Шоколадно-яблочные маффинки

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
15-01, 15:20
Изображение

Ароматные маффинки от ilara с kuking.net, в которых вкус шоколада гармонирует со вкусом яблока и пряностей.

Ингредиенты (на 12шт.):
3 стакана муки
1 1/2 ч. л. соды
1 1/2 ч. л соли
1/2 ч. л имбиря
1 ч. л. корицы
1/4 ч. л. молотой гвоздики
150 г мягкого сливочного масла
2 яйца
1 1/2 стакана сахара
150 г шоколада
1 банка яблочного пюре без сахара

Способ приготовления:
Включить духовку на 180 градусов.
Просеять муку с содой и солью, добавить пряности.
Шоколад растопить на водяной бане.
Взбить в воздушную пену масло с сахаром. По одному добавлять яйца, взбивая после каждого добавления, добавить жидкий шоколад.
Попеременно добавлять в смесь муку с пряностями и яблочное пюре.
Распределить смесь по формочкам, наполняя их на две трети объема, и поставить в духовку на 20-25 минут.

Заметки на полях. Я использовала муку с разрыхлителем и поэтому полностью исключила соду. Пекла полпорции, получилось 6 маффинок и два порционных кексика. Яблочное пюре брала для детского питания, в стеклянных баночках, чистый вес - 170 мл. Сахара дала чуть меньше: мне показалось, что пюре все же сладковатое. В следующий раз добавлю еще немного какао-порошка - для пущей шоколадности. Нам эти маффинки пришлись по вкусу.

Мои изменения: Использовала 3 больших яблока, вместо пюре, очистив и натерев их на крупной терке, шоколад просто измельчила, и сначала взбила яйца с сахаром, потом добавила все остальное и, так как получилось очень густое тесто, подлила немного воды.

Изображение

Поднялись очень хорошо.

Изображение

Изображение

Получились нежные, воздушные кексики, похожие по вкусу на пряники.

Изображение

Приятного аппетита! :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
15-01, 17:05
Ух, ты! Как поднялись!!! :D А фотка с тестом формочке, первая самая - просто отпад! good.gif
15-01, 17:33
Точно, очень хорошо поднялись good.gif Буду делать, Ань :smile:
А ароматные какие!!!!!
15-01, 21:02
У меня с осени в морозилке живет баночка яблочного пюре - осталось от производства сока. Всё думала куда бы его пристроить. Вот теперь в выходные точно испеку. Надо вот только шоколаду купить. Уехал ребенок - и шоколада в доме не стало :roll:
17-01, 19:18
give_rose.gif Делайте, не пожалеете! :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
20-01, 23:17
Я сегодня испекла кексики. Попробовала один, мне показалось, что специи перебили все остальные ароматы. Может, когда они остынут, вкус специй ослабнет.
21-01, 02:02
Аня, я приготовила, правда по мотивам, поленилась blush2.gif У меня лежала пачка готового порошка для маффинов, зато добавила все пряности, как у тебя. И яблоки натерла. Вместо шоколада положила какао. Очень вкусно!
Неожиданно пришел сын, говорит, что это на весь подъезд опять Рождеством пахнет :smile: Ароматные, пряные good.gif Разреза нет, не до того уже было :smile:
А, еще добавила медовые колечки, это что то вроде кукурузных палочек для завтрака


Изображение

Изображение

Вобщем здорово получилось! Тертые яблоки дали сок, я чуть крахмала добавила.
21-01, 12:58
Aronova писал(а):
мне показалось, что специи перебили все остальные ароматы

И шоколада тоже? Они должны получиться такими шоколадно-пряничными. :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
21-01, 13:27
Здорово, Оль! good.gif И как там колечки ощущались?

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
21-01, 13:40
А я напекла опять, но так как черного шоколада было мало, добавила какао и белого, а белый полностью растворился, и кексы получились рассыпчатые

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
21-01, 14:12
Anna писал(а):
И как там колечки ощущались?
Как дырки от бублика :smile: растворилиль, остались такие круглые дырочки :P
21-01, 14:19
:lol: Надо же! А я думала, как воздушный рис, похрустывать будут :roll:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
21-01, 19:17
Оля писал(а):
Как дырки от бублика растворилиль, остались такие круглые дырочки

Прикольно! :smile: Я тоже ожидала похрустывания. ;-)
21-01, 19:41
оченно хоцца посмотреть и послушать:
как будут похрустывать дырки от бублика zzz_028.gif
21-01, 21:06
Ivana писал(а):
как будут похрустывать дырки от бублика
_________________

Они будут побулькивать. :lol:

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron