось что всяко разно правильно :lol: Некоторые еще картошку трут на терке и кладут вместе с томатами - получается густой соус. И все авторы -грузины бьют себя пятками в грудь и утверждают, что вот у них настоящий Чахохбили :lol:
Есть даже Чах. из баранины ;-)
http://www.eda-server.ru/cook-book/osno ... t01878.htm
Спасибо, Наташ, фотки шикарные, как всегда!
17-04, 14:34
Да, ее и из мяса делают, и из курицы. О национальном происхождении лучше вообще молчать :D
На кулинаре пахлаву выкладывала, специально назвала армянской, чтоб меня потом не упрекали, что у меня пахлава "неправильная". А они там целую войну устроили: спорят, чье это блюдо - азербайджанское или еще чье... :sad: Дурдом. Ну не все ли равно? live-14.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
17-04, 17:04
Klik писал(а):
Дурдом. Ну не все ли равно?
Точно! Лишь бы вкусно :smile:

Наташ, тебе ту пахлаву надо было назвать "фьюжн" - интересно, как бы они среагировали :lol:
17-04, 17:55
Оля писал(а):
интересно, как бы они среагировали

Поднимали бы словари и доказывали, что фьюжн - это совсем не то, что я думаю! :lol: :lol: Был у меня такой коммент в "бельгийском этюде". Нет, чтоб сначала в словаре посмотреть, что такое "карбонад", а потом писать....да ну их...
Вот почему не люблю "новые форумы" для себя. Мало того, что надо кому-то что-то доказывать, слушать (читать) всякую хрень, не имеющую отношения к рецепту в принципе... А ведь "хочется, как лучше" - дать вкусный рецепт тем, кто ищет, "а получается, как всегда" - сплошные выяснения отношений wacko3.gif
То ли дело - в своей компашке :lol: drinks.gif :lol: :lol: yahoo.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
17-04, 23:31
Klik писал(а):

Вот почему не люблю "новые форумы" для себя. Мало того, что надо кому-то что-то доказывать, слушать (читать) всякую хрень, не имеющую отношения к рецепту в принципе... А ведь "хочется, как лучше" - дать вкусный рецепт тем, кто ищет, "а получается, как всегда" - сплошные выяснения отношений wacko3.gif
То ли дело - в своей компашке :lol: drinks.gif :lol: :lol: yahoo.gif
Точно! Своя компашка роднее :smile: Уютнее.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron