Тающий картофель от Ayn

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
24-03, 23:52
Этот рецепт не мой, моя только фото, взят отсюда. Автор назвала его Запечённый картофель. Но мне ближе другое его название - тающий, поскольку он именно тает во рту. Итак рецепт:

Состав:
1 кг молодого картофеля (20-25 штук 3-4 см в диаметре)
1 веточка розмарина (у меня был сушеный, смолола его в мельничке)
450 мл куриного бульона
2 ст л оливкового масла
1 ст л несолёного сливочного масла
1 ст л крупной соли (если бульон солёный, то меньше)
мелко порезанный шнитт-лук (chives)

Приготовление:
Хорошо вымыть картофель и уложить в тефлоновую сковороду размером 25-см/10-inch (между картофелем должно оставаться пространство). Добавить бульон (бульон должен покрывать картофель на 3/4), веточку розмарина, оливковое и сливочное масло, соль.
Довести до кипения. Снизить огонь до среднего и неплотно прикрыть сковородку крышкой. Варить 15-20 минут до готовности картофеля (оставшийся бульон должен покрывать картофель почти на половину).
Снять сковороду с огня и придавить каждую картофелину небольшой чашкой (удобно использовать измерительную 1/4 чашку), чтобы картофель треснул.
Вернуть сковороду на средний огонь и продолжать варить без крышки до испарения жидкости, 10-15 минут, картофель должен немного поджариться. У меня был дубовый картофель, хоть и молодой, поэтому доваривала под крышкой). Аккуратно перевернуть картофель и поджарить с другой стороны, 4-5 минут.
Снять сковороду с огня и оставить в ней картофель на 5 минут.
Подавать горячим, посыпав шнитт-луком.
Приятного аппетита!

Изображение

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-03, 00:27
Ура! yahoo.gif Молодец Наташа! good.gif Очень вкусный картофель! :D А твоя фотография - загляденье, чуть ли не запах передает! Изображение

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-03, 00:37
blush2.gif Я старалась thank_you.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-03, 01:22
Вкусный рецепт ;-) но надо молодую картошку подождать :sad:
25-03, 01:25
Я из старой чищенной зимой делаю, тоже очень вкусно, хотя с молодой, конечно, не сравнить :D

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-03, 01:30
Да? Ань, значит и со старой можно? Я всега рецепты дословно понимаю :oops:
25-03, 01:30
Anna писал(а):
Я из старой чищенной зимой делаю, тоже очень вкусно, хотя с молодой, конечно, не сравнить

Я сначала хотела со старой попробовать, но всё-таки решила молодую подождать, чтобы ощутить правильный вкус. :smile:
25-03, 01:31
Рижанка писал(а):
Да? Ань, значит и со старой можно? Я всега рецепты дословно понимаю :oops:
С молодой будет намного вкуснее. :smile:
25-03, 01:38
С молодой, естественно, вкус другой - именно тающий, но зачем сравнивать, когда для гарнира и старый можно сделать намного вкуснее ;-) :D Его даже можно разрезать на половинки или четвертинки и не раздавливать, и тоже хорошо будет.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-03, 01:39
Кстати, специи тоже можно разные, по своему вкусу, брать. :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-03, 01:43
Ну с молодой все вкуснее! Но тут вкус пюре получается - там же бульон, масло, приправы....все впитывается в картошку.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
25-03, 01:50
надо наверное первый раз опробовать со старой, а потом уже нормально сделать, с молодой :roll: Буду делать.
25-03, 01:55
А я потерплю.
25-03, 01:59
Раз хочешь похудеть, в любом случае лучше потерпеть ;-)

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
25-03, 03:17
Леночка писал(а):
А я потерплю.

Лен, а чего терпеть-то. Уже молодая продается, заморская правда, но по виду очень даже приличная smoking-01.gif

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron