"Утка по-пекински"

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-07, 23:03
Время подготовки 8 часов ( :D )
Время приготовления 1ч. 30мин.

1 утка (ок.2кг)
смесь водки и коньяка 3с/л (в оригинале – бренди)
8 с/л светлого мёда
6 с/л соевого соуса.

Для начала обдать утку кипятком. После обсушить утку снаружи и внутри. Смазать утку смесью водки и коньяка и подвесить её в прохладном помещении, чтобы стекал сок. Я поставила ее на банку и в холодильник (с емкостью для стекания сока). Оставить в таком положении птичку на 4 часа, чтобы кожица хорошо подсохла, а затем смазать половиной от смеси мёда с соевым соусом. Оставить на час, потом снова смазать остатками смеси и потом ещё на 3 часа. Утка пропитается смесью и слегка поменяет цвет шкурки. Вот так: до и после:

Изображение

Разогреть духовку, положить утку на решётку, утановленную на противне, чтобы стекали соки, иначе на противне кожица не подрумянится снизу. Оставшийся сок (сколько войдет) влить внутрь утки и запекать 1ч. 30мин. Во время приготовления НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не открывайте дверцу духовки. Вот такая она с пылу с жару:

Изображение

а теперь кушать подано:

Изображение

Изображение

Соус и блинчики я не делала. Утка получается слегка сладковатая, поэтому я подала на стол в виде соуса – ткемали. Со сливовым джемом, боюсь, все послипалось бы :D

Замечания и пожелания
На мой вкус утка показалась сыроватой. Поэтому после ее извлечения и остывания (а так же отдраивания духовки :D ) я ее порубила и поставила в духовку еще на 30 мнут.
Утка не должна быть такой жирной, как моя (0,5мм подкожного жира), у моей ту самую вкусную кожицу можно было пробовать только на крыльях :D .
Утку лучше класть на решетку, а потом выложить на подднон, налив туда воды. Тогда жир капает прямо в воду. Корочка у птицы все равно получится красивая. А можно запечь и в специальном рукаве - еще лучше!

Последний раз редактировалось Klik 09-10, 19:34, всего редактировалось 1 раз.


Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-07, 23:08
Эх, уточки :roll: :D
25-07, 23:39
Как выяснилось - я их часто готовлю :shock:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
26-07, 00:24
Klik писал(а):
Как выяснилось - я их часто готовлю
Вот интересно почему? Самый доступный изыск или просто утячий вкус нравится? :smile:
26-07, 00:40
Просто утка, как правило, большая. За раз ее и не съесть нашему маленькому семейству. И когда она попадает ко мне в руки, то не хочется тупо пожарить и съесть. Хочется праздника. :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron