Грибы маринованные.

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-10, 13:22
Сначала грибы перебираю (очищаю от прилипшего мусора и проверяю на червивость), плохие выбрасываю, а чистые режу не слишком мелко, а то они здорово увариваются. Мою. Рядовки надо мыть очень тщательно, т. к. многие из них (особенно малыши) пробивают головой землю (песок), иногда буквально, "на дороге" растут. Я воду делаю погорячее, и промываю в большом кол-ве воды порциями, в 3-х водах. Потом в кастрюлю большую наливаю кипящей воды, немного, меньше трети, засыпаю грибы до верха, помешиваю, чтобы ко дну не прилипли, когда грибы хорошо прогреются, то сильно уменьшатся в размере. Пена поднимается, а вместе с ней всякие травинки (те, которые прилипли и не отмылись). Снимаем пену, пока совсем не кончится, огонь убавить, чтобы кипело, но очень тихо (булькало). Варим, я варю недолго. В разных источниках написано различное время варки. Я варю 30 мин. рядовки, белые, опята, маслята... Этого вполне достаточно. Солю так, чтобы был вкусный сироп, а потом добавляю ещё немного соли. У меня кастрюля 6,5 л, но она неполная. Вот на неё соли ушло немного меньше 2-х ст. л. без верха. Добавляю лаврушку и душистый перец, можно и чёрный горошком, я не кладу.

Изображение

Полчаса поварила, потом уксусную эссенцию добавляю прямо в кастрюлю. Вот на эту кастрюлю, пошло 1,5 ст. л. По вкусу должно быть немного больше, чем вкусно, как и с солью, (потом в банках всё будет как надо). Пробуем не грибы, а бульон. ;-) Минутки 3 с уксусом побулькают и можно в банки раскладывать. Я ложкой большой черпаю из того места, где булькает, и в банку накладываю почти до верха, а потом пару ложек одной только жидкости до самого верха и тут же закатать. :wink: Хранить можно где угодно. У меня и в квартире просто стояли , можно и попрохладнее место, если есть. yes3.gif Варить и катать несложно. Самый трудоёмкий процесс - это перебирать и мыть.

Изображение

Это то, что в баночку не влезло. :smile:

Изображение
07-10, 13:42
Вкуснятина! good.gif Лен, а сахар не добавляешь?

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
07-10, 16:42
Нет, не нужен он там. acute.gif Вообще эти грибочки сами такие сладкие и ароматные, что их можно только с маринованными белыми сравнить.
07-10, 20:11
acute.gif Так сахар в маринад не для сладости кладут, а для смягчения и гармонизации общего вкуса.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
07-10, 21:54
Леночка писал(а):
Это то, что в баночку не влезло.
Какой хорошенький там в банку не влез :smile:
Вкусно, Лен, я почти так же делаю, но сахар кладу ;-) :smile:
А вообще меня жаба душистая, ароматная задушила :D Представляю, как вы эти баночки открывать будете good.gif yahoo.gif
08-10, 00:10
Девчонки, я пробовала раньше и с сахаром и без сахара. В Чехии даже специальную смесь покупала для закаток, там семена горчицы. Тоже вкусно. ;-) Но так моя мама делает. Её грибочки всем нравятся, вот и я стараюсь делать, как она. :smile: Я уксуса мало кладу (если с магазинными огурцами сравнивать). :lol:
08-10, 11:57
У меня тоже рецепт еще от бабушки, и всем нравится. :smile: И уксуса мало, и сахар кладу, и еще немного гвоздики. А в магазинных консервах всегда перебор с уксусом. unknw.gif Хотя один раз пробовала магазинные грибы без соли и без кислоты - такая гадость wacko3.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
08-10, 20:38
Леночка
Да ты прямо Героиня!!! :D Такие грибочки, good.gif ммм, когда-то тоже закрывала, как же это было давно, а теперь только готовые покупаем.
08-10, 23:16
Likka писал(а):
Да ты прямо Героиня!!!
Спасибо! :D

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron