Пряный венок из сыра с грибным салатом

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-09, 00:39
Необходимые продукты:

Для венка:

- 1 кг свежего сыра (мягкого)
- 250 мл сливок
- 200 г растопленного сливочного масла
- 1 пучок петрушки
- 1 пучок укропа
- 1 пучок шнитт-лука
- 1 пучок базилика зеленого (фиолетового брать меньше)

Для грибного салата:

- 400 г разных грибов
- 7 с/л орехового или оливкового масла
- 4 с/л ароматизированного эстрагоном уксуса

Изображение

Скажу сразу, что я брала меньшее количество продуктов (жалко было испортить кг сыра). На фото сыра грамм 750. Я использовала только половину. Больше на мой взгляд и не нужно, но блюдо хорошо хранится в холодильнике, не теряя вкусовых качеств.

Способ приготовления:

Превратить в кашеобразное состояние ингредиенты «венка» в процессоре, фуд-машине, мясорубке (кому как удобнее). Растопленное масло и сливки добавляют в конце, приправляют солью и перцем (учитывайте соленость самого сыра) и хорошенько перемешивают. Получается вот такая масса.

Изображение

Теперь тем, у кого есть форма с дыркой, повезло – вам остается смазать ее р. маслом без запаха и выложить в нее смесь. Разровнять и поставить в холодильник минимум на 1 час. Те же, кто не имеет формы, берут лист пищевой пленки и делают с его помощью вот такую колбаску.

Изображение

Далее колбаска аккуратно выкладывается на блюдо, смазанное р. маслом без запаха. Кончики соединяют и получают бублик!

Изображение

Вот он промерзший бублик (я оставляла на ночь)

Изображение

Далее готовим грибы. По рецепту нужна смесь свежих грибов, но у меня их не было, поэтому в ход пошли шампиньоны. Грибы красиво нарезают и тушат в течении 10 минут в 3 с/л масла.

Изображение

Остудить. Вот такие красавцы!

Изображение

Теперь маринуем их. Для этого смешиваем оставшееся масло и уксус. За несколько дней до приготовления я всыпала в уксус сухие травы (одного эстрагона мне показалось мало). Теперь я процедила через сито нужное количество уксуса, смешала с маслом, приправила солью и перцем. Залила грибы маринадом и дала постоять.

Изображение

Теперь, по замыслу автора, нужно выложить венок на блюдо, в середину положить салат из грибов и украсить листьями пряной зелени. Но я просто порезала сыр и выложила на порционные тарелочки с грибами. Вот так

Изображение

На этом моя фантазия бурно разыгралась. Можно подать его и к вину. Для романтического ужина – и сытно и не обременительно для желудка

Изображение

Сыр достаточно мягкий и при желании его можно намазать на бутерброд или порезать кубиками и насадить на шпажки. Тогда лучше сделать часть сыра с куркумой для веселого сочетания цветных кубиков. Остатки сыра можно завернуть в пласты мяса и запечь. А можно…в общем, был бы сыр, а как его подать или переработать потом остатки – решать вам!

Приятного аппетита!

Последний раз редактировалось Klik 11-12, 20:21, всего редактировалось 1 раз.


Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
08-09, 09:35
О как хорошо! Совсем о нем забыла.
Был бы сыр :smile: У нас опять подорожание объявили. Скоро сыр, как черная икра будет.
08-09, 13:36
Оля писал(а):
О как хорошо! Совсем о нем забыла.
Был бы сыр :smile: У нас опять подорожание объявили. Скоро сыр, как черная икра будет.

А на ЖФ этот рецепт, кажется, вообще не попал в тетрадку... по крайней мере, я его там не нашла...

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
08-09, 17:26
Наверное вкусно, хотела бы попробовать. :roll: Но мои не выносят издевательств над сырами...

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
08-09, 22:03
nadka писал(а):
Наверное вкусно, хотела бы попробовать. :roll: Но мои не выносят издевательств над сырами...
он по вкусу сыр с добавками напоминает.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron