Закваска виноградная для бездрожжевого хлеба

Рецепты, фотографии и обсуждения приготовленных блюд

Модератор: Леночка

Сообщение
Автор
12-11, 23:45
Я вырастила закваску из винограда. Можно было из изюма, но у меня свежий виноград был, решила попробовать. Получилось быстро и просто. Ещё в плюс ей, пахнет она очень приятно, а когда хлеб на ней пекла, то запах такой стоял, как будто это не хлеб печётся, а булочка с изюмом. Извиняюсь, посудка негламурная. blush2.gif

Продукты:

виноград 2 ст. л.
сахар 2 ст. л.
вода 150 мл
мука обдирная (ржаная)

Приготовление:

Виноград истолочь с сахаром до состояния каши, добавить тепловатой воды, размешать и оставить для брожения в тёплом месте.

Изображение

Примерно на второй день жидкость потемнеет и немного запенится. Шкурки винограда вытащить, они к этому времени станут тонкими. В жидкость добавить 2-3 ст. л. муки (лучше непросеянной пшеничной или вообще, ржаной, она лучше бродит), размешать до однородности,получается чуть жиже, чем тесто для оладий.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь она постояла в миске и уже начала расти

Изображение

Перелить массу в баночку, горлышко обмотать пищевой плёнкой и проткнуть в ней иголкой дырочки. Поставить в тепло. (я ставлю на верх кофемашины, туда, где чашки прогревают. Можно около батареи. Примерно через сутки, а иногда и к вечеру этого дня масса подрастёт и запенится, тогда добавить ещё ложку муки и немного тепловатой воды, размешать и опять оставить в тепле. На третий день у меня уже получилось.

Изображение

Закваска бродила через несколько часов после добавления муки. На ней уже можно печь.

Изображение

Я, обычно, выливаю закваску из банки (не тщательно), а в то, что осталось на дне и стенках, добавляю муки и воды.

Изображение


Перемешиваю - новая закваска готова!

Изображение

Как забродит - готова к употреблению. И так каждый раз (всё выливаем, чуть оставляем и разбавляем). Храню в холодильнике, под плёнкой с дырочками. Перед каждым использованием достаю, добавляю той муки из которой собираюсь печь, развожу водой, ставлю в тепло и дожидаюсь пока она забродит.

Изображение
13-11, 00:07
Лен, героический труд! good.gif Да еще и фотографировала. Спасибо огромное!! give_rose.gif
13-11, 01:03
На здоровье! thank_you.gif kiss.gif Я думала это будет сложно, оказалось легко. Муж мой просто балдеет от этого хлебушка. :smile:
13-11, 01:36
Здорово! good.gif А на изюме сама не пробовала?

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
13-11, 15:42
Не пробовала, но думаю, никакой разницы не будет. ;-)
13-11, 16:50
Наверное, только изюма надо будет меньше брать.

Счастье - это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем...
Изображение
13-11, 21:16
Мне кажется, количество не имеет значения, главное, чтобы слишком мало не было. :smile:
13-11, 21:31
Кисуль, а ведь наверное, только первые закваски пахли виноградом, а потом уже все меньше? Концентрация ведь снижается? Интересно, через сколько придется ее обновлять полностью?

Если вы можете заменить меня другим человеком, то именно так и сделайте!
Анна Ахматова
13-11, 22:12
Я только 4 раза успела пока испечь, сейчас понюхала пятую закваску. Виноградом не пахнет, но и дрожжами тоже. С моими темпами поедания хлеба можно хоть каждый раз новую заводить, времени хоть отбавляй. Я об этом не задумывалась как-то.
16-11, 14:21
Спасибки, пошла квасить! :lol:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
16-11, 14:23
Klik писал(а):
пошла квасить!

:lol: drinks.gif acute.gif
16-11, 14:27
Хотя, странно звучит, что закваска без дрожжей.... без хлебных дрожжей! А на винограде винные дрожжи :D

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
17-11, 00:20
Ну, наверно, в любой закваске есть свои дрожжи. live-14.gif
18-11, 13:03
Чейт не хочет бродить, зараза :sad: Уже совсем в тепло поставила - или забродит или так, компотом, и помреть :twisted:

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Чехов А.П.
19-11, 01:45
Klik писал(а):
Чейт не хочет бродить, зараза :sad: Уже совсем в тепло поставила - или забродит или так, компотом, и помреть :twisted:
Ты без муки ждёшь? Долго не жди. Всыпь муки и сахарку, забродит как миленькая. Сколько дней стоит? yes3.gif

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron