Телятина с апельсинами и розмарином

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
02-09, 14:35
Была у меня телячья шейка без кости. И как раз гости намечались. Задумалась, как и чем её "испортить". ;-) Вот этот рецепт вдохновил.

Продукты:

телятина 600 г
апельсин с тонкой кожурой 1 шт.
лук 1 шт.
розмарин
лист чёрной смородины 2-3 шт.
перец
соль
сметана 1 ст. л.
сахар 1 ч. л.
вино сухое белое 150 г
масло растительное
зелень

Приготовление:

Мякоть телятины нарезать небольшими кусками, замариновать вместе с мелко-нарезанным луком и кусочками апельсина в смеси соли, перца, розмарина, сухого вина и растительного масла. У меня мариновалось ночь в холодильнике.
На сковороду выложить мясо без апельсина и жидкости, на сильном огне выпарить жидкость и слегка обжарить.

Изображение

Затем добавить к мясу апельсин и сахар и помешивая, довести до лёгкой карамелизации.

Изображение

Влить остальной маринад и тушить под крышкой примерно 1 час, до почти полного испарения жидкости.

Изображение

Добавить несколько листочков чёрной смородины (если нет, можно обойтись лавровым листом) и ложку сметаны. Перемешать, оставить под крышкой на 10 мин.

Изображение

Подавать, посыпав свежей зеленью.

Изображение

Приятного аппетита!

Предполагалось, что апельсин можно будет не есть, т. к. весь свой вкус он отдал мясу. ;-) Но оказалось, что он, включая кожуру, стал мягким и так пропитался мясным ароматом и вкусом, что был съеден без остатка. :lol:
02-09, 19:50
Умеешь ты, Леночка, мясо "испортить" :smile: С первого взгляда видно, что вкусно и ароматно good.gif Наверное очень мягкое мясо получилось.
02-09, 19:59
А нельзя апельсин без корок взять? Как-то они мне опасение внушают. :roll:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
02-09, 20:01
Так в корочках весь аромат :roll:
02-09, 20:01
и горечь.

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
02-09, 20:05
Ошпарить можно.
02-09, 22:20
nadka писал(а):
А нельзя апельсин без корок взять? Как-то они мне опасение внушают.
_________________
Конечно можно! Я ведь не злодей какой, корками вас пытать! :lol: Боитесь - можно почистить, а можно цедру аккуратненько снять и добавить в блюдо, а кожуру очистить. ;-) На самом деле эта корочка так вся пропиталась и утушилась, что горечи как таковой не было, так, лёгкая пикантность. Я даже сказала всем, что можно не есть корочку, но никто ничего "врагу не оставил". :lol:
03-09, 00:14
На самом деле корочка действительно в мясных блюдах утушивается до неузнаваемости, бояться нечего :smile:
03-09, 13:19
Вкусно "испортила" good.gif И про добавление листьев смородины мне понравилось :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
03-09, 13:40
Anna писал(а):
И про добавление листьев смородины мне понравилось
Да. Решила, пока сезон, а они ароматные такие. ;-) :smile:
03-09, 17:25
Лен, как всегда good.gif drinks.gif
03-09, 18:19
Фейка писал(а):
Лен, как всегда
Вот, чувствую, что ты там со своей работой совсем перешла на подножный корм! :lol:
03-09, 18:25
ну чего наезжаешь на Феечку, она работает, она пока еще устает! дай ей оглядеться, втянуться, а там и шикарные воскресные обеды будут! :D

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
03-09, 18:42
Да я не наезжаю, наоборот, приготовила вот, подкормить. Пусть хоть тут покушает! :D :lol:
04-09, 14:34
В приглядку? acute.gif Чтобы не толстеть ;-)

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron