Соус Ткемали

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
05-08, 15:10
1 кг. зрелой алычи (в данном случае была желтая)
по пучку кинзы и укропа
головку чеснока
аджики-1-2ст.л.
смесь пряных трав-1ст.л. (молотые семена кориандра, укропа, чабера, базилика)
соль по вкусу.

Зрелые плоды алычи (красной или желтой) промыть, положить в кастрюлю, добавить немного воды. Довести до кипения, перемешивая алычу. Дать остыть. Отделить косточки. Алычевую массу либо перетереть через сито, либо пропустить несколько раз через соковыжималку. (Я также пропускаю пучок укропа и кинзы). Вылить в кастрюлю и варить на слабом огне в течение часа, периодически помешивая. В процессе варки добавить аджику, смесь сухих трав, а также чеснок, толченный с солью. Можно в конце варки мелко порубить укроп и кинзу и добавить в соус. Если это сделать в самом начале, то вся эта трава может пригореть, т.к. соус получается очень густой.
Готовый соус перелить в стеклянную посуду или эмалированную. А для длительного хранения можно в горячем виде залить в стерилизованную банку и закрыть.

Изображение

Этот соус подают к мясу, рыбе, курице. У него кисло-пряный вкус.
Приятного вам аппетита!

Изображение

Последний раз редактировалось Klik 11-10, 16:08, всего редактировалось 1 раз.


Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
22-08, 22:19
Все жду эту алычу. У родственников на даче зреет. Я еще из синих слив делаю, ткемали другого цвета получается.
22-08, 22:25
Kok писал(а):
Все жду эту алычу. У родственников на даче зреет. Я еще из синих слив делаю, ткемали другого цвета получается.
но ведь чернослив не кислый? или ты из неспелого делаешь?

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
22-08, 22:32
Наташ, а почему чернослив? Синие такие сливы, кислые. Привозят откуда-то. У нас почти не бывает таких сладких сочных слив. А если и бывают, то так съедаем :smile:
22-08, 22:38
Так может это алыча? Она и желтая, и синяя, и красная, и розовая бывает. Да и косточка, как в сливе...

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
09-09, 12:48
Сегодня делать буду. Нам вчера большой пакет синих маленьких слив подарили. Соседи из частного дома, мы у них машину ставим. Урожай, не знают, что делать :smile:
09-09, 14:42
это хорошо, когда дарят ;-)
Удачи!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
09-09, 18:47
Все, сделала, хожу пробую. На соль/сахар :smile:
09-09, 18:55
Ну и как?

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
09-09, 19:44
Окончательно остынет тогда и понятно будет. А вообще-то всегда вкусно получалось :smile: Только без кинзы, а вместо аджики перец чили.
09-09, 21:14
Перец чили в этот раз я купила, но класть не стала - была смесь аджики.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
16-09, 11:40
Изображение
16-09, 16:59
Какой цвет необыкновенный получился! :smile: А я тоже из синих обычно делаю, только в этом году они у нас смерзли... :sad:

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
17-09, 23:04
Ну-у-у-у-у-у-у я так не играю! Надо опять на красные переходить, а то из желтых не цвет, а расстройство :???:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
18-09, 13:43
Да ну, красиво конечно. А расстройство, это я погулять вышла. В садах частных домов слив этих валяется. Им собирать лень, не знают что делать. Так обидно. И воровать не полезешь :smile:

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron