Необходимые продукты:

2 бисквита
два вида крема
1 банка консервированных персиков
2 банана
и еще куча продуктов;)

Изображение

Способ приготовления:

Для 1 бисквита взбить в крепкую пену 4 белка. 75г сахара всыпать тонкой струйкой и продолжать взбивать (сладкоежки могут класть больше). Смешать в отдельной емкости 4 желтка, 50г сахара, ваниль и тщательно взбить до образования пенообразной массы. Желтковое тесто осторожно соединить с белковым. Просеять в полученную массу 125г муки. Осторожно перемешать. Выпекать бисквит 15мин при 175С. Остудить.
[Хотя стоит ориентироваться на духовку. Я определяю готовность бисквита очень просто: после того, как по кухне «разольется» обалденный запах держу в духовке еще 5 минут, затем проверяю палочкой на готовность.]
Если позволяет духовка, то можно испечь один большой бисквит и поделить его после на два.

Изображение

Персики в разрезе

Изображение

Теперь готовим крем № 1. Это заварной. Процесс заснять сложно, поскольку тесто надо заваривать. Тут не то чтобы снимать, управиться бы в одиночку!
Для "Заварного Крема" использовать 2 яйца, 250 мл молока, 75г сахарной пудры, 125г муки.
2 желтка и 1 белок взбивать с сахаром пока не растают. Добавить муку и взбивать до тех пор, пока масса не станет густой и белой.

Изображение

Вскипятить молоко со щепоткой соли, поставить на подставку и вылить в молоко яичную массу, продолжая при этом взбивать. Я делаю это миксером. Хорошо, если есть помощник, который будет выкладывать массу в молоко (она очень густая, сама почти не течет), либо держать миксер и взбивать, пока вы с помощью ложки переправляете яичную массу в молоко. Вновь поставить на огонь и довести до кипения, помешивая деревянной ложкой. Тут надо действовать тоже быстро, т.к.к масса может свариться в комочки. Я просто взбиваю эту массу в кастрюле миксером! Комочков не бывает. Как только масса начала густеть, выключайте огонь, остывая, она станет более плотной. Остудить, положив на крем промасленную бумагу.
Вот такой он крем:

Изображение

Затем делаем второй крем.
Для крема "Шантийи" взбиваем сливки! За час до взбивания поставить их в холодильник в той посуде, в которой будете взбивать. Весь секрет в определенной температуре. Летом емкость лучше держать во льду. 300мл сливок взбить в хорошую пену, добавить 3 с/л сахарной пудры, ваниль. У кого сливки принципиально не взбиваются, то можно купить спецпорошок, добавить молоко и взбить – беспроигрышный вариант! (только я беру молока чуть меньше). А сливки главное не перебить, иначе вода и масло разойдутся в разные стороны;)
Чтобы смягчить заварной крем, добавить в него понемногу половину крема "Шантийи". Для начинки выложить в дуршлаг 850г консервированных персиков. Дать стечь жидкости, но не выливать ее. Порезать персики на дольки, бананы тоже (см.1 фотку). Немного сиропа прогреть и добавить рома, ликера или коньяка. Немного. Это будет пропитка для коржей.

1ый корж слегка пропитать сиропом, выложить на него половину заварного крема, потом ломтики бананов

Изображение

затем 2-ой корж, заварной крем и ломтики персиков

Изображение

Теперь сверху слой взбитых сливок

Изображение

Сверху и по бокам обмазываем Шантийи.

Изображение

Торт почти готов. НО! Дайте тортику хорошенько промерзнуть в холодильнике. Я обычно осталяю на ночь, но не меньше часа! После его можно есть, а можно украшать дальше.

Выудив торт на свет кухонный, начинаем делать из него украшение стола. Чтобы быть честной до конца - я опять использовала для финальных отделочных работ покупные сливки (т.е. порошок "взбитые сливки"). Он даже по цвету отличается (настоящие сливки - желтые, из пакета - белоснежные). Вот такое кол-во крема я наношу на бока и верх (это еще не все, может понадобится еще немного в процессе выравнивания)

Изображение

Процесс выравнивания пошел:

Изображение

Изображение

И заделывания "проплешин" верховых

Изображение

и боковых

Изображение

А это типичные "проблемы жадности" ;-) : Слишком большое кол-во начинки выпирает

Изображение

Способ выравнивания поверхности с помощью бумаги

Изображение

Вот он срез

Изображение

Сразу такой торт есть не рекомендую, надо опять ставить в холодильник! Чем дольше, тем лучше :wink: Но мои охламоны так разнылись, что пришлось им отрезать на вечернее чаепите кусочек. Я его специально засняла, чтоб у вас не возникло желания поставить сие чудо на стол: верхний слой крема медленно сползал, потому что не успел застыть в холодильнике! В дальнейшем вы можете не опасаться, что торт потечет от долгого пребывания на столе. Застыв однажды, он ведет себя прилично! :lol:

Изображение

В этот раз я его хорошенько пропитала Астраханским бальзамом (почти коньяк :wink: :lol: :lol: ). Персики лучше брать мягкие, сочные а вот бананы лучше крепенькие. Всегда забываю в процессе приготовления бисквитов разравнивать массу к бокам, поэтому в испеченом виде они получаются "холмиком" :? В идеале должны быть плоскими.

Я сначала хотела украсить его так, как изначально было указано в рецепте (оттуда и название), но потом решила не заморачиваться (вкус от этого все равно не измениться, поскольку украшается это все взбитыми сливками). Так что сегодня очень просто: несколько клубничек и листиков смородины (листья обдать кипятком, быстро промокнуть салфеткой и на торт). Очень красиво смотрится гроздь красной смородины с листочками мяты, но это только летом. Ароматные листья не только украшение, крем вбирает их аромат, поэтому желательно листики мяты.

Изображение

Изображение

Приятного аппетита!