Домашние заготовки

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
24-07, 17:32
Anna писал(а):
Крыжовник красиво выглядит! Но у нас весь урожай пропал: его птички умудрились склевать всего за несколько часов

Анечка, может тебе на будущее пригодится. У меня свекровь на даче от птичек обвязала все кустики ягодные такой белой покрывалкой, типа флизелинового полотна, оно пропускает воду, свет и солнце, но ягоды от птичек прячет. а когда мы стали рвать, просто сняли простыню эту и всё. ;-)

Последний раз редактировалось Леночка 24-07, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

24-07, 18:03
Спасибо, Леночка, мы тоже стараемся нетканым материалом укрывать, но не все получается, к сожалению. Да, и раньше как-то птички такими стаями только ближе к сентябрю появлялись, а тут вдруг в июле налетели.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
24-07, 18:41
Ань, они тоже смородину обвязали только после того, как птички клубнику поклевали. ;-) Видно у птиц в этом году голодуха. :smile:
24-07, 22:12
Veera
Я скопировала огурчики, обязательно сделаю.

Леночка
Красиво получилось! Думаю, что вкусно :smile:
25-07, 12:02
Крыжовник выглядит аппетитно, но вот стерилизовать....это я пас :roll: У меня есть рецепт от Пудовки, но там тоже стерилизовать надо:

маринованный крыжовник
на 1 л воды:по 50 гр соли и сахара,3 ст.л 9% уксуса. На 1 л объема: щепотка корицы,по 10 бутонов гвоздики и душистого перца.
На дно подготовленных банок положить пряности.
Зрелые, но достаточно твердые ягоды наколоть и плотно уложить в банки по плечики. Залить горячим маринадом и стирилизовать (0,5 л-8 мин;1л-10 мин)
Очень хорош в сложных гарнирах или салатах, вместо маринованных огурчиков, мелкий крыж. можно применять в соусах (чем не домашние каперсы :о)))))))


И от Вердикты смородина:

Смородина красная, маринованная в собственном соку. Состав заливки: на 1 л сока красной смородины - 0,5 л воды, 4 ст. ложки уксуса, 1 кг сахара. На литровую банку - 8-10 шт. гвоздики и душистого перца, кусочек корицы. Из ягод красной смородины извлечь сок, смешать с водой, подогреть, добавить сахар, специи, довести до кипения, прибавить уксус, снова довести до кипения и охладить. Банки заполнить ягодами почти доверху и залить холодным маринадом. Стерилизовать в кипящей воде 3 мин. Закупорить и перевернуть банки вверх дном до остывания.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-07, 15:52
Леночка писал(а):
Ань, они тоже смородину обвязали только после того, как птички клубнику поклевали. ;-) Видно у птиц в этом году голодуха. :smile:
Похоже на то :smile: Но у нас клубнику, как обычно, только галки клевали, а они и под сетки, и под ткань умудряются подлезать, выбирая самые крупные и спелые ягоды, хотя, благодаря укрытию, все-таки и мы без урожая не остаемся. ;-)

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-07, 16:04
Klik писал(а):
Крыжовник выглядит аппетитно, но вот стерилизовать....это я пас
Наташ, а я давно перестала стерилизовать: делаю двух или трехкратную заливку и укутываю до остывания.
:smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
26-07, 00:16
Anna писал(а):
Наташ, а я давно перестала стерилизовать: делаю двух или трехкратную заливку и укутываю до остывания.

И я всегда так делаю. Первый раз заливаю кипятком, второй раз уже кипящим маринадом или сиропом, закатываю крышками и под одеялко или курточку. :D
26-07, 00:18
Вот и я под одеяло. Уже пару лет. Стерилизовать - такая заморочка.
26-07, 00:20
Стерилизовать - такая заморочка.
УжОс! :smile:

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron