Салат из шампиньонов и авокадо.

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
19-03, 01:01
Рецепт взят из книги Ю. Высоцкой "Едим дома круглый год".
Очень нам понравился салат и особенно наличие в нем мяты!

Что нужно:

шампиньоны 300 г ,
авокадо 1шт,
сок 1 лимона,
оливковое масло 2–3 ст. л.,
свежая зелень мяты 2–3 веточки
соль, перец

Что делать:

Шампиньоны вымыть, почистить, нарезать тоненькими пластинками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели.
Сделать заправку из оставшегося сока лимона, оливкового масла и щепотки перца и соли и заправить грибы
Авокадо почистить и нарезать небольшими дольками, добавить к грибам и перемешать.
Посыпать салат листьями мяты.

Изображение

Приятного аппетита!
19-03, 01:21
И там спросила и тут спрошу, с сухой мятой можно или нет? :smile:
19-03, 01:36
:lol: Лен, мне каааца, что не очень, будет хрустеть, он ведь быстро готовится - мята не успеет размякнуть. :roll:
19-03, 01:39
Я имела ввиду, что если сухие листики в руке растереть в порошок и посыпать, как специями. А целый конечно захрустит... :lol:
19-03, 01:49
А-а-а! :lol: попробуй, может быть и ничего получится. Потом расскажешь, свежая мята не всегда бывает в продаже, а этот вариант спасает дело, возможно yes3.gif
20-03, 00:42
Красиво! Что-то мы давно авокадо не покупали. Вид у них не очень, надо красивых дождаться :smile:
20-03, 12:03
А может сок лимона прогреть в маленькой плошке и положить в него листики мяты. Они распарятся, настоятся, а когда сок остынет, листики выкинуть, а пряный сок уже использовать по рецепту smoking-01.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
20-03, 12:37
Хм...а это идея good.gif
Но тогда удлиняется процесс приготовления, и я не знаю как себя сок поведет при нагревании live-14.gif Но можно попробовать yes3.gif
20-03, 12:55
Я часто нагреваю какую-либо жидкость из рецепта и замачиваю в нем листики (правда, у меня они мороженные, но какая разница-то, любой листик аромат в горячее отдаст)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
20-03, 13:23
Спасибо, Наташ за мыслю yes3.gif
20-03, 15:12
мы тута с Канной посоветовались и решили...
лучше нагреть растительное масло и настоять ночь
с сухими листиками, а потом уже в салатик...
а в лимонном соке, при наревании,
витамин "С" сразу умерел nono.gif
20-03, 15:23
Ivana писал(а):
мы тута с Канной посоветовались и решили...
лучше нагреть растительное масло и настоять ночь
с сухими листиками, а потом уже в салатик...
а в лимонном соке, при наревании,
витамин "С" сразу умерел nono.gif

Да, Иван, я тоже сомневаюсь по поводу витаминов в соке, а вот масло - да , это наверное будет менее травматично для пользы thank_you.gif спасибо kissing_you.gif
20-03, 16:11
масло кажись долше настаивается :roll: Но я могу и ошибаться, ибо масло не грела ни разу (не хочу потом посуду от него отмывать beee.gif )
Ну в принципе - можно ж кипятком заварить (как кре-е-е-епкий чай :lol: ), дать ночь настояться, а потом столовую ложку в салатную заправку добавить. Или полить этой ложкой салат, дать пропиться, а потом ужо и запрвку добавлять. :roll:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
20-03, 17:23
swoon.gif Чет мне кажется, что проще уж купить мяту свежую tease.gif :lol: :lol:
20-03, 18:52
Фейка писал(а):
а вот масло - да , это наверное будет менее травматично для пользы


А можно я «вякну» :roll: ?

Вспомнилось –
100 лет назад, моя старшая (зачеркнуто, читать старая) сестра прогревала растительное масло в кастрюльке на газовой плите (только родилась моя племянница и маслом планировали обрабатывать её нежную кожицу). Что к чему не помню, но смотрю на дверь кухни, а на ней отблеск оооооооооогромного пламя, позвала сестру, сама бегу следом. Та хватает черпачок с полыхающим маслом ииииииииииииииии……………., подставляет под струю холодной воды……….. А мне интересно, я рядом,,,,,,,, как мы еще обе с глазами остались… До сих пор удивляюсь…. wacko3.gif

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron