Лепёшки с брынзой из пельменно-заварного теста

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
28-01, 03:11
Тесто это делаю очень давно. Сначала готовила его для рыбных пельменей и разных вареников в пост. Оно мне так понравилось, что стала делать его для пельменей вообще. Оно очень нежное, с ним легко работать, не липнет к рукам и столу.

Продукты:

мука
вода (кипяток)
соль 1 ч. л.
растительное масло 2 ст. л.
брынза

Приготовление:


Пропорции произвольные. Сначала муку заливаем кипятком, густо и мешаем миксером, тесто собирается в ком (мягкий и похож сначала на переваренный клейстер), потом, подсыпая муку, замешиваем погуще, когда уже оно будет похоже на нормальное тесто, но более липкое, добавляю немного (2 ст. л.) растительного масла и домешиваю уже руками. Оно тёплое. Кладу его под плёнку отдохнуть и остыть.
Когда тесто остынет, то можно приступать к работе.
Отщипываем небольшой кусочек теста (примерно с детский кулачок) и раскатываем довольно тонкую лепёшку, но не увлекаемся, пока не надо слишком тонко. На середину выкладываем примерно 2 ст. л. тёртой брынзы.

Изображение

Затем противоположные стороны нашего "круга" пальцами поднимаем и складываем в середину, прижимаем. Два оставшихся противоположных конца так же складываем. Получается почти конвертик.

Изображение

Затем растягиваем уголки конвертика и складываем их в серединку друг на друга серединку прижимаем пальцем.

Изображение

Получается восьмигранник.

Изображение

Немного подпыляем его мукой и начинаем раскатывать во всех направлениях до размеров сковородки в которой собираемся печь. Получаются тонкие лепёшки. Жарить на небольшом количестве растительного масла на среднем огне под крышкой до лёгкого зарумянивания. Пока одна лепёшка жарится успеваем сделать другую. Процесс проходит довольно шустро.. Готовые складываем стопочкой под крышку.

Изображение

Они мягкие, немного солёненькие, тесто очень тоненькое и нежное.

Изображение

На другой день можно разогреть в микро.

Приятного аппетита!
28-01, 11:09
Меня такие штуки учила делать знакомая армянка. Но тесто у нее дрожжевое. А вот с таким мне нравится больше good.gif Спасибо, Ленусик! kiss.gif
28-01, 14:12
А как аппетитно все описано good.gif Красивые лепешки, за версту видно, что вкусные :D
Лен, я так поняла тесто очень хорошо раскатывается, да? Я голодная сейчас :smile: Приготовить что-ли пойти :roll: Брынзы нет конечно...О! Сыр вроде должен быть :smile: Да и вообще, мне кажется в такие лепешки что хочешь можно положить.
28-01, 15:54
Очень хорошо раскатыватся, тонко. :smile:
28-01, 15:56
а я подобные делала только с вареной картошкой и творогом, очень даже хорошо, вкусно! А на Леночкины фоты посмотришь и вообще готова язык проглотить. :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
28-01, 17:08
nadka писал(а):
а я подобные делала только с вареной картошкой и творогом
Надюш, я тоже с такими начинками люблю. Мне вообще суть-лепёшка нравится, а что там внутри - уже не так важно.
:smile:
28-01, 19:07
Ну сыра естесственно не оказалось. Что за люди, свежий открывают - съедают, а позавчерашний пусть себе дальше сохнет :evil:
28-01, 20:27
А жарить начинать с какой стороны? :smile:
28-01, 20:33
а какая разница, лепешку с начинкой -то ведь раскатываешь все равно

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
29-01, 03:37
nadka писал(а):
а какая разница, лепешку с начинкой -то ведь раскатываешь все равно
Вот именно! Всё-равно с какой начинать, она с двух сторон одинаково выглядит. ;-)
29-01, 12:58
Но ведь с одной стороны потолще получается :roll:
29-01, 15:49
Чудесные лепешечки! Изображение

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
29-01, 16:18
Оля писал(а):
Но ведь с одной стороны потолще получается :roll:
Нет, Оль, в процессе раскатывания, ты её вертишь, переворачиваешь, она тонкая и более-менее равномерная с обеих сторон. ;-) Да и не важно это. Ты попробуй! :smile: А то мы тут обсуждаем такую ерунду, ты ведь не задумываешься, с какой сторны пирожки или котлеты с начинкой начинать обжаривать. :lol:
29-01, 16:19
Пардон, случайно ткнула в правку вместо цитирования. :oops:
29-01, 23:11
Не поняла куда ты ткнула :smile:
Лен, я их сделала. Только мне кажется получилось что-то совсем другое :roll: С творогом и еще совсем немого сыра было, смешала, подсолила. Раскатывала толщиной 1/2 см, они, естесственно, поднялись в два раза и еще и вширь подались girl_wacko.gif

Изображение

Изображение

Всем понравились то ли пирожки, то ли лепешки :smile: Спасибо за рецепт give_rose.gif

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron