Тёплый салат с мидиями и грибами "иноки"

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-04, 20:32
ИНОКИДАКЕ (от иноки — "китайский цельтис" + даке — гриб, бамбук) — распространенный в японской кулинарии длинный тонкий белый гриб Flammulina velutipes семейства агариковых с маленькой шляпкой, из-за чего он внешне больше всего похож на бобовый росток, или спичку с крошечной шляпкой. Инокидаке растут группами и распространены в умеренной зоне Азии, хотя в последнее время из-за высоких вкусовых качеств эти деликатесные грибы стали широко культивировать и в США, где их иногда называют golden needles (золотые иголки), golden mushroom (золотой гриб) и velvet stem (бархатный стебель). По сути, эти грибы являются опёнком летним(так переводится название золотой гриб), и выращиваются в определённых условиях, что делает их худенькими и бледными.

Изображение

Изображение

Продукты:

Мидии замороженные 450 г
грибы 100 г
лук 1 шт.
помидоры черри 150 г
смесь салатных литьев 100 г
чеснок 1 зубчик
вино сухое белое 50 г
укроп
соевый соус 1 ст. л.
сок лимона 2 ст. л.
оливковое масло 2 ст. л.
соус чили сладкий 2 ст. л.
растительное масло для жарки 1 ст. л.
морская соль

Приготовление:

Грибы промыть и бланшировать 5 мин. Откинуть на дуршлаг.

Изображение

Мидии хорошенько промыть, лук нарезать.

Изображение

На растительном масле слегка обжарить лук, добавить мидии и раздавленный чеснок, готовить, помешивая, на сильном огне до испарения влаги, примерно 5 мин.

Изображение

Влить вино, перемешать, подождать пока вино выпарится, добавить нарезанный укроп.

Изображение

На порционные тарелки выкладываем салатные листья, потом мидии, помидорчики черри и грибы. Для заправки смешать соевый соус, лимонный сок, соус чили, оливковое масло. Взбить вилкой до однородного состояния. Полить салат соусом.

Изображение

Приятного аппетита!
07-04, 20:48
унесла в копилочку. Первая фотка прикольная :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
07-04, 21:53
Прелесть какая! Грибы до чего сипатично-прикольные :D И сам салат мне очень нравится! Здорово! pig_ball.gif
07-04, 23:11
Я как увидела эти грибочки, не смогла мимо пройти! :lol:
07-04, 23:35
Леночка писал(а):
Я как увидела эти грибочки, не смогла мимо пройти!

А я взять не могу :lol: :lol: Вот такие (почти) поганки росли около одно колодца (в моем детстве) :lol: :lol: :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
07-04, 23:52
Лен, а они правда на опята похожи? Дорогие?
07-04, 23:58
По вкусу похожи. Дорогие. Но разок можно попробовать. ;-)
08-04, 00:06
Очень хочется попробовать :smile:

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron