Свиной эскалоп с картофельными оладьями с яблоками.

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
23-05, 18:37
М. Булгаков
"Мастер и Маргарита"

Глава 28. Последние похождения Коровьева и Бегемота.
"...Обедающий за соседним столиком беллетрист Петраков-Суховей с супругой, доедавшей свиной эскалоп, со свойственной всем писателям наблюдательностью заметил ухаживания Арчибальда Арчибальдовича и очень удивился. А супруга его, очень почтенная дама, просто даже приревновала пирата к Коровьеву и даже ложечкой постучала..."

Не знаю, какой эскалоп доедала супруга беллетриста :lol: , но хочется, чтобы он был таким.

Необходимые продукты:

На 4 порции:
картофель 2 шт. крупные, тертые на мелкой терке
яблоко 2 шт, (1 тертое на мелкой терке)
чеснок 2 зубчика, раздавленные
яйцо 1 шт, взбить
сливочное масло, для смазывания формы
оливковое масло 1 ст. л.
пармская ветчина 4 крупных куска
свиной эскалоп 4шт, около 175 гр каждый
шалфей 4 листика (или базилик :wink: )
соль и черный перец

Способ приготовления

Разогреть духовку до 200*. Отжать из тертого картофеля и яблока всю жидкость. Смешать все тертые ингредиенты, добавить чеснок, яйцо и приправы.

Изображение

Смесь выкладывать ложкой на противень, смазанный маслом. Сформировать из каждой кучки картофеля круг и приплюснуть его немного обратной стороной ложки. Побрызгать оливковым маслом и запекать 20 мин.

Изображение

Тем временем положить пармскую ветчину на стол, сверху положить свиной эскалоп, затем кусочек яблока и листочек шалфея.

Изображение

Сверху положить кусочек сливочного масла и завернуть это все рулетиком так, чтобы ветчина полностью покрывала свинину.

Изображение

Достать картофель из духовки и положить сверху свинину, между оладьями разложить кусочки яблок, полить соком , отжатым из тёртых яблок. При запекании из свинины вытекает сок, который смешивается с яблоками и картофельными оладьями, придавая им замечательный вкус.

Изображение

Запекать 20 мин., прикрыв фольгой и 15 мин. без фольги.

Изображение

Аккуратно снять свинину и оладьи с противня и подавать с кусочками яблока и соками из противня.

Изображение

Приятного аппетита!
23-05, 18:49
suicide2.gif girl_wacko.gif
Голосовала за оба твоих рецепта в 1м туре :lol: . Почерк мастера! А фотографии.....хоть монитор грызи. good.gif
Спасибо, Леночка!!
23-05, 18:52
Спасибо! give_rose.gif
23-05, 20:05
Леночка, очень красивый рецепт, с фоток прямо аромат, слюной можно подавиться!

Рассказываю, мой ребенок уже готовила, но видимо во-первых, допустила ошибки, а во-вторых, видимо моя вина, плохо я ей вкусовые рецепторы развила.... Драники с яблоком ей видите ли не понравились live-14.gif , хотя драники её любимая еда. И рулетики пересушенные получились. Мы подробно это обсудили, и пришли к выводу, что она использовала пармскую ветчину, а она у них очень-очень тонкая, лучше было взять обыкновенный английский бекон, ну, или передержала, второй вариант. НО! Английская и чешская часть дегустаторов рулетиков, ели с удовольствием, и при этом, нахваливали :D !
23-05, 21:04
Agape писал(а):
Драники с яблоком ей видите ли не понравились , хотя драники её любимая еда. И рулетики пересушенные получились.
Драники на любителя. Моим очень понравились. У меня немного лишних получилось, без мяса, так их съели с большим удовольствием. Сын прямо конкретно хвалил эти оладьи. :lol: А рулетики эти легко пересушить. Быстро готовятся. Очень велик соблазн подержать ещё. Я, доставая и з духовки, думала, что можно бы и ещё. :roll: Оказалось, давно уже готово! swoon.gif
23-05, 21:27
В ссылке, что ты дала так и написано:

"На заметку:

Не поддавайтесь искушению передержать свинину, иначе она будет высыхать."

У тебя на фото очень сочной выглядит good.gif , вовремя достала. :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
23-05, 21:29
Anna писал(а):
вовремя достала.
Вот именно! А ведь доставала только, чтобы проверить! fool.gif Думала, рано ещё.
23-05, 21:40
Anna писал(а):
Не поддавайтесь искушению передержать свинину, иначе она будет высыхать."


Вот оно! А она, я уверенна, по ссылке не сходила...
Леночка, вот она летом приедет, мы еще раз опробуем Очень хочется :D !
23-05, 21:40
Главное, успела ;-) Теперь зато знаешь, сколько держать :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
24-05, 12:20
Вкусно то как good.gif :D Лен, а если вместо яблок груши ;-) :smile:

Красота неописуемая, завидую вам :smile: Хотя что теперь, все съедено давно :D
24-05, 23:11
Оля писал(а):
Лен, а если вместо яблок груши
Запросто любой понравившийся фрукт можно положить. Вкусно будет. :smile:
24-05, 23:54
А не лучше с кислинкой брать, особенно, для оладий? :roll:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-05, 00:05
Anna писал(а):
А не лучше с кислинкой брать, особенно, для оладий?
Я имела ввиду в рулет закрутить, а оладьи лучше с кислыми яблоками, конечно! :smile:
25-05, 00:20
Да, в рулетики и грушу вкусно положить yes3.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
09-06, 02:25
И правда тарелки одинаковые girl_wacko.gif Мне они так понравились в магазине, что я и салатники такие купила. Хотела еще большие блюда купить, но не нашла.
Придется эскалоп теперь делать, только вместо свинины - курятину или говядину :roll: как думаешь, Лен?
О, как меня твои конкурсные блюда впечатлили, Кисуль, что я, как бандерлог пошла и купила "твои" тарелки :lol:

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron