Фламбированные каштаны

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-10, 18:51
Изображение

Понадобится:

500г каштанов
50г сахара
50г сл.масла
80мл коньяка

Приготовление:

У меня были не грецкие, а лесные орехи. Я их обжарила.

Изображение

Далее по рецепту каштаны нужно очистить и варить 5 мин., затем выложить в форму, добавить сахар и сл.масло, поставить в духовку (200*С, 20мин).
Я прогрела каштаны прямо в кожуре в духовке минут 15, потом остудила и очистила. Положила в сковородку, добавила сахар и сл.масло

Изображение

и там обжарила, постоянно помешивая лопаткой, чтоб карамель не горела.

Изображение

Затем залить подогретым коньяком и поджечь. Вот тут вышел казус - коньяк сгорает в момент, а вспышка засвечивает енто синее пламя, т.е. на фотках его нет :sad: . Получилась только одна, когда я насильно отключила вспышку, но кадр смазался

Изображение

Так что в следующий раз я буду умнее - брать штатив и настраивать камеру до собственно процесса.

Подавать с мороженым, мятой, грецкими орехами и взбитыми сливками. У меня было мороженное и обжаренный фундук (с моря привезенный :cool: )

Изображение

Приятного аппетита!
Сама не ожидала, что будет так вкусно! Но вместе с тем и очень жирно-каллорийно wacko3.gif Мороженое очень кстати разбавляет этот десерт ;-)
По вкусу отдаленно похоже на орехи в карамели.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
24-10, 19:06
Фотки просто умереть-не встать! Супер-аппетино! good.gif Что вкусно, в этом ни секунды не сомневаюсь! Теперь хоть буду знать, как эти каштаны можно приготовить. А кожура как очищается, она ведь твёрдая? :roll: Их надо колоть как орехи, чем ты их колупала? :smile:
24-10, 19:23
Красота! Я каштаны ни разу не ела. У нас растут у метро, но как-то пробовать даже рука не поднимается - это сколько ж там тяжелых металлов?
Вот где их найти можно не в городе? Так попробовать хочется!
28-10, 01:05
Леночка писал(а):
А кожура как очищается, она ведь твёрдая? Их надо колоть как орехи, чем ты их колупала?

Она жесткая, но не колется :D . Надо ножом резать - очень осторожно, чтоб нож не соскочил! Чем спелее, тем легче режется (или мне так показалось :roll: )
Режут крест-накрест, потом раскрывают и вытаскивают ядрышко. В книжке сказано, что для облегчения процесса их надо только надрезать крест-накрест и в духовку на 5 минут. Легче не становится - проверяла. Даже хуже, ведь если орех "сварится", то становится мягче, а кожура-то нет. Нож чаще соскальзывает, и орех мнется :sad:
Но очистка - это самый нудный и долгий процесс, во всем остальном все легко и быстро :D
natallius писал(а):
У нас растут у метро, но как-то пробовать даже рука не поднимается - это сколько ж там тяжелых металлов?

А они съедобные? Ведь бывает еще какой-то то ли конский каштан, то ли еще как-то называется. Я отличать не умею.
natallius писал(а):
Вот где их найти можно не в городе?

Ну у нас на рынках продают - с моря везут, недалеко ведь. Там они в лесу, полно. По идее, продукт не скоропортящийся.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
28-10, 13:59
Klik писал(а):
Надо ножом резать - очень осторожно, чтоб нож не соскочил! Чем спелее, тем легче режется (или мне так показалось )
Вот ведь, морока какая! Интересно, никто ещё не придумал приспособлнние специальное для этой цели, раз есть даже для вскрытия сырых яиц, могли бы уже и для каштанов сообразить. ;-) Я про конский каштан тоже слышала, а чем отличаются, не знаю. live-14.gif
28-10, 15:12
Леночка писал(а):
Я про конский каштан тоже слышала, а чем отличаются, не знаю.

Как-то на ЖФ разбирали, когда Панда фотки каштанов показывал. Но т.к. я сама не собираю каштаны, то и не запомнила live-14.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
28-10, 18:39
Из интернета:

http://flower.onego.ru/kustar/aesculus.html

Конский каштан настолько сильно отличается от каштана съедобного, что ботаники не только относят их к разным родам, но и к разным семействам. К. съедобный принадлежит к семейству буковых, а конский каштан — к конскокаштановым. В народе оба дерева прозвали каштанами из-за внешнего сходства блестящих, коричневых, словно отполированных орешков, заключенных в почти одинаковые оболочки, отличающиеся только тем, что у к. съедобного она бурая с шипами, а у конского каштана — ярко-зеленая с бугорками.

http://erudit.newmail.ru/002/13.htm

Изображение

Съедобны плоды каштана настоящего. Это дерево выглядит несколько иначе, чем конский каштан. Листья у каштана настоящего продолговатые, эллиптические, с острыми зубчиками. Каждый лист черешком прикрепляется к ветке. У конского каштана листья сложные, пальчатые, на общем черешке их 5-7. Плоды каштана и плоды конского каштана похожи, но у настоящего в плюске (соплодии) их по 2-4. Когда плоды-орехи каштана созревают, плюска лопается и орехи выпадают из нее...

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
28-10, 22:13
Спасибо, Аня, кажется у нас в городе растёт как раз конский каштан. ;-)
28-10, 22:18
Ань, спасибо, что поместила нужную инфу в нужную ветку! Теперь знаю, где искать в случае чего ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
29-10, 14:18
thank_you.gif Съедобный тепло любит, на Кавказе растет :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron