Летнее вино из черной смородины

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-09, 23:46
(Крепкое красное столовое вино)

На 1,36 кг черной смородины
 1,1 кг сахара
 1 пакетик дрожжей общего назначения
 5 г питательного вещества
 5 г пектинового энзима


1. Положить черную смородину в большое ведро и размять ее. Приготовить сахарный сироп, прокипятив сахар в 0,5 л воды, и вылить его кипящим в смородину. Добавить 2,8 л холодной воды и охладить до 21° С. Затем добавить пектиновый энзим, а через день разводку дрожжей и питательное вещество. Накрыть крышкой и поставить на 5 дней в теплое место, ежедневно помешивая мезгу, не давая образовываться «шапке», иначе вино может заболеть.
2. Отжать сусло в бутыль.
3. Закрыть пробкой с отводной трубкой и долить холодную кипяченую воду в бутыль (если это необходимо) до плечиков. Это для того, чтобы в бутыли не было много воздуха, но нужно оставить место и для брожения!
4. Оставить до окончания брожения, которое заканчивается примерно через 3 месяца. Снимать вино с осадка по окончании брожения и во время выдержки по мере образования в нем осадка. Вино готово к употреблению через год.

Вино хорошо использовать для усиления окраски низкокислотных вин. В этот рецепт не входят дополнительные кислоты, т.к. черная смородина имеет высокое содержание лимонной кислоты и небольшое яблочной. Если у вас недостаточно черной смородины, можно использовать 900 г черной смородины и 450 г смеси из красной и белой смородины.

Теперь от себя. Этот рецепт рассчитан для «заводской продукции» т.е. когда стерилизуют все, а потом добавляют винные дрожжи. Т.к. у нас их достать сложно, то я всегда использую природные дрожжи самой ягоды, не заливая ее кипятком. Я добавляю часть воды (кипяченой, но охлажденной) сразу, когда мну ягоду в мезгу, а сахар и остаток воды уже добавляю в сусло.
Пектиновый энзим добавляют для придания прозрачности вину. Обычно, чем больше в ягоде «железистости», тем более мутное вино может получиться, особенно, если заливать ее кипятком. Поскольку я никогда не заливаю ягоды кипятком, то этот препарат мне не потребовался, вся дрянь ушла в осадок.
Питательное вещество требуется для большей активизации дрожжей. Самым простым является витамин В. Его можно купить в виде таблеток по 3 мг. Такой таблетки достаточно на 4,5 л вина. Но у меня никогда не было проблем с активностью брожения, скорее наоборот.
Кислоты и танина в черной смородине достаточно, поэтому их не добавляют. Танина в ней очень даже много, поэтому длительный процесс брожения ягод на мезге не рекомендуется.

Вино получается очень густое – с «ножками» и достаточно крепкое. Если что непонятное – спрашивай! Я сильно не разжевывала, ибо опыт в виноделии у тебя есть. Но мало ли…

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
26-12, 04:43
Наташа, я к тебе с благодарностями! :D Вино получилось, спасибо! :smile: Вкусное! Уж не знаю про коньячный вкус, но что вкусный вкус - это точно! new_year_07.gif
26-12, 20:44
Вот здорово! Как приятно new_year_06.gif . А я жду молчу, то ли не пробовали, то ли не понравилось :oops: А тут на НГ уже поздравляться им можно! Сколько ж вы его выдерживали? Оно через год ваще такой оттенок приобретает - ВАХ!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
26-12, 23:54
Klik писал(а):
Вот здорово! Как приятно . А я жду молчу, то ли не пробовали, то ли не понравилось А тут на НГ уже поздравляться им можно! Сколько ж вы его выдерживали? Оно через год ваще такой оттенок приобретает - ВАХ!

Оно просто довольно долго выстаивалось. :smile: Туда ведь весь сахар сразу кладут. Но уже можно пить. Думаю, и до следующего года хватит, если не выпьем! :lol:
04-01, 15:31
Леночка писал(а):
Думаю, и до следующего года хватит, если не выпьем!

Советую заныкать одну бутылку и дать ей настояться. А потом открыть и сравнить. ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
05-01, 01:18
Klik писал(а):
Советую заныкать одну бутылку и дать ей настояться. А потом открыть и сравнить.
Заныкать - это легко! А с чем сравнивать? Ощущения-то забудутся. :lol: Хотя я и так знаю, что выдержанное вкуснее намного. :smile:

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron