Пасха творожная.

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
25-04, 11:46
Даю рецепт творожной пасхи, которую мы делаем. Я пробовала разные, и конечно, все они по-своему были вкусные. Этот вариант мне показался лучшим из всех, что я пробовала.
Для пасхи совершенно непригоден крупинчатый, перегретый творог (из такого ничего не получится, только продукты испортите), нужен плотный, немокрый, пластичный и некислый.

Продукты:

творог 1кг,
сливочное масло 400-500г,
сахар 500г,
желтки 5шт,
1порошок ванилина,
изюм светлый, цукаты всего 300г (можно только изюм).

Приготовление:

Творог, масло и сахар вместе пропустить через мясорубку ( электрическая не годится) или комбайн. Желтки отделить от белков. Мы всегда кладём только сырые желтки, но однажды, наслушавшись всяких ужасов про сальмонеллу, добавили вареные. Такой вариант конечно имеет право быть, но не то. ;-) Мы всегда тщательно моем яйца с мылом перед готовкой и рассчитываем на то, что они качественные. Если очень страшно, то можно сварить, но хотя бы всмятку, извлечь желтки и как следует растереть их. ;-) Добавить желтки в творожную массу. Все компоненты и изюм тщательно вымешать, затем всё это переложиь в двойной слой марли и в форму. Если формы нет, то можно использовать дуршлаг. Сверху поставить достаточный гнет.

Изображение

Всю конструкцию убрать в холодильник на сутки или минимум, на ночь. Сыворотку, которая стечет можно использовать для печенья. Без желтков получается намного хуже. Они придают пасхе желтый цвет и она становится не такая липкая.

В некоторых рецептах в пасху добавляют сметану или сливки. Мы, путём проб, пришли к выводу, что не стоит добавлять в творог лишнюю жидкость, т. к. потом мы делаем всё для того, чтобы от неё избавиться.
И ещё пасха со сметаной быстрее закисает. ;-)
Готовая пасха по структуре должна быть довольно плотная (при отковыривании ложкой сохраняет форму кусочка, не шмякается лепёшкой :lol: ), но при этом очень нежная по вкусу и консистенции (близко к маслу). :smile:

Изображение

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось Леночка 28-04, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

25-04, 19:36
Симпатичная получилась! :D Но для меня только рецепты без яиц годятся... live-14.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-04, 22:04
Ленуська, спасибо!! Все записала, купила, завтра у мамы буду делать thank_you.gif
25-04, 23:36
Ленк! форма good.gif good.gif good.gif
а рецепт класисский yes3.gif
26-04, 00:31
Anna писал(а):
Но для меня только рецепты без яиц годятся...
Анечка, сделать то можно и без яиц. Конечно не то, но что поделаешь, нельзя, значит нельзя! live-14.gif
Ivana писал(а):
а рецепт класисский
Классичеческий? Не знаю, может и так. Это ещё бабушка моя по такому делала, а теперь все наши родственники так делают. :smile:
Феечка попробуй, может вам понравится. ;-)
28-04, 15:19
Леночка писал(а):
Анечка, сделать то можно и без яиц. Конечно не то, но что поделаешь, нельзя, значит нельзя!
Так я каждый год без яиц и делаю, уже несколько рецептов есть опробованных. Тоже вкусно получается :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
28-04, 15:53
Anna писал(а):
Так я каждый год без яиц и делаю, уже несколько рецептов есть опробованных.
Так написала бы! Может ещё кому пригодится.
:smile:
28-04, 20:02
В этом-то году вряд ли, так что чуть попозже напишу. Только у меня до сих пор формы нет, поэтому фотографии только кусочков, и от пасхи со сгущенкой отказались: уж очень жидкая она теперь live-14.gif

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
28-04, 20:31
Anna, напиши пожалуйста как-нибудь - мне из-за печени яйца запретили, ну и много чего еще...
28-04, 21:08
Оленька, боюсь, что для печени любая пасха вредна, ведь там очень много жира, его высокий процент как раз и дает лучший вкус и консистенцию. live-14.gif Но я обязательно напишу.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
29-04, 02:05
Ленусь, я это сделала spiteful.gif
Делала в сите, поставила в холодильник, ничего практически у меня оттуда не вытекало, а капли так и застыли в дырочках сита :lol: Когда из марли вынула, снаружи была похожа по консистенции на твою, но внутри "шмякнутая" осталась live-14.gif . Может я сильно взбила в комбайне :roll: Я -то вообще творожную пасху никогда не делала и не ела, даже не представляю какой она должна быть, как-то у нас не заведено было :roll: Но, все равно, вкусно, муж утром с хлебом ест с удовольствием :D Спасибо! Буду теперь делать такую пасху к празднику, еще и Анину попробую, но уже теперь в следующем году ;-)
29-04, 12:19
Умничка! :smile: Скорее всего груз надо было потяжелее положить. И сито не пропускает так влагу, может надо было в дуршлаг ? У меня из 1,5 кг пасхи натек примерно стакан жидкости, бывает чуть больше. Ну, ничего, это дело опыта. В следующий раз обязательно получится. :smile:

Последний раз редактировалось Леночка 29-04, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

29-04, 14:02
У меня, пока я не стала предварительно подготавливать творог и сметану, тоже внутри жидковатой оставалась. А еще марля должна быть чуть влажной, и, Лена права, в сите слишком маленькие отверстия, лучше брать дуршлаг. :smile: С первого раза мало у кого получается, но ведь результат стоит того ;-) :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
29-04, 14:20
Anna писал(а):
пока я не стала предварительно подготавливать творог и сметану,

Ань, а что значит подготавливать :oops:
29-04, 14:23
Леночка писал(а):
У меня из 1,5 кг пасхи натекло примерно стакан жидкости

swoon.gif а у меня всего 1-2 ст. л. Может и в грузе дело, действительно. Лен, а почему ты говоришь, что электр. мясорубка не подходит?

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron