Стежок в воздухе

Сообщение
Автор
26-11, 20:01
Еле отыскала свой старо-давний МК по плетению своих салфеток. Новый все равно не могу сделать. :oops:
Вообщем решила выложить чтобы не потерялся..

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
26-11, 20:03
Красивое название – Стежок в воздухе/ А ведь именно так в старину называли изготовление игольного кружева/

Я буду рассказывать о том, что сама выстрадала, к чему сама пришла и чему продолжаю учиться. Попробую на ваших глазах сплести, сшить салфеточку.

Для начала, что нам потребуется.
Подушка -подставка. Кто занимался макраме, тому объяснять не надо что это такое.
Вот я себе для работы сделала такую подушку.

1. Изображение

За основу взяла старую клавиатуру.

2. Изображение

Хотя вполне подошла бы досочка или фанера, или.. да что угодно… Просто у меня была старая сломанная клавиатура, от которой сын оставил рожки да ножки, вот я и взяла нижнюю ее часть там где у нее ножки. Сверху приклеила клеем 3 слоя поролона. Чехол сделала из куска старой, очень плотной льняной скатерти. Валик в изголовье сделала уже просто так, для удобства, там у меня расположены куча карманов для всякой всячины, так же там укрепила штатив для ниток, чтобы были под рукой. Соединены оно между собой широкой лентой липучки. Вообщем, очень удобно получилось.

3. Изображение

Но есть у меня простые доски-подушки. Это уже так, наследие от увлеченности макраме..

4. Изображение

Также нужны будут булавки, с круглой головкой,

5. Изображение

Иглы для шитья должны быть длинные, с большим ушком и желательно тупые.

6. Изображение

Ножницы, лучше маленькие и острые.

7. Изображение

Пара коклюшек , для того чтобы прокладывать дополнительные нити. За неимением сойдут и подручные средства, типа бигудей.

8. Изображение

Также клеенка, на которой и будем рисовать схему-сколок. Обратная ее сторона нужна, лучше чтобы клеенка была на тканевой основе.

9. Изображение

Нитки для самой салфетки я использую «Снежинку» или «Лилия».

10. Изображение

Из ниток еще пробовала «Ирис», но уж больно они крученые, № 10 , вроде ничего, но какие-то они уж простые что ли.. Можно использовать мулине, получается очень и очень красиво… Одним словом, тут еще море деятельности, я не могу охватить необъятное…


Вот вроде про все самое необходимое для работы, я рассказала.


Теперь приступим к рисованию схемы. Тут, конечно, навыки рисования не помешали… Но, т. к. все - таки трудновато вот так взять и из головы самой придумать, нарисовать схему, то лучше использовать готовые схемы. За основу, в принципе, можно взять сколоки коклюшечного кружева, можно схемы Брюггских кружев, ленточного кружева… Так что – дерзайте, приспосабливайтесь, кто как может, кто во что горазд… Найти хороший сколок, трудно, еще труднее нарисовать… Вот ссылка http://klk.pp.ru , где есть сколоки, там разные и сложные, и простые. Первую салфетку я именно брала с этого сайта.

Я делаю так. Выбираю фото понравившейся салфетки. Например, вот такое. Это настоящее вологодское кружево. Это послужит нам основой, идеей, для создания собственной салфетки.

11. Изображение

Теперь с ним немного поработаю в графической программе. Увеличиваю, до нужного мне размера, убираю все лишнее и беру только часть нужного мне рисунка.

12. Изображение

И распечатываю на принтере, этот получившийся у меня фрагмент. Затем я его вырезаю.

У меня получился некий шаблон, используя который, я и буду теперь рисовать сколок-схему на клеенке.

13. Изображение

Отрезаем от клеенки подходящий по размеру кусок и начинаем рисовать карандашом, используя вырезанный шаблон. После прорисовки контура надо нарисовать толщину полотнянки. Если плетется из ниток «Снежинка», то она получится приблизительно 6 мм. С помощью циркуля стараемся выдержать везде это расстояние.

14. Изображение

Теперь надо продумать детали. Я пока не умею делать решетки, не получается у меня, поэтому буду исходить из тех элементов, которые я уже научилась делать. Чем точнее, продуманнее и четче будет нарисован сколок, тем легче будет плести салфетку и лучше она получится. Наверное, это самое ценное в кружевах. Сколок – это уважительно и с большой буквы…

А мне, увы, ошибок избежать не удалось. Что могла поправила, замазала, подретушировала… Вот что у меня получилось в итоге: диаметр салфетки 30см
(Нажав на картинку, будет большой вариант)

Изображение

От исходного изображения, которое мы взяли вначале за основу, существенно отличается, но зато получился наш собственный, авторский вариант.. Да! Еще такой момент, окончательный вариант обводить лучше всего гелевой ручкой. От нее меньше всего пачкаются потом нитки.


Приступаем к следующему этапу.

Берем обычную иглу, обычную нитку и прошиваем вперед иглой, по середине нашей будущей полотнянки. Шьем следующим образом: вверху стежок короткий, внизу длинный. Это делается для того, чтобы затем в эти короткие стежки продернуть нить основы.

15. Изображение

Вот и прошили… А после окончания работы с салфеткой, эта наметочная нить выдергивается..

16. Изображение

Теперь берем уже те нити, из которых будем делать салфетку. Начнем готовить нить-основу, к которой все и будет пришиваться в последующем. Для этого, иглой начинаем продергивать нить через малые стежки. Вот так:

17. Изображение

Теперь, когда мы подготовили основу, начинаем собственно плести салфетку. Для изготовления полотнянки, нам необходимы 2 дополнительные нити. Для этого накручиваем на каждую из коклюшек по 5 м нити. 5+5=10 м

18. Изображение

Начинаем с центра салфетки. Закрепив нити булавкой начинаем работу. Коклюшки свободно висят ниже подушки, свои весом давая необходимое натяжение нитей.

19. Изображение

В работе у нас 3 нити: центральная –основа и по бокам 2 дополнительные нити + 1 рабочая с иглой. Начинаем плести полотнянку или тесьму, ( как угодно назовите, я использую названия, как в коклюшечном кружеве). В одну сторону игла с нитью проходит под центральной нитью, оставляя внизу обе дополнительные, а в другую сторону она проходит под двумя дополнительными нитями, поверх центральной. Надеюсь на фото можно разобрать что и как..

20. Изображение

21. Изображение

Поле того, как закончили с кругом, необходимо обшить его внутреннюю часть. Таким обметочным швом. Я обычно делаю стежок через 2-3 нитки.. Это позволяет сгладить неровности, да и вообще, так красивее, хотя это чисто мое субъективное мнение. Можно и не обшивать… Фото нерезкие, (Простите!!! Никак не научусь.. ) надеюсь, хотя бы общее впечатление, что я делаю, будет…

22. Изображение

23. Изображение

24. Изображение

Закончив со средним кругом, делаем внутри его «паучка».

25. Изображение

Как его делала, я снимать не стала, все равно нерезко получается… Я лучше отсканирую для вас картинку из журнала, на ней более доступно показано выполнение этого элемента.

26. Изображение


Переходим к выполнению следующего круга. За нити, не переживайте, аккуратно их проложите на том месте, где потом будет листок, потом при выполнении этого листка мы их замаскируем. Впрочем, можно и оборвать, и потом начать как бы заново..

27. Изображение

Обшиваем внутренний диаметр круга.
28. Изображение

Так с этим справились, теперь делаем листочки. Делать их несложно. Принцип такой де как при плетении тесьмы. Иголкой протягиваем три нити и начинаем их переплетать, туже затягивая концы у листика, а серединку наоборот, расширяя. Удобнее, помогать себе с помощью булавок. При переходе от листика к листику, не забываем делать наружные стежки по тесьме.

29. Изображение

Вот у нас и готова серединка! Ура! А впереди у нас ждет еще много интересного…

30. Изображение


Итак, продолжаем. Сейчас у нас на очереди основная часть. Она самая большая и долгая по времени. Надо сплести основной метраж нашей тесьмы-полотнянки.. Все то же самое, коклюшки, рабочая нить и вперед, тут только усердие и усидчивость нужны. И, безусловно, время.

31. Изображение

Аккуратно проходим повороты и изгибы, помогая себе булавками…

32. Изображение

Вот и управились!

33. Изображение

Дальше надо обшить края и все скрепить между собой. Делать эти соединения будем плетешками.

34. Изображение

Попутно делаем и листочки.

35. Изображение

Вот и первая непредвиденная ситуация. На мой взгляд, между двумя элементами получается слишком большое пространство, надо заполнить.

36. Изображение

Делаю паучка..

37. Изображение

Обшили одну сторону, и беремся за другую..

38. Изображение

А вот и вторая ситуация. Слишком большое пространство между серединкой и основной частью. Добавила дополнительный круг. Продолжаю обшивать вторую сторону…

39. Изображение

Наконец закончила обшивать и вторую сторону. В принципе это уже практически готовая салфетка…

40. Изображение

Но не совсем. Надо оформить край, так сказать – придать завершенность изделию. . Сделаю-ка я, такой интересный шнур на трех нитях, но плести буду сразу двумя иглами. Вот так. Вообще-то, это шнур из макраме. (Да здравствует узелковое плетение!)

41. Изображение

42. Изображение

43. Изображение

Все готово, будем заканчивать!

44. Изображение

С обратной стороны клеенки подрезаем нити и выдергиваем их.

45. Изображение

Снимаем салфетку.

46. Изображение

Ой, какая морщинистая и грязненькая… Идем стирать, крахмалить, гладить…

47. Изображение

Встречайте!!! Салфеточка готова! Надеюсь вы не очень заскучали, пока ждали этого момента?

48. Изображение

Ура! Ура! Ура!

А здесь, кому интересно, большой вариант картинки.
http://i19.photobucket.com/albums/b172/ ... /calf1.jpg

Последний раз редактировалось Nada 28-11, 08:19, всего редактировалось 1 раз.


Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
26-11, 20:24
Еще могу добавить, что это скорее один из вариантов плетения салфетки, кое-какие детали я сейчас выполняю по другому... Но об этом может быть, когда-нибудь..... Время не стоит на месте, все движется, все меняется, новые идеи, новые мысли, новые устремления... angel.gif
Главное, чтобы не скучно жить было! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
26-11, 21:12
nadka писал(а):
Надеюсь вы не очень заскучали, пока ждали этого момента?

Знаешь, Надюша, я совсем не заскучала, у меня на нервной почве зачесались...пятки. Я не шучу.
Повторить это я не смогу, да я с ума сойду просто...
Что хочу сказать - ты такая умница, слов нет angel.gif
За урок огроменное спасибо!!!!!!!!!!!!!! give_rose.gif
Может со второй попытки изучить, я хоть что-нибудь пойму :oops:
Знаешь, а я видела сегодня в магазине нитки Лилия, запомнила, хотела спросить годятся ли. Выходит то, что надо :smile: И иголки такие присмотрела!

Вот через полторы недели очки будут готовы, тогда может всеж рискну :smile:
Ой, до сих пор чешутся :lol: Так ты меня в шок вогнала :lol: :lol:

СПАСИБО! pig_ball.gif БУМ ПЫТАТЬСЯ! drinks.gif kiss.gif
27-11, 00:48
Клеенку бы еще найти :roll:
27-11, 01:56
Оля писал(а):
Знаешь, Надюша, я совсем не заскучала, у меня на нервной почве зачесались...пятки. Я не шучу.
Повторить это я не смогу, да я с ума сойду просто...
Что хочу сказать - ты такая умница, слов нет
За урок огроменное спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Может со второй попытки изучить, я хоть что-нибудь пойму
Знаешь, а я видела сегодня в магазине нитки Лилия, запомнила, хотела спросить годятся ли. Выходит то, что надо И иголки такие присмотрела!

Вот через полторы недели очки будут готовы, тогда может всеж рискну
Ой, до сих пор чешутся Так ты меня в шок вогнала


Подписываюсь под каждым словом!! Да слог какой короший у рассказчицы ;-) good.gif
Надь!! БРАВО!! give_rose.gif
27-11, 05:06
Надюша, прочитала твой мастер-класс и поняла одно. Ты ОЧЕНЬ!! ОЧЕНЬ терпеливый человек! swoon.gif Просто с большой буквы! Это ж так красиво, аккуратно, кропотливо, каждую ниточку!!! good.gif У меня просто слов нет! Снимаю шляпу и вообще всё снимаю. suicide2.gif Ты такая молодец, умница!!!!! kiss.gif kiss.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
27-11, 09:45
:lol: :D :D :D :D :lol: Спасибо! give_rose.gif

Оля писал(а):
Клеенку бы еще найти


В старину, для этого дела использовали вощеную бумагу. Что это такое я не знаю. live-14.gif
Я думаю, что можно сильно накрахмалить плотный материал.. До фанерного состояния и на нем нарисовать сколок....
Еще делала так. - Распечатывала сколок на принтере, покрывала его прозрачной пленкой. В принципе можно и так делать, но мне кажется, что обычная клеенка удобнее.
А еще подушку жесткую надо сделать... girl_wacko.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
27-11, 10:47
Ну, Надежда!!! Ну дала так дала! Это ж сколько терпения! Спицами-крючком намного проще! Даже браться не буду, зная свой характер - закину на полдороге.
Вощеная бумага - это бумага, пропитанная воском, наверное. ВОт что нашла:

ВОЩЕНАЯ БУМАГА

Бумага с тонким восковым покрытием с двух сторон, водонепроницаемая. Часто используется для хранения продуктов или выпечке. Бывает, что тесто пристает, если даже выпекают на хорошо смазанном жиром противне. Как правило, это изделия с высоким содержанием сахара, как, например, безе. Тогда форму или лист лучше покрывать кулинарной бумагой. В отличие от пергаментной бумаги она с обеих сторон провощена и ее уже не нужно специально смазывать жиром.
27-11, 11:40
Ну да, вощеной раньше называли нынешнюю бумагу для выпечки. Но мне кажется, что тепереча она не та , что в раньшие времена :smile: Тонкая и жестковатая, порвется :roll:
27-11, 11:50
nadka писал(а):
Время не стоит на месте, все движется, все меняется, новые идеи, новые мысли, новые устремления... angel.gif
Главное, чтобы не скучно жить было!


Надюнь, дай я тебя поцелую за такие слова?! kissing_you.gif
А вообще у меня слов нет, такая ты молодец! Люблю талантливых людей, а уж у кого руки куда надо приделаны, это просто подарок! give_rose.gif
27-11, 13:46
Надюша! good.gif Восторгаюсь и преклоняюсь! give_rose.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
27-11, 21:22
nadka писал(а):
В старину, для этого дела использовали вощеную бумагу. Что это такое я не знаю.
Я думаю, что можно сильно накрахмалить плотный материал.. До фанерного состояния и на нем нарисовать сколок
Вощеная бумага напоминает кальку покрытую воском. (на бумагу для выпечки похожа) у меня мама делала в молодости на кальке, нормально получалось. ;-)
27-11, 21:24
Ой, написала про бумагу, а уже до меня успели. blush2.gif :lol: :lol:
28-11, 08:21
ага, а где ее сейчас брать? лучше уж клеенку. :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron