Креветки по-карибски

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-03, 13:20
Продукты:

креветки 500 г
корень сельдерея 100 г
тростниковый сахар 2 ч. л.
перец чили 1-2 шт.
лук 1-2 шт.
апельсин 2 шт.
цедра одного апельсина
лимон 1 шт.
масло сливочное 50 г
масло растительное 1 ст. л.
ром 50 мл
перец свежемолотый
зелень тимьяна

Приготовление:

Креветки очистить (я хвостики оставила для красоты, но лучше очистить и их).
С одного апельсина снять цедру.

Изображение

Из апельсинов и лимона выжать сок.
Корень сельдерея измельчить в блендере вместе с луком, перецем чили, добавив 100 мл апельсинового сока, сок одного лимона (50 мл), тростниковый сахар.

Изображение

Изображение

Приготовленное пюре вылить в сковороду и довести до кипения.
В это время на другой сковороде в сливочном масле обжарить апельсиновую цедру.

Изображение

В это ароматное масло опускаем креветки, обжариваем.

Изображение

Как только они станут розовыми, выливаем в них овощное пюре, доводим до кипения, вливаем ром, поджигаем его, чтобы выпарился алкоголь и остался только аромат.

Изображение

Подаём сразу, посыпав перцем и зеленью (тимьян).

Изображение

Приятного аппетита!

Я лук не измельчала в блендере, просто очень мелко порезала, нам так больше нравится. Креветки получились ароматные, остро-кисло-сладкие. На гарнир подавала рис.

Изображение
12-03, 13:39
Ах, давно я сюда не заходила и сразу на такое попала!!! Леночка, ну ты мастер!! высший клас! :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
12-03, 13:42
Лен, красотища какая и вкуснотища! Фотографии шикарные good.gif :smile:

А вот интересно, можно так крабовые палочки приготовить, как думаешь, получится?
12-03, 13:51
Оль, мне кажется крабовые палочки вообще не стоит готовить, они ведь уже готовые. Будут резиновые и всё. ;-) С ними лучше салатик соорудить "по мотивам." :roll:
Палочки, сельдерей (можно и черешковый, кстати), апельсин, лук. И заправку остро-кисло-сладкую. Классно получится. yes3.gif Ещё и салатных листьев туда или, на худой конец, капусту китайскую. :smile:
12-03, 13:57
Да я так и подумала, только неправильно выразилась :smile:

Ой, Леночка, а как у тебя вот эта фотка такого формата получилась, вертикальная? Хочу так научиться ;-)

Изображение
12-03, 14:05
Чего там учиться.. :lol: Просто вертикальная фотка, а всё лишнее отрезать. :smile:
12-03, 15:41
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ swoon.gif
Балин, как вкусно! Лен, ну фотки это просто отпад, тебе их пора продавать уже ;-)
как мне понравилась фотка с "раздетым" апельсином :lol: :lol: :lol: У меня после снятия цедры он совсем непризентабельно выглядит good.gif
Мне должно понравиться - я обажаю "ароматное масло". Туда еще лучку колечками м-м-м-м-м-м!!!!!!!!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
12-03, 22:33
Леночка писал(а):
Просто вертикальная фотка, а всё лишнее отрезать.

Я пробовала, не получается live-14.gif Как-то не так выглядит.
13-03, 03:42
Klik писал(а):
Туда еще лучку колечками м-м-м-м-м-м!!!!!!!!
Можно и колечками. В рецепте вобще предлагают блендером мельчить, но я так не люблю, просто мелко порезала. ;-)
Оля писал(а):
Я пробовала, не получается Как-то не так выглядит.
Ну покажи хоть одну вертикальную, которую резать захочешь. Может чего присоветую.. ;-)
13-03, 10:37
Леночка писал(а):
Ну покажи хоть одну вертикальную, которую резать захочешь. Может чего присоветую..

Появится - покажу!
15-03, 15:00
Как всегда великолепно! И само блюдо, и исполнение, и фотки! good.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron