Борщ (заготовка)

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
01-10, 18:08
Особенно если его кто-то приготвит, (потратив пол дня жизни) и подаст под нос. Да еще ложечку обтерет чистой салфеточкой, не так ли?

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
01-10, 18:21
Альб писал(а):
нет борща вкусней чем свежий украинский с томатным соком и на сале!!
А наша западноукраинская бабушка обязательно оцет в борщ добавляла beee.gif
01-10, 18:30
Альб писал(а):
на сале
Сало вредит фигуре и сосудам... live-14.gif К тому же зимой и овощи не такие полезные, и, прибежав с работы, надо семью кормить, а не пару часов у плиты стоять, и кислоту в борщ все равно всегда добавляют для вкуса, и чтобы цвет яркий у свеклы сохранился.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
01-10, 21:20
Альб писал(а):
нет борща вкусней чем свежий украинский с томатным соком и на сале!!

Согласна! Однако, Альб, не забывай, что украинка, варившая такой борщ, дома сидела- дети, хозяйство, кухня, да и на огороде все свое выращивали, чистое и по два урожая в год. Даже у украинок не всегда теперь есть возможность приготовить такой борщ, а он и правда очень вкусный, но.....времени нет, да и жирное сейчас не полезно, а кормить домашних надо live-14.gif А в наших магазинах с октября продают пластмассовые помидоры, пластмассовую капусту и пр. А уж о происхождении сала я вообще промолчу :roll:
Anna писал(а):
и кислоту в борщ все равно всегда добавляют для вкуса, и чтобы цвет яркий у свеклы сохранился.

Точно, Ань :smile:
А я вот сегодня пробовала в столовой, куда хожу обедать, Борщ с черносливом и грибами. Назывался он у них Полтавский с черносливом. Кислыыый girl_wacko.gif но вкусный. Такой необычный вкус, с сильным акцентом чернослива. Мне понравился, я такой впервые пробую.
Нашла в инете вот такой рецепт
http://www.vkysni-sup.ru/borsch_chern.html
Напишу сюда, ладно?, Вдруг ссылка гакнется :roll: а рецептик у нас будет, тем более интересный такой рецептик.

Борщ с черносливом и грибами

Необходимые продукты
бульон мясной или вода - 1.5 л.
чернослив - 100 гр.
грибы - 20 гр.
свекла - 3 шт.
капуста - 300 гр.
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
лук - 2 шт.
томатная паста - 1 ст.л
сахар - 1 ч.л
уксус - 1 ст.л
масло сливочное - 1 ст.л
мука - 1 ст.л
петрушка - 4-5 веточек
перец черный (горошком) - 2 шт.
соль - по вкусу

Сушеные грибы перебрать, тщательно проыть и залить водой на 30 минут. Затем грибы еще раз промыть, залить холодной водой, и оставить на 3-4 часа. Варить в той же воде, грибной бульон процедить. Грибы нарезать соломкой. Чернослив освободить от косточек, промыть и отварить в течении 15 минут в кипящей воде.

Капусту мелко нашинковать. Свеклу очистить, вымыть, нарезать соломкой или ломтиками и потушить в жире на медленном огне при закрытой крышке. Тушить свеклу сначала на сильном огне, а когда она хорошо прогреется и жидкость закипит, на более слабом, изредка перемешивая. Чтобы свекла не пригорела, добавить немного бульона или воды. Старую свеклу тушить 30—40 минут, молодую 10 — 15 минут.

Корень петрушки и морковь, лук очистить, вымыть и мелко нарезать.Обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь и корень петрушки, пассеровать около 5 минут.

В кипящий бульон добавить нашинкованную капусту, довести до кипения и добавить тушеную свеклу, пассерованые коренья и лук, варить еще 20-30 минут. Муку обжарить, развести бульоном, тщательно перемешать, чтобы не образовалось комочков. За 5-10 минут до окончания варки добавить соль( по вкусу), уксус, томатную пасту, сахар, пассерованую муку. Добавить свекольный отвар и вареные нарезанные грибы. Борщ можно заправить перцем и лавровым листом, но его нужно вытащить из борща за 5 минут до окончания варки.

В тарелки добавить чернослив, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки.

Приготовление свекольного настоя:
Свеклу очистить, промыть и натереть на крупной терке или очень мелко нарезать, положить в посуду с кипящим бульоном ( приблизительно 100 г бульона на 50 г свеклы), добавить уксус или несколько капель лимонного сока, прокипятить 10-15 минут, настоять 30 минут, а затем процедить.
01-10, 21:49
Фейка писал(а):
Добавить свекольный отвар
Это который настой что-ли?

А интересный рецепт, может приготовить :roll:
01-10, 22:28
nadka писал(а):
Особенно если его кто-то приготвит, (потратив пол дня жизни) и подаст под нос.

вообще то я это сам делаю.. beee.gif жене не доверяю.. spiteful.gif
Фейка писал(а):
Согласна! Однако, Альб, не забывай, что украинка, варившая такой борщ, дома сидела- дети, хозяйство, кухня, да и на огороде все свое выращивали, чистое и по два урожая в год. Даже у украинок не всегда теперь есть возможность приготовить такой борщ, а он и правда очень вкусный, но.....времени нет, да и жирное сейчас не полезно, а кормить домашних надо А в наших магазинах с октября продают пластмассовые помидоры, пластмассовую капусту и пр. А уж о происхождении сала я вообще промолчу

да... wacko3.gif с этим согласен..
Anna писал(а):
Сало вредит фигуре и сосудам...

вот уж глупости!! :)
Anna писал(а):
и кислоту в борщ все равно всегда добавляют для вкуса, и чтобы цвет яркий у свеклы сохранился.

не в борщ, а при пассировке..
01-10, 22:36
Альб писал(а):
вообще то я это сам делаю..

unknw.gif Покажи! beee.gif
Альб писал(а):
жене не доверяю..

А вот это зря, надо жен приучать к труду с малых лет :lol: tease.gif
01-10, 22:39
Оля писал(а):
Это который настой что-ли?

Видимо да yes3.gif
Приготовь, Оль. И рецептиком оформишь заодно отдельным :smile:
01-10, 22:41
Фейка писал(а):
Покажи!

фотку что ли?? а на слово!!? :D
Фейка писал(а):
А вот это зря, надо жен приучать к труду с малых лет

к сожалению мне не повезло с тёщей и слишком с мамой..
превереда я.. :lol: к тому же мне не трудно и в кайф!!
01-10, 22:52
Альб писал(а):
фотку что ли??

yes3.gif
Альб писал(а):
а на слово!!?

nono.gif Мужчинам на слово верить чревато smoking-01.gif spiteful.gif
Альб писал(а):
к тому же мне не трудно и в кайф!!

Ну тогда снимаю шляпу!! Так выпьем же за то, щтобы нащи желания всегда совпадали с нашими возможностями big_boss.gif drinks.gif
01-10, 22:57
Фейка писал(а):
Мужчинам на слово верить чревато

обобщаем девушка.. beee.gif хотя я с этим и согласен! :lol:
фотки я не очень.. да и нечем.. бзик у меня...
Фейка писал(а):
щтобы нащи желания всегда совпадали с нащими возможностями

у меня совпадают!! я желаю по своим возможностям.. а вот мечтаю........ blush2.gif
01-10, 23:15
Альб писал(а):
фотки я не очень.. да и нечем.. бзик у меня...

Дык вот и повод будет фотик приобресть ;-)
Шо за бзык?--- вылечим acute.gif , и тебя вылечим и ...(с)
01-10, 23:35
Я думаю, что они тут обсуждают в заправке для борща, а они тут лечатся! :lol: :lol:
Феечка, хороший рецептик борща с грибами. Соблазнительно попробовать. :D
01-10, 23:38
Уже вздрагиваю при виде нового сообщения в Борще swoon.gif

Последний раз редактировалось Ольга 01-10, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

01-10, 23:38
С грибами варила, а вот с черносливом не пробовала. Интересно! thank_you.gif give_rose.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron