Гороховые котлетки или фалафель по-русски

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
08-02, 09:50
Попалась мне на глаза заметка одной дамы, как она готовит фалафель и все хвалят, написано хорошо и с юмором, поэтому я решила попробовать сделать, но используя свои продукты и со своим пониманием ситуации.. Заметка эта тут http://www.botinok.co.il/node/42365, но от первоначального рецепта практически ничего не осталось...

Итак - фалафель по-русски или гороховые котлетки.

Изображение

с турецким (йогуртовым соусом)

Изображение

Чашку (120г) гороха замачиваю в воде и затем отвариваю, получатся приблизительно 250г отварного гороха. Столько же сырого картофеля, 2-3 зубчика чеснока, 1 луковица, петрушка или кинза по вкусу. Обязательно надо добавить специй, я добавила зиру и тмина. А также черного перца и соль.

Все перемолоть на мясорубке, вымешать, сформировать котлетки, в моем случае это небольшие шарики, т.к. делала закуску. Обвлять их в муке и обжарить. Я жарила во фритюре. Единственный минус, что я заметила, надо успеть перевернуть их вовремя, а то, видимо, от пара внутри, могут треснуть. На вкус это не повлияеет, но будет неаккуратно.

Изображение

Получаются нежнейшие шарики с хрустящей корочкой. Подавать их можно с чем угодно, мне больше всего понравилось, потреблять их с обычной горчицей.

Вкусно и с соусом тоже. Для соуса надо в несладкий сливочный йогурт добавить пермолотую св. помидорку, чеснока и аджики. А также зелени. С этим соусом я готова съесть все что угодно! :)

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
08-02, 12:34
nadka писал(а):
мне больше всего понравилось, потреблять их с обычной горчицей.
Мне тоже так вкуснее будет :smile:
Надь, чудесные штучки, прям ароматные :D
08-02, 12:41
Надя, мне понравились твои шарики! И вид, и то, из чего они приготовлены. Я бы такие съела, особенно с соусом. :D
08-02, 14:53
Симпатично! Я бы и как котлетки пожарила :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
12-02, 01:15
Интересный рецепт! Есь консервированный горошек, подойдет? Или лучше отварить чечевицу (они сгорохом похожи)?

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
12-02, 13:04
Да вообще интересно! Даже представляю, как аппетитно хрустят :D
12-02, 13:14
не знаю, я делала из обычного сушеного гороха.

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
18-02, 00:30
Вот, спустя два года, swoon.gif я наконец сделала эти шарики. :smile: Понравились, и делать очень просто, я без лука и вместо гороха фасоль брала. Спасибо, Надюшка! kiss.gif

Изображение
18-02, 09:09
О! давно я их не делала.. Даже забыла, надо будет повторить! :smile: Рада, что тебе понравилось и спасибо, что напомнила! :smile:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
18-02, 11:27
Касвые шарики получились, очень аккуратненькие :smile:
18-02, 12:07
Аппетитные! good.gif А ты тоже во фритюре жарила?

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
18-02, 13:39
Anna писал(а):
Аппетитные! good.gif А ты тоже во фритюре жарила?
Да, во фритюре. Можно котлетками, но шарики прикольнее. Они быстро жарятся и не трескались у меня совсем.... а я боялась и всё ждала, вдруг начнут. :lol:
18-02, 15:10
А фасоль ты какую брала?

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
18-02, 15:16
Баночную, готовую, белую. :smile:
18-02, 15:21
То-то они у тебя даже на вид очень нежненькие! :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron