Как сделать обычный бисквит

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
08-09, 00:17
Назвать такое мастер-классом язык не поворачивается. Да и духовка моя просто краснеть каждый раз должна и реверансы делать, когда ее так называют...
Итак, мы имеем стандартный набор продуктов для стандартного бисквита:
4 яйца,
100г муки,
полстакана сахара.
Яйца должны быть из холодильника.

Изображение

Бисквит для торта
Для начала отделим желтки от белков немного сахара пойдет в желтки, остальное потом добавим в белки. С сахарной пудрой еще лучше, но не принципиально.

Изображение

Фанатично взбиваем белок (как для безе). Затем потихоньку всыпаем сахар. Продолжаем взбивать. Как только масса станет плотной и начнет сама завиваться в узоры от венчиков - белки готовы.

Изображение

Этими же венчиками взбиваем желтки и сахар. Получается достаточно пенная масса. Выливаем ее в белки.

Изображение

Добавляем муку и все аккуратно перемешиваем ложкой. Не надо добиваться однороднейшей косистенции. Я перемешиваю миксером на самой маленькой скорости и в пульс-режиме. Получается вот такая масса

Изображение

Перекладываем ее в смазанную маслом форму. Масла должно быть немного - ровно столько, чтобы смазать поверхность. При недостатке масла корж прилипнет, при избытке вы получите малосимпатичную пропеченую корку.
Такая масса не может быть клеклой! :lol:

Изображение

У меня была прямоугольная форма, получился вот такой бисквит

Изображение

Моя духовка его вовсе не подняла, но пропекла за 10 минут! До того, пока не пойдет вкусный запах вообще не стоит открывать духовку. Даже после этого корж еще сыроват. Но готовность в любом случае можно определить спичкой - ничего не прилипло, значит готов!
Только что из формы:

Изображение

И в остывшем виде выглядывает из тарелки

Изображение

А теперь почти торт:

Изображение

А теперь сделаем бискитный рулет
Продукты те же, но взбиваем белки и желтки сразу в одной емкости. Когда появится хорошая пена, добавляем муку. Взбиваем еще раз.

Изображение

Выстилаем дно противня пергаментом, смазываем маслом и выливаем массу. Она разумеется намного жиже, чем предыдущая, но все же густая

Изображение

Ставим в духовку. Пласт выпекается еще быстрее и при вот такой румяности его вынимаем (проверяем спичкой или палочкой на готовность)

Изображение

Еще горячий пропитываем вином или разводим сироп варенья водой слегка

Изображение

Затем выкладываем ягодную начинку и начинаем сворачивать рулетом, отделяя от пергамента. Если нужна масляная начинка, то заворачиваем рулет во влажное полотенце, даем остыть, разворачиваем, мажем начинкой и сворачиваем. Я пошла по пути наименьшего сопротивления - намазала ежевичным вареньем:

Изображение

Он, конечно, размок слегка от пропитки, но верх был сухой и пропеченный (не клеклый)

Изображение

Вот такая радость к чаю!

Изображение

Верх рулета можно смазать кремом и посыпать орешками - самый простой вариант! Приятного аппетита!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
03-10, 11:28
Сделала рулет по Наташиному рецепту. Не отделяла белки от желтков. Все прекрасно взбилось, но пропустила момент, передержала в духовке. Рулетик то и треснул.

Изображение

Начинка : творог со взбитыми сливками и тертым шоколадом. Должно было быть 2 пачки творога, не уследила, одну в ночи съели :evil: :smile:
03-10, 11:44
Такие воздушные.Облизываюсь.У меня отмазка, нет духовки. В гости к вам хочу на чаек.
20-07, 17:13
Опять передержала в духовке, весь рулет переломаный

Изображение
31-07, 16:21
М-м-м-м, какой рулет! Кстати, Оль, он на вкус не слишком сладкий? Просто иногда от большого кол-ва сахара может трескаться. А если вкус нормальный, то можно немного крема нанести сверху и присыпать орешками или еще чем. Я одно время просто сметанкой сверху слегка смазывала и грецкими орешками рублеными присыпала. А вообще-то красавец, хоть и со "шрамом" :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
31-07, 23:30
Klik писал(а):
Кстати, Оль, он на вкус не слишком сладкий?

Я сахара поменьше кладу, видимо просто элементарно передерживаю. А за совет со сметаной - спасибо, Наташа! :smile:
31-07, 23:57
А я даже боюсь браться за бисквиты и рулеты. В молодости меня постигла неудача, вот теперь боюсь! unknw.gif
01-08, 18:55
Леночка писал(а):
А я даже боюсь браться за бисквиты и рулеты. В молодости меня постигла неудача, вот теперь боюсь! unknw.gif

Ой, я тя умоляю! Начни с бисквита, а ежели боисси - положи побольше муки. Клеклым точно не будет, скорее суховатым, но пропечется ;-)

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
01-08, 19:00
Надо! yes3.gif Я себя уговариваю, но страшно...У меня однажды сладкий омлет вышел. mda.gif
01-08, 19:47
Тады точно муки мало было :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
01-08, 23:48
Klik писал(а):
Тады точно муки мало было :D
Так строго по рецепту пекла, как сказали, так и сделала. У меня вообще рецепты где много яиц , мало муки и нет масла вызывают панику. wacko3.gif Надо себя побороть и попробовать какой-нибудь из ваших проверенных рецептов. :smile:
02-08, 17:33
Леночка писал(а):
У меня вообще рецепты где много яиц , мало муки и нет масла вызывают панику.

У меня не мало муки :smile: Представь, какой объем могут дать 4 взбитых белка и прибавь туды полстакана муки ;-)
Лен, должно получиться yes3.gif

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
03-08, 22:47
Очень заманчиво! Я обязательно попробую. :smile:
03-08, 23:39
По Наташиным рецептам можно делать абсолютно смело yes3.gif
03-08, 23:48
Это я чувствую! :D

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron