Ракушки в шпинате

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
25-03, 00:01
Изображение

Рецепту этому лет двести. Мне прислала его подружка по переписке из Франции, когда я еще только училась в институте. Но в те годы у нас не только ракушек, мидий и креветок не было и в помине, но и даже этого самого шпината. Теперь многое изменилось, и я решила опробовать этот рецепт.

Понадобится:
1 кг свежего шпината
2 л ракушек
1 большая луковица
20 г сл.масла
1 ст. белого сухого вина
¼ л сливок
3 с/л оливкового масла

Приготовление:

Вот дословно переведенный рецепт:
Перебрать и вымыть шпинат, поместить его в горячую соленую воду и варить 2 мин. Вымыть и почистить ракушки. Очистить и порезать луковицу. Сл.масло растопить в сковороде и обжарить на нем лук, поперчить. Добавить ракушки, залить вином. Закрыть крышкой, поставить на сильный огонь и часто мешать массу. Нескольких минут достаточно, чтобы ракушки открылись. Вскрыть и вынуть над сковородой. Полученный в итоге соус смешать со сливками и поставить на средний огонь, чтобы смесь выкипела до 1/3 прежнего объема. В это время крупно порезать шпинат, посолить, поперчить и обжарить в разогретом оливковом масле на сильном огне. Огонь потихоньку убавлять. Добавить сливки, затем ракушки. Осторожно помешать деревянной ложкой, чтобы не поломать ракушки. Как только масса станет достаточно горячей, выложить ее в предварительно нагретое блюдо и подавать к столу.

Я брала меньшее количество и шпината, и соответственно всего остального. Ракушки у меня были очищенные, а шпинат замороженный брикетами (не измельченные листья, а целиком, просто скрученные в валики). Вот и вся разница. Получается вкусно и быстро.

Изображение

Приятного аппетита!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-03, 03:08
Красивый рецепт good.gif Уверена, что вкусный! А фотографии!!! swoon.gif
Обязательно попробую. У меня уже столько планов для шпината накопилась, но никак не куплю его, не везде он бывает, а в Ашан специально ехать лень blush2.gif
Наташ, прости за вопрос, ты фон вокруг тарелок в фотошопе закрашиваешь или у тебя скатерть такая интересная blush2.gif
25-03, 03:21
Фейка писал(а):
Наташ, прости за вопрос, ты фон вокруг тарелок в фотошопе закрашиваешь или у тебя скатерть такая интересная

Такой простой вопрос а ставит в тупик :roll: На первой фото - блюдо еще в воке, на второй стоит на кухонном разделочном столе (ну типа под мрамор).

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-03, 03:30
А-аа :oops: :lol: Просто я у тебя этот фон уже на нескольких фотграфиях видела и у меня такое сложилось впечатление, что ты в фотошопе такими круговыми движениями фон закрашиваешь :lol: , вот и хотела у тебя спросить, как ты это делаешь smoking-01.gif иногда у меня попадают в фон лишние предметы, думаю вот хороший способ отредактировать girl_wacko.gif
А у тебя, оказывается столешница под мрамор sclerosis.gif и ты видимо свет и ракурс так выставляешь, что теней почти нет, ЗдОрово! Класс!! good.gif
25-03, 03:37
Фейка писал(а):
и ты видимо свет и ракурс так выставляешь, что теней почти не

просто я фотографирую под лампой :lol: Если голубой фон, то это раскладной стол, если мрамор - столешница, но все под лампой ;-) Просто у меня отвратное освещение на кухне, вот и приходится, плюс вспышка всегда срабатывает

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-03, 03:42
Klik писал(а):
Если голубой фон, то это раскладной стол, если мрамор - столешница, но все под лампой
Все секреты выдала! :lol:
25-03, 03:48
Леночка писал(а):
Все секреты выдала!

Да давно уж, еще когда кухню свою показывала :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
26-03, 23:10
Я так понимаю, что это мидии? Может уже "достатые" :smile: из ракушек подойдут, замороженные? Вот только вопрос, и где взять шпинат :roll: Наташ, он хоть на что по вкусу похож?
27-03, 01:23
Оль, я не Наташа, но мнение свое имею :lol: Шпинат похож на щавель, немножко кисленький но нежнее чем щавель. Его можно купить в заморозке в пакете или свежий. Свежий у нас в это время бывает редко. Да и замороженый не везде есть live-14.gif Но он очень полезный!
27-03, 06:40
не знаю, по мне - шпинат по вкусу похож на траву! абсолютно нет у него никакого вкуса... а мороженый он вообще напоминает коровью жвачку. blush2.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
28-03, 19:25
Он кисленький, правильно Лена сказала :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
29-03, 01:37
Я однажды покупала, только мороженный, безвкусный был, как тряпка. Может свежий выгодно отличается. Если он кисленький, его нельзя щавелем заменить? :roll:
29-03, 03:22
Кисуль, у щавеля сама структура листа грубоватая, а шпинат очень нежной, мягкой текстуры, кремовой и кислота у него условная и не агрессивная. Но в принципе, наверное, можно :roll: не поручусь :roll: Я сегодня купила шпинат в Ашане, буду готовить ракушки ;-)
30-03, 22:16
Ну, у меня точно, был неправильный шпинат. ;-) Я против шпината ничего не имею, только надо купить хороший. :smile:
31-03, 02:02
Воть!!!! (интимные подробности в готовке :P :cool: )

Шпинат мороженный, ракушки готовые мороженные, в этой связи готовила быстро, шпинат добавляла в мидии не обжаривая, а прямо из пакета высыпала в ракушки(предварительно обжаренные с луком и вином). Когда жидкость выпарилась, добавила сливки и немного молока - почти все впиталось и приобрело кремовую текстуру. Очень красиво и ароматно. Готовила заранее днем, кушали поздно вечером. Когда разогревала - добавляла еще немного нежирного молока.
Спасибище, Наташа!!

Изображение

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron