Заготовка из яблок для пирога

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-06, 16:17
Это так называемая пятиминутка. Сейчас конечно никто не делает заготовки на зиму, но если много яблок на даче, то вполне можно их заготовить этим способом, а зимой использовать для приготовления пирогов или шарлоток. Я закатываю литровые банки. Одной банки как раз хватает на один пирог.

На 1 кг яблок, 150-200г сахара.

Яблоки почистить и порезать кубиками, засыпать сахаром и оставить, пока дадут сок. Можно на ночь, но 2-х часов тоже хватит. Потом ставим кастрюлю с яблоками на плиту и ждём, пока закипят.

Изображение

Специально сняла поближе, чтобы было видно, что сока там немного.


Изображение

Как только начали активно кипеть , сразу накладываем в стерильные банки (набирая из того места, где булькает) до верха и закатываем прокипячёнными крышками, переворачиваем, укутываем.

Изображение

Вот и всё. :smile:
10-06, 17:35
Как просто все :smile: Лен, а хранишь как?
22-09, 20:40
Ответа не было до сих пор unknw.gif Еще один возник, вернее два :smile: Шкурку чистить? А груши тоже так можно?

Родственники обещали урожай с дачи подкинуть :smile:
22-09, 20:57
Отвечаю сразу на всё. Храню просто в кладовке, они ведь закатаны. Стоят сколько угодно. Если в светлом месте будут храниться, то могут потемнеть, но на качестве это не отразится. Шкурку по обстоятельствам и согласно внешнего вида, можно не чистить. Груши так можно, но поскольку груша содержит мало кислоты и является взрывоопасным фруктом, то я бы добавила лимонной кислоты или лимона. :smile:
22-09, 21:31
Леночка писал(а):
Груши так можно, но поскольку груша содержит мало кислоты и является взрывоопасным фруктом, то я бы добавила лимонной кислоты или лимона.

Учтем :smile:

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0