Плов

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-11, 12:37
Даже не верится, что я когда-то не умела варить плов. Может быть, конечно, и сейчас мой плов это не плов в чем-то понимании этого слова и этого блюда. Но мне нравится и не только мне. Получается вкусно. А помогла мне в этом книга Карим Махмудова "Пловы на любой вкус". Очень много полезного я оттуда почерпнула.

Знаете, что меня поразило??? В плов не идут помидоры! ни томат, ни помидоры ничего!!! А я раньше всегда напихивала их побольше, томата по пол банки выливала!!! Ни в один из пловов не идут томаты!!!

Я выписала для себя некоторые правила, которые соблюдаю неукоснительно, по которыми и готовлю...
Изображение

Лук репчатый – пол объема моркови. Моркови берется ½ от объема риса, а риса берется по весу столько же сколько мяса. Воды – в 2 раза больше риса.
Специи: зира, барбарис, черный перец горошком, красный стручковый перец, а также можно добавлять виноградный уксус, зеленый лук, чеснок, (айва, изюм, курага) А мой совет в отношении специй – купить на рынке готовую смесь – она все равно вкуснее!!!

Готовим зирвак:
В первую очередь в казане необходимо прогреть жир, до дыма, затем бросить туда хорошую щепоть соли. До дыма обязательно, иначе потом плов может подгореть.

Лук-полукольцами и поджариваем до коричневого цвета.

Кладем, нарезанное крупными кусками, мясо и обжариваем до корочки (не горелой!!)

Добавляем нарезанную соломкой морковь. Совсем немного поджариваем. Всыпаем специи.

Добавляем воду и тушим на маленьком огне не менее 45 мин.

Дальше:
Рис, предварительно замачиваем в теплой воде с солью.

Выкладываем рис ровным слоем на зирвак, разравниваем и стараемся чтобы рис не попал на дно казана.

Через шумовку наливаем воду. Воды должно быть на 1.5-2 см выше содержимого. Или просто сунуть палец до риса, воды должно быть по первую фалангу пальца.

ВАЖНО! После того как влили воду – резко добавить газ. И варить на сильном огне, иначе плов будет вязкий как каша. Не мешать!

Постучать шумовкой по рису, если слышится шипение – значит еще рано, звук должен быть глухим.

Собрать весь плов в середину котла, горкой, положить наверх головку чеснока, закрыть плотно крышкой и на маленьком огне тушить 15-30 мин.
Изображение

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
19-11, 13:33
Пошла готовить!
19-11, 13:41
Удачи! Плов это долгий процесс... :D но вкусный! girl_wacko.gif

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
19-11, 22:35
Процесс удался! Все довольны. Днем сфоткать не упела, может завтра, а то сейчас сил нет возиться.
19-11, 22:37
ха, а я быстрее делаю smoking-01.gif
на досуге сфой почесс опишу on_the_quiet.gif
20-11, 15:40
Рис не тот попался. Никак не приготавливался, а потом развалился в один миг :smile:

Изображение
20-11, 18:43
да, рис надо такой чтоб не разваривался брать.. Но все равно симпатично! :smile:

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
20-11, 18:53
А выглядит аппетитно! :smile:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron