Куриное филе с сыром, запечённое в дыне.

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-08, 19:12
Только для алкоголиков! :lol: Рецепт был сочинён мной по мотивам Наташиной-Клик "курицы в тыкве" и множественных советов в интернете.

Нам понадобится:

дыня небольшая круглая примерно чуть больше 2-х кг (у меня колхозница не слишком спелая, но и не дубовая),
филе куриных грудок 4шт или 2грудки,
сыр с голубой плесенью 60г,
вино светлое полусладкое или сухое 1стакан,
гвоздика 4шт, перец душистый 6шт, немного корицы, соль,
бальзамический уксус 1ст. л.

Изображение

Приготовление:

Куриное мясо порезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и замариновать в смеси гвоздики, корицы, душистого перца, бальзамического уксуса и растительного масла.


Изображение

Пока филе маринуется, займёмся дыней. Дыню вымыть, вытереть, срезать верхушку и выскоблить семена и немного мякоти. я пользовалась столовой ложкой.

Изображение

Курицу выложить в сковороду и слегка обжарить, затем добавить маринад и довести практически до готовности. (филе готовится очень быстро)

Изображение

Выложить мясо в дыню, смешав его с измельченным сыром . Вино вылить на сковороду, в которой готовилась курица, прогреть слегка и вылить всё это в дыню, накрыть сверху крышечкой, сколоть её зубочистками.

Изображение

Я подстраховалась поставила дыню в форму и ещё засунула её в рукав.

Изображение

Духовку разогреть до 200*С, поставить форму с дыней и забыть о ней на 1час. После выключить духовку и не открывая, оставить там дыню ещё на 30 мин. У меня в прцессе готовки из дыни через край лился сок, так что хорошо, что поставила в форму и в рукав! ;-)
Вот что получилось!

Изображение

Блюдо празничное, хоть готовится очень быстро и просто. В результате получаем целую "кастрюльку" пряного ароматного мяса, которое просто тает во рту и гарнир из самой дыни!

Изображение

Приятного аппетита!
01-08, 19:26
Леночка, респектище! А мякоть дыни: сколько вынула, сколько оставила. На гарнир пошла только из самой дыни? Куда остатки дела? Да и не маловато ли гарнира вышло? ТОЖЕ ХАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
01-08, 19:33
А у тебя вино было сухое или полусухое? Сыр чувствуется?

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
01-08, 21:22
Klik писал(а):
Леночка, респектище! А мякоть дыни: сколько вынула, сколько оставила. На гарнир пошла только из самой дыни? Куда остатки дела? Да и не маловато ли гарнира вышло? ТОЖЕ ХАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!

Наташ, мякоти вынула немного, так, ложкой поскребла без фанатизма, там на тарелке видно. Когда мясо запихивала, часть обратно добавила, часть сыну дала съесть, но можно было и не выскребать совсем, всё вместилось бы, если "утоптать".
Гарнира получается вполне достаточно. мужикам я ещё рис сварила, а сама так ела. Соуса очень много вкусного.
Вино по рекомендациям взяла полусладкое, но лучше сухое, дыня сладкая сама, а на мясе не отразилось, только соус сладковат.
Сыр чувствуется , если знаешь, что он там есть и когда видишь. :smile: Он придаёт некоторую пикантность. Сыр можно взять любой, который хорошо плавится, я исходила из имеющихся продуктов. Вот и всё. Это твоя тыква так меня вдохновила! :D Очень рекомендую!
01-08, 23:08
обязательно буду делать! Только может лимон добавить - уж больно у нас дыни сладкие. :roll:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
02-08, 23:55
Klik писал(а):
обязательно буду делать! Только может лимон добавить - уж больно у нас дыни сладкие. :roll:
Добавляй. Я себе прямо в тарелку выдавливала. ;-)
03-08, 23:51
Балин, мои слопали дыню, не дождавшись куры :???: Придется завтра опять за дыней ехать :roll:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron