Дрожжевые пончики в лимонном сиропе

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-02, 22:15
По рецепту с сайта koolinar.ru от автора fialka1

Изображение

Для теста

мука ~ 700 г
теплая вода 2 ст.
сухие дрожжи 11 г
яйцо 1 шт.
сахар 2 ч.л.
соль 1/2 ч.л.

Растительное масло для фритюра.
Немного сахара для обсыпки.

Для сиропа

вода 1 ст.
сахар 3/4 ст.
лимонный сок 3 ст.л.
лимонные корочки

Приготовление

Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар, соль, слегка взбитое яйцо, муку. Замесить мягкое тесто. Поставить в теплое место на 1 час, обмять и оставить подниматься еще минут 40.

Тесто раскатать в колбаску, разделить на кусочки. У меня получились размером с крупный грецкий орех.
Дальше каждый кусочек раскатать в лепешку, собрать края к центру (формой напоминет хинкали) и сформировать колобок.

Изображение

Оставить подниматься минут на 30.
Жарить во фритюре, сначала со стороны защипа, потом вилкой перевернуть. Масло горячее, но не совсем раскаленное.

Приготовить сироп: сахар вскипятить с водой, лимонным соком и лимонными корочками. Корочки выбросить. Пончики окунуть со всех сторон в сироп. Присыпать сахаром для красоты.

Приятного чаепития! :smile:

Изображение

Изображение
24-02, 02:45
Оль, мне тоже эти пончики приглянулись. :smile: Только я не поняла смысл вот этой манипуляции "Дальше каждый кусочек раскатать в лепешку, собрать края к центру (формой напоминет хинкали) и сформировать колобок." Зачем, что это даёт? unknw.gif
24-02, 12:05
Леночка писал(а):
собрать края к центру (формой напоминет хинкали) и сформировать колобок." Зачем, что это даёт?
Они так лучше потом форму шарика держат. Еще бабушка моя так делала, я и повторяю :smile: Тоько я в этот раз сглупила, маловато муки под расстаивающиеся пончики подсыпала, большинство к столу прилипло. Короче, пока отцепляла, они форму и потеряли.
При такой разделке (если все правильно делать) внутри остается небольшая пустота. Можно кондитерским шприцем джем или сливки закачать.
А шприц мой куда то испарился, просто исчез blink.gif Новый бы купить, да он так редко нужен, что забыаю :roll:
24-02, 13:57
Чудесные получились! good.gif Так сразу пончиков захотелось! :D Уже забыла, когда пекла последний раз unknw.gif

Оля писал(а):
Они так лучше потом форму шарика держат.

Как интересно! И в сироп никогда не обмакивала. blush2.gif Век - живи, век учись! Возьму на заметку. Спасибо! give_rose.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
24-02, 14:01
Anna писал(а):
И в сироп никогда не обмакивала

Я первый раз так сделала, интересно получилось, вкусно. А сахар "присыпаться" сам так и просился, симпатичнее :smile: И похрустывает приятно :smile:
24-02, 14:54
Надо будет попробовать :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
24-02, 21:37
:evil: безобразие какое-то beee.gif я не хочу пончиков, я не хочу пончиков.....
25-02, 01:00
Фейка писал(а):
я не хочу пончиков, я не хочу пончиков.....
Не-не..не хоти! Не надо! :lol: Я буду хотеть за тебя! pooh_birth_day.gif

Оля писал(а):
Они так лучше потом форму шарика держат. Еще бабушка моя так делала, я и повторяю. При такой разделке (если все правильно делать) внутри остается небольшая пустота. Можно кондитерским шприцем джем или сливки закачать.
Вот спасибо! Буду знать. :smile: kiss.gif
25-02, 23:51
Леночка писал(а):
Не надо! Я буду хотеть за тебя!

:lol: kissing_you.gif
26-02, 00:31
Хотелки :lol:
12-03, 04:47
Никогда не думала, что пончики ТАК делают :roll: У меня был рецепт - там тесто почти жидкое и выдавливалось из спецформы прямо в масло... Надо взять на заметку.
А ваще...после 18:00 есть нельзя...а со скольки можно начинать? А то рядом тарелка с сырниками стоит...пахнет, зараза, а тут еще и пончики suicide2.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
12-03, 09:21
Klik писал(а):
Никогда не думала, что пончики ТАК делают У меня был рецепт - там тесто почти жидкое и выдавливалось из спецформы прямо в масло...
Наташ, дай рецептик! Спецформа есть, рецепт не знаю, наобум делаю.
12-03, 16:03
Я ж написала, что был ;-) Он вместе с формой шел. Я чёйт попробовала, но мне как-то не понравилось (мож я чё не так сделала live-14.gif ) Не поднялись они у меня. После того, как ента коробка провалялась у меня энное кол-во лет, я все это выкинула live-14.gif Рецепт не оставила, т.к. считала, что без формы, он мне не нужен blush2.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
12-03, 22:31
Эх, жаль, но ничего :smile:

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron