Домашние заготовки

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
20-07, 08:46
Малиново-ревеневое варенье с шоколадом

500 г. ревеня
500 г. малины
1 кг. сахара
3 лимона
250 г. горького шоколада

Ревень почистить, мелко порезать.
Малину перебрать, промыть.
Добавить лимонный сок, сахар, перемешать. Поставить на 12 часов в холодильник.
Варить на слабом огне минут 20-30 до тех пор, пока масса начнёт густеть. Добавить измельчённый шоколад, перемешать, пока не растает.
Разлить по банкам.

Такое варенье можно подавать с мороженым, маффинами, сделать в подарок.
20-07, 14:24
Вера, а фотки нет? как оно должно выглядеть?
20-07, 17:23
Интересный рецепт! :smile: А как на вкус: ближе к малине или к шоколаду получается?
20-07, 18:06
Леночка
Anna
Рецепт нашла на одном эстонском форуме, перевела. Остаётся за малым: сходить за малиной, ревень взять из морозилки и сварить, вкус самой интересен.
21-07, 01:06
Что ж поделюсь с вами проверенным рецептом. Правда, варят его зимой перед НГ, но кто знает, может кто-то захочет пораньше опробовать? ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
21-07, 01:18
Варенье "Цитрусовый рай"

Итак, варенье. Зимой. Хорошо бы его к НГ приготовить, а потом под елочкой пить с чаем, но и весной, с ее авитаминозом, очень неплохо к завтраку или, скажем, с блинчиками подать.

Нам понадобится:

6-8 апельсинов,
4 киви
3 розовых грейпфрута
немного сахара (по вкусу)
100мл белого рома
тонконатертый засахаренный имбирь.

Процесс приготовления:

Со всех цитрусовых снимаю кожуру и ВСЕ ДО ЕДИНОЙ ПЛЕНКИ, особенно с грейпфрута, иначе он будет горчить (я вообще не люблю грейпфрут за его горечь, но в варенье он дает не горечь, а какой-то специфический аромат и вкус). Все дольки аккуратно разламываю руками (пардон г-да, но если их разрезать, то много соку пропадет! К тому же руки я перед этим действом мою). Грейпфрут «отдает» все пленочки замечательно, а вот апельсины… Киви очистить и порезать крупно.

Изображение

Из двух апельсинов я отжала сок (мякоть не класть! получится каша!) но это уже не по рецепту, просто мне так больше нравится
Все в кастрюлю и на огонь. Сахар кладете по-вкусу, но лучше не переборщить, чтобы не забить нежный вкус. Варите варенье 5-минутку.

Изображение

В конце варки добавить ром и имбирь.
Рома можно и поменьше (можно ароматной настойки, но белой). Засахаренного имбиря не было, натерла свежий, смешала с сахаром, положила 1 ч/л этой смеси.

Изображение

Имбирь больше как перец идет, т.к. вкус цитрусовых ему перебить сложно, а вот перчинка – то самое! Но лучше пробовать. Дать остыть, вкус уляжется, попробовать и решить – стоит класть имбиря больше или нет (я и без него делала – тоже вкусно). На грейпфруте не экономьте, т.к. в недоспелом варианте он кислый и нет того аромата. А вот апельсины могут быть и кисловатыми, т.к. сладкие теряют кислинку, больше походят на безвкусные.
Вот такое вот варенье получилось! Можно закатать, а я просто дарю маленькие баночки своим друзьям.

Изображение

А для любителей джемов можно из всего вышеперечисленного отжать сок и, смешав его с желатином, приготовить желе или мармелад. К сожалению, в моем рецепте для последних двух пунктов даны советы с использованием спецпорошков немецкого производства Желфикс. У нас я их не видела. А потому не пробовала.

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось Klik 04-12, 01:12, всего редактировалось 1 раз.


Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
21-07, 07:27
Klik
Необычное варенье, маленькую баночку перевязать красивой ленточкой, чем не подарок...
Если бы апельсины таким образом росли, красота.

Изображение
21-07, 20:06
Veera, к НГ очень хороший подарок! А какой запах в квартире, пока его варишь! Да еще вместе с хвоей елки.... good.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
23-07, 12:57
Рулетики из переросших огурцов

Переросшие, не вовремя собранные огурцы опытные огородники считают браком. Но это не значит, что такие плоды нужно выбрасывать. Законсервируйте их и зимой у вас будет отличный гарнир для мясных и рыбных блюд. Кроме того, переросшие огурцы можно очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками, засолить обычным способом и использовать в дальнейшем для приготовления рассольников, азу, салатов и других блюд.


1 кг огурцов, 50 г зелени укропа, 20 г зелени эстрагона, 1 головка чеснока, 15-20 листьев смородины, 50 г соли, 50 мл яблочного уксуса, 0,5 л воды

Огурцы вымыть, очистить от кожицы. Нарезать продольными пластинами толщиной примерно 1 см. Зелень укропа и эстрагона вымыть, обсушить и измел ьчить. Чеснок разобрать на зубчики и крупно нарезать. Листья смородины вымыть и обсушить.
* Для этого блюда можно использовать не только укроп и эстрагон (тархун) - подойдет любая зелень. Не будут лишними и несколько листиков мяты.

Уложить огурцы слоями в стеклянную или керамическую тару, пересыпая каждый слой солью, измельченной зеленью и чесноком.

Сверху положить часть листьев смородины так, чтобы огурцы были полностью закрыты.

Воду, смешанную с уксусом, вскипятить и затем охладить до комнатной температуры. Залить получившимся раствором огурцы, накрыть тарелкой или перевернутой крышкой, сверху поместить гнет. Оставить в прохладном месте на одни сутки.

Через сутки, когда огуречные пластины станут мягкими, свернуть их вместе с зеленью и чесноком в рулеты. На дно стерилизованной банки положить половину оставшихся листьев смородины, затем плотно уложить рулеты.
Рассол процедить через сито и вскипятить. Залить горячим рассолом огурцы, сверху положить листья смородины. Закрыть банку и поставить на хранение в темное прохладное место.

Делала без эстрагона, яблочный уксус заменила на простой.
Часть огурцов рулетиками не сворачивала, просто сложила в банки, получились "огурцы бутербродные".


--------------------


Изображение
23-07, 22:01
Никогда таких огурцов не видела :shock: Вот ведь - век живи, век учись!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
23-07, 22:39
А нарядно то как! :D
24-07, 01:08
Я к себе в копилку унесла ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
24-07, 07:40
Klik
Это делала в прошлом году, в этом пока закатала несколько баночек.Леночка
:D
24-07, 15:03
А я попробовала в этом году крыжовник замариновать вот этому рецепту. Ещё не знаю, что получилось, пробовать зимой буду.

Изображение
24-07, 17:24
Интересная заготовка из огурцов! Спасибо! :smile: Надо будет попробовать сделать.

Крыжовник красиво выглядит! :smile: Но у нас весь урожай пропал: его птички умудрились склевать всего за несколько часов :sad:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron